Предложения со словосочетанием «голова рабочего»

Перебирая в голове рабочие моменты, я понимала, что всё намеченное на сегодня выполнено, однако внутреннее неудовлетворение то и дело возвращалось, грызя изнутри.
Первой стала подавать признаки жизни голова рабочего. Едва заметно дрогнули веки. Зрачки стали прозрачны.
Они всё более или менее склонны через голову рабочего глядеть с надеждой на мужика.
Перекинув через голову рабочую сумку, он побежал за ней.
Однажды во время срочной замены рельса на одном из железнодорожных перегонов над головами рабочих пронёсся двукрылый аэроплан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвисеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Домохозяева, работающие собственным скотом, обходящиеся без супряги, держат в хозяйстве 4–5–6 и более голов рабочего скота, и хозяйственное положение их при этом представляет много различия.
Только на улице, глотнув свежего воздуха и выбросив из головы рабочие проблемы, она вспомнила про свою утреннюю переписку и про то, что так и не ответила на последнее письмо.
Концентрация земледельческого производства оказывается очень значительной: «общинные» капиталисты (1/14 всего числа дворов, именно дворы с 10 и более головами рабочего скота) имеют 36,5 % всего посева – столько же, сколько и 75,3 % всего бедного и среднего крестьянства, вместе взятого!
Клеймо: 875, с изображением головы рабочего, обращённой вправо, с шифром альфа, расположенным справа в овале буква «а».
В знак почтения он даже снял с головы рабочую кепку.
В тот день, вернее, поздний вечер, перевернувший всю ее жизнь с ног на голову, она, как обычно, намного припозднившись, возвращалась из больницы к себе домой, прокручивая в голове рабочий день и вспоминая, все ли она успела сделать, что заранее планировала.
На чёрной гранитной плите почти контурно выбиты -нарисованы на фоне трёх склонённых знамён трое скорбно склонивших головы рабочих (один из них ещё опустился на колено).
Отсюда вытекает неизбежный вывод, что демократия, будь она сознательнее и лучше организована (а об этом надо позаботиться в первую голову рабочим!), не дала бы себя в обиду либералам.
Клеймо: 875, в форме лопатки, изображение профильной головы рабочего с молотком, повёрнутой вправо.
Из одного из шатров показалась голова рабочего постарше.
И пусть приснится вам светлое будущее, разукрашенное красными транспарантами, что гордо реют над головами рабочего класса.
Плюхаюсь на стул напротив рабочего стола начальника и, вперившись взглядом в свои записки, прокручиваю в голове рабочие вопросы, тщательно фильтруя полученную информацию.
Я стянула через голову рабочую футболку и принялась развязывать шнурки на ботинках.
Вскоре сверкающий желтизной саркофаг и склонившие головы рабочие скрылись из глаз.
Солнце било в понурые головы рабочих, жажда становилась всё нестерпимей.
Итак, в нашем случае в тяге блока за голову рабочий вес будет где-то килограммов 20–25 (девушкам во всех упражнениях первого курса автоматически уменьшаем вес на 10 килограммов).
Поднимает голову рабочее, профсоюзное движение…
Намереваясь побыстрее расправиться со свалившимися мне на голову рабочими задачами, я снова мотался по столице до позднего вечера.
Голова рабочая обладала тремя глазами и даже крохотным четвёртым сзади.
После робкого стука в дверь просунулась голова рабочего в белой каске с золотистыми буквами «ЦУС».
– Я не знаю, – покачал головой рабочий. – Когда меня наняли, здесь никого не было.
Над их головами рабочие оббивали старую штукатурку.
На обычных людей этот препарат никак не воздействует, но если его примет человек, у которого в голове рабочий микрочип, то все воспоминания за последние двое суток у него будут стёрты.
Голова кивала, словно говоря «спасибо», и несколько минут чёрные глаза смотрели на задравших головы рабочих.
Правила техники безопасности мы с напарником настойчиво в головы рабочим вбиваем и следим за её исполнением очень строго, только не все понимают, насколько это важно.
– Разложи лучше в своей голове рабочую информацию! – постаралась не поддаться на провокацию я.
С высоты четвёртого этажа на голову рабочего упала арматура и пробила голову, каска его не спасла.
Продолжала прокручивать в голове рабочие моменты о том, как лучше расположить в моём музее новые экспонаты.
На каждый двор в среднем приходилось 0,8 голов рабочего скота и по 0,6 надойного.
Дома я продолжила гонять в голове рабочие проблемы.
Но взгляните, как образовалась такая «средняя»: от сложения вместе крупных посевщиков (по 18 дес. на двор в группе с 5 и более головами рабочего скота; дворов этой группы во всей категории около 1/8, но у них около половины всего посева категории) – и бедноты, безлошадных, с 0,2 дес. посева на двор!
Выходя из здания, он выкидывал из головы рабочие проблемы и шёл домой, точнее туда, где ему в этот вечер готовы были предоставить кров и ночлег: к родителям, к друзьям, к жене.
А затем резко и нагло сбивает с моей головы рабочую кепку.
Прекратите круглосуточно решать в голове рабочие вопросы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голова рабочего»

  • Фома, стоя на груде каната, смотрел через головы рабочих и видел: среди барж, борт о борт с ними, явилась третья, черная, скользкая, опутанная цепями. Всю ее покоробило, она точно вспухла от какой-то страшной болезни и, немощная, неуклюжая, повисла над водой между своих подруг, опираясь на них. Сломанная мачта печально торчала посреди нее; по палубе текли красноватые струи воды, похожей на кровь. Всюду на палубе лежали груды железа, мокрые обломки дерева.
  • Она взяла огромную черную руку и привела ее в состояние относительного трясения. Лицо рабочего разверзло трещину неподвижной улыбки. Девушка кивнула, повернулась и отошла. Она исчезла так быстро, что Филипп и его приятели не успели повернуть голову.
  • Кочегар остановился, но расстояние между ним и рабочими увеличивалось, он стоял в позе кулачного бойца, ожидающего противника, левую руку прижимая ко груди, правую, с шапкой, вытянув вперед. Но рука упала, он покачнулся, шагнул вперед и тоже упал грудью на снег, упал не сгибаясь, как доска, и тут, приподняв голову, ударяя шапкой по снегу, нечеловечески сильно заревел, посунулся вперед, вытянул ноги и зарыл лицо в снег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «голова»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я