Предложения со словосочетанием «изящная головка»

Верхом на серой в гречку кобыле сидела маленькая стройная девушка в тёмно-синей бархатной амазонке, изящную головку украшала охотничья шляпка с фазаньим пером.
– Она помолчала, грустно качая изящной головкой, но потом прогнала с лица печаль и потянула за висящий на стене шнурок колокольчика.
С безошибочным чутьём опытной актрисы приурочивая жест к слову, она указала движением изящной головки на комнату, через которую только что прошла.
Он крутил своей зелёной перламутровой головкой, поталкивал грудью уточку, так что порой она, как игрушечная, разворачивалась к нему боком, удивлённо косила чёрной бусинкой глаза и крутила изящной головкой.
Она немного приподнялась и из щели высунулась изящная головка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откопка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кивнув, официантка ушла, вернее – уплыла, семеня стройными ножками, стреноженными узким кимоно, и высоко неся маленькую изящную головку.
Проводили там отпуск? – спросила она и чуть наклонила изящную головку.
Стоит вроде бы женская фигура, но там, где полагалось бы находиться изящной головке, торчит чёрная деревянная втулка, эти странные фигуры стояли повсюду в самых кокетливых позах, совсем как живые.
До него по прямой оставалось не больше пяти метров, но все сбившиеся в кучу пассажиры опустили головы, а знакомая незнакомка даже пыталась спрятать изящную головку на груди у своего обретённого защитника.
Изящная головка грациозно сидела на безупречной шее, тонкие запястья обычно украшали браслеты, а на стройных ножках почти всегда красовались туфли на шпильках.
– Ничего себе! – парень опустил глаза на сюртук и ошеломлённо присвистнул. Когда‐то круглые обычные медные пуговицы превратились в изящные головки ромашек.
Непокрытая покрывалом изящная головка беспомощно откинулась на длинный ворс ковра, распущенные чёрные косы разметались вокруг девичьего стана.
Потом змея медленно шевельнула хвостом, передавая импульс движения всему плоскому телу, раскачиваясь, повернула изящную головку вправо-влево, приподнявшись, взглянула куда-то за спину мальчика, ангел предупреждающе помахал мечом.
Её ультрамариновую грудь венчала изящная головка с красиво очерченным клювом.
Однако, когда он в конце упомянул сестёр монахинь, она откинула назад изящную головку, и в ee кaрих глазах вспыхнуло недовольcтво.
А их предводительница уже ловко надела на свою изящную головку красивый венок и в предвкушении льстивых ахов и охов крутанулась на одной ножке и замерла в изящной позе.
Актриса в открытую разглядывала его, склонив на бок изящную головку.
Волосы тоже чудесным образом восстановились и теперь обрамляли изящную головку незнакомки красивыми упругими локонами.
Тела у марионетки не было, изящная головка насаживалась прямо на длинную рукоятку, из которой выступал маленький рычажок с привязанной к нему верёвкой.
На изящной головке аккуратно сидел тюрбан с пером, плотно прилегавший к высоким скулам, обнимавший узкое лицо, словно птица двумя чёрными крыльями.
Она была необыкновенно хороша: стройная, лёгкая, с длинной шеей и красивой посадкой изящной головки с чёрными блестящими волосами.
Пока он старался определить, какой всё-таки оттенок преобладает в этом немыслимом горении, попутно придумалось совсем из другой оперы: прикасаться к этой изящной головке вовсе небезопасно, так как вполне можно получить ожог с волдырями на ладони.
О, она была прекрасна в этот момент, с чуть закинутой верх изящною головкой, с длинными светлыми волосами, небрежно сплетёнными сзади и рассыпающими по плечам тронутые завивкой локоны, в длинном летнем платье, спокойными складками ниспадающем вокруг её стройной фигуры.
– Вперёд, нас ждут великие дела. Йо-хоооооо, – шёпотом закричала я, дракошка закивал изящной головкой, пытаясь не рассмеяться.
А может быть в её изящной головке бродили иные мысли и чувства – этого не знал никто.
На длинной трубке красовалась изящная головка – она была сделана в форме перевёрнутого сердца.
Сегодня она заплела свои платиновые волосы в несколько кос, окружающих прекрасную изящную головку тяжёлой короной.
Дракон коротко склоняет изящную головку в поклоне и улыбается в ответ, показав острые зубы.
В следующее мгновение в кабинет заглянула изящная головка с пушкинского рисунка.
Волнистые локоны обвивали изящные головки, улыбались полные карминовые рты.
На верхушке этой живой пирамиды помещалась изящная головка.
Гордая черкешенка стояла перед ним, вскинув изящную головку.
Пересекая изящную головку золотой птицы, по вазочке змеилась уродливая кривая трещина, замазанная прозрачной жидкостью с отвратительным запахом.
На тёмной поверхности какого-то камня была вырезана изящная головка женщины в профиль.
Напротив, оно обрело изящную головку, облачко волнистых каштановых волос и девичий силуэт, словно сотканный из тумана.
Эти плотно облегающие изящную головку чёрные пряди, эти удлинённые глаза, вызывающая улыбка на губах…
На ней была изображена миниатюрная балерина, застывшая в пируэте, слегка повернув к зрителю изящную головку.
Я очутился в огромной комнате, где множество изящных головок находились в различных стадиях сборки.
В её изящной головке тут же сложился план, как им проникнуть к новоиспечённому барону.
Красивое каре заставило изящную головку держаться гордо, и в то же время очень мило.
Не давая себе труда поздороваться, только как-то неопределённо мотнув изящной головкой, она по великосветской моде начала разговор так, будто никогда его не заканчивала.
Ни один предостерегающий звук не нарушил тишины, ни один бледный луч луны не упал на изящную головку девушки, склонившуюся на грудь молодого человека.
Я кивнула и ловко пририсовала к изящной головке пышную, как растрёпанный капустный кочан, кружевную вуаль.
А из кустов выступили две большие птицы, серебристо-серые, с крошечными изящными головками.
Она едва заметно повела изящной головкой с короткими седыми волосами в сторону прозрачной стены, за которой находилась комната ожидания.
Я жадно вглядывался в фотографию, подробно рассматриваянастоящую гитару: идеально гладкую верхнюю деку, изящную головку грифа, симметрично расположенные колки, розетку, струнодержатель, каждую струну.
Когда в обеденный перерыв она появлялась в дверях большого зала экспедиционной столовой и, стуча каблучками-шпильками, проходила к раздаточной стойке, шум в помещении стихал – все смотрели, как она несёт своё лёгкое гибкое тело, как она держит изящную головку, увенчанную высокой причёской, открывающей нежную шею.
А между тем изящные головки лошадей, их хвосты, шляпы лакеев – всё было в целости.
Вот сейчас зажмурил глаза – и четко-четко увидел прабабку, её тонкие черты лица, поворот изящной головки справа налево, аккуратный носик, платье, перетянутое «в рюмочку» у талии; вижу и «сбежавшего» прадеда: поворот горбоносой курчавой чёрной головы слева направо, фрак, жабо.

Ассоциации к слову «изящный»

Все ассоциации к слову ИЗЯЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящная головка»

  • Княжна начала не сразу. Она сидела несколько минут с опущенной долу головой. Тени, пробегавшие по ее красивому лбу, указывали на работу мысли в ее изящной головке. Эти несколько минут молчания показались вечностью для князя Сергея Сергеевича.
  • Красивая брюнетка, с тонкими рельефными чертами, точно выточенного смуглого матового лица, с большими миндалевидными черными глазами, жгучий взгляд которых несколько смягчался длинными густыми ресницами, она стояла перед ним, высоко подняв свою изящную головку.
  • Изящная головка, стройная фигурка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изящный»

  • ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «головка»

Афоризмы русских писателей со словом «изящный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящный»

ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье.

Все значения слова «изящный»

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Синонимы к словосочетанию «изящная головка»

Ассоциации к слову «изящный»

Ассоциации к слову «головка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я