Предложения со словосочетанием «головка девушки»

Я увидел величавую, красиво посаженную головку девушки и вдруг понял, что она необыкновенно прекрасна.
Гордо порою головкой девушка встряхивает.
И шляпа эта украшала головку девушки, примерно моего возраста.
На маленькой, грациозной головке девушки возвышалась такая причудливая и высокая причёска, что она, роста немного ниже среднего, казалась высокой и занимала диван во всю его длину: её стройные ножки упирались в одну из бронзовых химер, увивавших ручки дивана, а напудренные локоны доходили до другой.
– Почему? – вскинула светловолосую головку девушка, доверчиво прижимаясь ко мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксерофтальмия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Неужели это всё бесплатно? – вдруг закрался червячок сомнений в тёмную головку девушки. – А то у меня деньги, но такие у вас не в ходу.
Под мерное покачивание кибитки, под стук дождя по деревянной крыше я погрузился в дремоту, периодически чувствуя, как головка девушки падает на моё плечо – совершенно вымотанная от переживаний, уснула и она.
Это оказалось несложно: чернявая голова постоянно крутилась на крайнем сиденье пятого ряда справа, склоняясь к белокурой головке девушки.
Она была его любимицей, его сокровищем, его гордостью, сонная головка девушки часто покоилась на его груди, и даже во время борьбы со смертью её одну ласкала его холодеющая рука.
Головку девушки венчала небольшая плоская шапочка с красным верхом, а воротник рубашки был застёгнут золотой брошью, в которой блистал относительно крупный бриллиант.
Любопытные небожители – звёзды, драгоценными жемчужинами усыпавшие тёмный бархат небосклона, заглядывали к ней в окно, пытаясь нашёптывать различные любовные глупости, которые в этом возрасте вечно лезут в хорошенькие головки девушкам её возраста.
Головка девушки закружилась не только от танца, но и от упоительной близости партнёра.
Головку девушки венчала корона из чудесных рыжих кос, а милое черноглазое личико было набелено и нарумянено до состояния маски.
Головка девушки с распущенными светлыми волосами кивнула и скрылась.
В белокурой, ещё полудетской головке девушки был целый запас полезных знаний, чего она сама не сознавала за полным отсутствием соревнования со своими однолетками.
Эта чудесная головка девушки слегка качнулась в сторону. Её пшеничные волосы затрепыхались на ветру, озаряемые лучами света.
Как заворожённая она смотрела: вот тяжёлые челюсти льва сомкнулись, и в пасти скрылась белокурая головка девушки
В светлой головке девушки появились различные мечты: вот он признается ей в любви, вот нежно целует ее руку…
Тот быстро оглянулся и отыскал взглядом за стволом высунувшуюся светловолосую головку девушки – румяную, смеющуюся всем существом, отражавшимся в блеске искрящихся глаз, улыбке и ямочках на щёчках.
Она представила себе этот длинный серый коридор, безжизненные лица, лысые от химии головы молоденьких мальчиков и одетые в парики и косыночки головки девушек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головка девушки»

  • Затем показалась головка Мани, а возле нее, у самых щек, отцветшая женская голова с полуседыми локонами и гладко причесанная белокурая головка девушки, волоса которой громко объявляли о своем ближайшем родстве с волосами Мани.
  • «Русалки! Либо леший! Кто их знает!» — вихрем пронеслась взволнованная мысль в юной головке девушки.
  • В первую же минуту, убедившись в этом, Игорь почувствовал ледяной холод во всем теле. Он смертельно испугался за своего друга. Холодные мурашки забегали по спине и липкие капли пота внезапно выступили на лбу юноши… Что, если Мила умирает? Что, если шальная пуля сразила ее на смерть? Он по-прежнему чувствовал на своем плече заметно отяжелевшую головку девушки, и сердце его сжалось больнее…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «головка»

Значение слова «девушка»

  • ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «головка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Значение слова «девушка»

ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке.

Все значения слова «девушка»

Синонимы к словосочетанию «головка девушки»

Ассоциации к слову «головка»

Ассоциации к слову «девушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я