Карта словосочетания «годы плена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы плена»

Я так подробно описываю первый этап моего плена только оттого, что в течение семи лет плена эти мгновения вновь и вновь всплывали в моей памяти, неопровержимо свидетельствуя о том, что между немецким и британским народами не существовало врождённой неприязни.
После стольких лет плена он не мог думать ни о чём другом.
Лёгкий гул пробежал по толпе пленников. «До совершеннолетия» по отношению к двум десятилетним мальчишкам означало, что впереди у них всех долгие годы плена.
Ты не вспоминала обо мне все эти годы плена.
Три года плена заменили для него послушнический искус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распечатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё изменилось вокруг неё за долгие годы плена, даже сама она переменилась и говорила чужим языком, но ветер степи остался для неё так же сладок, как и много лет назад, на воле.
Ему было бы жаль её, если бы за годы плена и издевательств тюремщики не выжгли из него всю жалость и сострадание.
Пошёл на фронт, можно сказать, мальчишкой, а теперь повзрослел, и за спиной два года плена.
Под курткой была рубашка и толстый свитер. Да, он похудел, но выглядел не так, как люди после года плена.
Наконец-то долгие и мучительные годы плена для них закончились.
С той магией, что я впитал в себя за семь лет плена, я бы смог выполнить предназначение каждого драклорда и защитить земли людей.
Последние сохраняли в то время «джентльменское» отношение к военнопленным офицерам, и мой родственник провёл годы плена довольно сносно, время от времени даже играя в футбол со своими товарищами по лагерю.
Она сбросила с себя все тягостные годы плена.
Мы решили рассказать не только о тяжёлых годах плена, но и том, как сложились судьбы этих людей после войны.
Через два с лишним года плена его у афганцев выкупила канадская общественная организация.
– Впрочем, погибнуть от столкновения с метеоритом – гораздо лучше долгих лет плена у расков.
Но всё то, что я делала в эти годы плена дочерней любви урывками, отбирая минуты от сна и не понимая, как написала не одну книгу, сейчас я почти не в состоянии делать.
Но годы плена сделали его участие в войне какимто неполноценным; он словно получил полуотставку.
Молчанова, годы плена сделали его участие в войне «каким-то неполноценным; он словно получил полуотставку».
Освободиться от долгих лет плена.
Так за годы плена родные сделались чужими.
Первый год плена был самый тяжёлый.
Случалось, что пленников даже после трёх-четырёх лет плена отпускали восвояси, но редко кто решался возвращаться на родину в неизвестность.
Даже долгие годы плена не в состоянии сломить стойкого духом воина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы плена»

  • И быстреньким шепотом он поведал, что тетка его, ведьма, околдовала его, вогнав в живот ему червя чревака, для того чтобы он, Дронов, всю жизнь мучился неутолимым голодом. Он рассказал также, что родился в год, когда отец его воевал с турками, попал в плен, принял турецкую веру и теперь живет богато; что ведьма тетка, узнав об этом, выгнала из дома мать и бабушку и что мать очень хотела уйти в Турцию, но бабушка не пустила ее.
  • «Русский, — отвечал он, — в 1814 году взят французами в плен, потом при Ватерлоо дрался с англичанами, взят ими, завезен сюда, женился на черной, имею шестерых детей».
  • — Нет, — я говорю, — я, точно, русский! Отцы, — говорю, — духовные! смилуйтесь, выручите меня отсюда! я здесь уже одиннадцатый год в плену томлюсь, и видите, как изувечен: ходить не могу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «плен»

  • ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕН

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «плен»

ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена.

Все значения слова «плен»

Синонимы к словосочетанию «годы плена»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «плен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я