Карта словосочетания «годы расцвета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы расцвета»

Кофе знал годы расцвета, годы упадка и годы стабильного роста.
Но один небольшой прогноз я всё-таки дам: 2016 год станет годом расцвета сознания множества людей-творцов, годом осознания людьми своей силы, годом созидания, годом победы света над тьмой.
Одно из них – это физическое тело, с которым мы привыкли ассоциировать себя за долгие годы расцвета атеизма.
Сколько жён, ещё можно было привести в дом, в его-то годы расцвета мужской силы?
Опоздания на работу в годы расцвета сталинской диктатуры стоили дорого, от вылета с работы до лишения свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, что объективный анализ отношений вайнахов и государства в годы расцвета советского «либерального коммунизма», а для авторов этой книги таким периодом всю жизнь была и остаётся «оттепель» (вторая половина 1950-х – 1968 г.), время их юности и несбывшихся романтических надежд, предполагает выяснение потребностей, интересов, ценностей, мифов и взаимных заблуждений сторон.
Как и всякое живое дело, военная проза в своём развитии не может избежать определённых спадов, особенно после пережитых её блистательных лет расцвета в конце 50-х – начале 60-х годов, когда появились произведения, на многие годы определившие пути её развития.
Шестидесятые годы были годами расцвета поэзии, диспутов-дуэлей между «физиками и лириками».
На дворе тогда стоял 1993 год – год расцвета частных финансовых пирамид и махинаций с государственными ценными бумагами, год политического кризиса и денежной реформы, год демографического спада и рекордной инфляции.
Такими, кричащими ностальгическими нотами из глубины души, словами академик оттеняет ведущую роль советской науки среди передовых стран в годы расцвета социалистической культуры, уничтожение которой он справедливо связывает с потерей человеческим сообществом нравственной направленности: «Приоритетное развитие экологической науки и образования должно дополняться ценностной переориентацией общества».
Среди беглых бывших российских олигархов в годы расцвета русской олигархщины гуляла одна в некоторых кругах закоренелых уголовников поговорка: «Хорошо сколоченные понты – те же деньги».
Повторяю: обучение вне производства отодвинет на десятки лет расцвет промышленности.
Население в годы расцвета составляло около пяти миллионов человек и состояло из эламито-дравидов без примеси индоевропейцев.
Годы расцвета морской республики остались далеко позади, но вид на славный город с моря не мог никого оставить равнодушным.
В годы расцвета добычи серебра и чеканки монет из него (1529-1545) годовой доход города доходил до 1,8 млн. талеров.
Сам дом – первый этаж из оцилиндрованного бревна, второй из клееного бруса – давно пережил годы расцвета.
Наблюдающийся в последние годы расцвет исследований моды и появление целой россыпи новых монографий, тематических сборников и статей, авторы которых пытаются дать определение и очертить границы понятия «мода» (см., к примеру: Eicher & Lutz et al. 2008; Kuchler & Miller 2005; Paulicelli & Clark 2009), стимулирует всё новые попытки сформулировать чёткий ответ на вопрос «Что такое мода?».
Существенную роль играет в этом и обострённое сознание того, что годы расцвета невозвратно уходят.
Из машины с тонированными ещё в годы расцвета кооперативной торговли стёклами никто не появлялся, и водители расположенных неподалёку иномарок сразу потеряли к ней свой нездоровый интерес.
Как порой бывают, ошибочны юношеские мечты, моё истинное счастье было так близко, так прекрасно и так привлекательно в свои самые наилучшие годы расцвета.
В годы расцвета население юного города составляли около тридцати тысяч жителей, были пять школ, два колледжа, крытый бассейн, две церкви.
Но годы расцвета прошли давно.
За годы расцвета воинствующего атеизма многие люди потеряли не только веру в бога, но и в самих себя…
– Это началось после десяти лет расцвета.
Хорошо сохранившиеся каменные здания, могучие стены и башни говорили о давно минувших годах расцвета.
В годы расцвета клуба, во второй половине восьмидесятых, на слётах собиралось до четырёхсот человек.
В интерьере, меблированном, должно быть, ещё в годы расцвета застоя при содействии примитивной комиссионки, фарфоровым зубом среди грубых металлических коронок торчал неслабый серебристый «Самсунг» с экраном дюймов эдак на 27, а под ним тоненький DVD – плейер.
Шестидесятые стали годами расцвета советского футбола, эпохой прорыва, неиссякаемой веры в светлое будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы расцвета»

  • Но его порода долговечна, у него не было ни одного седого волоса, ему никто не давал сорока лет, и он помнил, что Варенька говорила, что только в России люди в пятьдесят лет считают себя стариками, а что во Франции пятидесятилетний человек считает себя dans la force de l’âge, [в расцвете лет,] a сорокалетний — un jeune homme. [молодым человеком.]
  • Порой дождливою намедни // Я, завернув на скотный двор… // Тьфу! прозаические бредни, // Фламандской школы пестрый сор! // Таков ли был я, расцветая? // Скажи, фонтан Бахчисарая! // Такие ль мысли мне на ум // Навел твой бесконечный шум, // Когда безмолвно пред тобою // Зарему я воображал // Средь пышных, опустелых зал… // Спустя три года, вслед за мною, // Скитаясь в той же стороне, // Онегин вспомнил обо мне.
  • — Не знаю, сколько пройдет лет, — только в Каперне расцветет одна сказка, памятная надолго.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «расцвет»

  • РАСЦВЕ́Т, -а, м. 1. Появление цветков у растения, период цветения. Сирень теперь в полном цвету, и, смотря на кусты ее, я беспрестанно вспоминаю Браилов, где два года сряду мне приходилось быть как раз во время расцвета сирени. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 3—7 мая 1880. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «расцвет»

РАСЦВЕ́Т, -а, м. 1. Появление цветков у растения, период цветения. Сирень теперь в полном цвету, и, смотря на кусты ее, я беспрестанно вспоминаю Браилов, где два года сряду мне приходилось быть как раз во время расцвета сирени. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 3—7 мая 1880.

Все значения слова «расцвет»

Синонимы к словосочетанию «в расцвете лет»

Синонимы к слову «год»

Синонимы к слову «расцвет»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «расцвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я