Карта словосочетания «годы молодости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы молодости»

Сейчас он вспоминал годы молодости, когда такой проблемы для него вовсе не существовало.
Когда нам навязывают идею повысить пенсионный возраст, разве нам хотят подарить несколько лет молодости?
Я украла у них пять лет детства, чтобы выгадать себе пять лет молодости.
Потратить лучшие годы молодости на зыбкие проекты?
Мечты сменялись мечтами, я с удовольствием вспоминал первые годы молодости, и бог знает, чего не передумал!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залавливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорили, что в далёкие годы молодости нашего шефа в наш скромный провинциальный городок заезжала главная знаменитость нашей страны, имя которой никто теперь уже и не вспомнит, и остановилась в отеле, в котором наш молодой босс тогда работал менеджером.
Десять лет молодости, которые другие смогли потратить на путешествия, любовь и прочее, на что у него не было времени.
Иногда он пересматривал старые фотографии и ностальгировал о счастливых годах молодости и своих друзьях, с которыми пережил не мало интересных моментов и историй.
У меня в запасе было сто двадцать лет молодости.
За чашкой несладкого кофе они поговорили о былых годах молодости.
Женщины постарше видели в ней ностальгию по прошлому, по ушедшим годам молодости, романтическим вечерам и ушедшей юной красоте, которой когда-то и они обращали на себя внимание.
Вот так после первой ознакомительной лекции, конечно, не мгновенно, не быстрым вихрем ещё парой лекции, ещё парой семинара и пролетел первый учебный день студента в университете, чтобы долгих, не долгих, пять лет сопровождать вот эти радостные годы молодости, как есть.
На долгие годы молодости этого смысла для него не существовало – надо было что-то делать со своей жизнью, куда-то себя девать.
От них веет чем-то таким далёким, почти позабытым и наполовину уже исчезнувшим, но всё-таки милым и интересным для неё: особенно годы молодости вспоминаются всегда такими свежими, отрадными, счастливыми, хотя в то время они, быть может, совсем и не были так счастливы и отрадны.
Поэтому позволь мне самым решительным образом посоветовать тебе, пока ты в силах это сделать, накопить значительный запас знаний; пусть даже тебе и не удастся применить большую часть их в беспутные годы молодости, ты, однако, можешь быть уверен, что настанет время, когда они понадобятся, чтобы тебя поддержать.
О его происхождении, а также годах молодости сведений нет.
– Бывает, что и в девяносто лет молодость возвращается.
На ничего не выражающем лице, на котором отсутствовала всякая растительность, обитал кривой, неоднократно сломанный в годы молодости нос.
А годы молодости быстро пролетели…
А вы задавались вопросом, сколько лет молодости вам гарантировано, если будете пользоваться этим кремом?
Возможность завести друзей, полезные знакомства, получить преимущества… упущена вместе с несколькими годами молодости.
За отданные годы молодости разве они не заслужили возможность хоть раз оторваться по полной?!
Только ничего больше не требовать, ничего нового, ничего волнующего; даже для радости у неё, двадцатишестилетней, обкраденной войной на десяток лет молодости, нет больше ни духа, ни сил.
Всё это случилось совсем недавно, и теперь-то уж я точно знаю: «После сорока лет молодость только начинается».
– Та о чём ты говоришь, потратить последние годы молодости зубря книжки, точно не для меня.
А в скиту или в монастыре триста лет молодости в тягость невероятную будут…
Штрафбат, ранение, госпиталь, но вернулся живой, и вспоминать о тех временах не любил, а тем более, никогда не хотел побывать там, где несколько лет молодости прошли на грани жизни и смерти.
У тебя-то впереди ещё много лет молодости.
Таким образом, я подарю вам несколько лишних лет молодости.
Так и должно быть: балы, вечера, рестораны и всё такое, чтобы не стыдно было вспомнить золотые годы молодости.
Морщинки на лбу разгладились, вернув пару лет молодости, а и без того тихое дыхание стало совсем незаметным, словно она провалилась в глубокий сон без сновидений.
Мир был полон жизни, герой ещё не знал, что он герой, и был уверен, что все свои подвиги он оставил за воротами части, вместе с левой ногой, волосами с головы и семью годами молодости.
Отражение в зеркале радовало глаз и заставляло сожалеть об упущенных годах молодости, но и вселяло уверенность, что впереди ещё есть немного времени для яркой насыщенной женской жизни.
Но вторнику предшествовал немаловажный понедельник, в который он как раз таки и появился у них, а ещё раньше было дождливое воскресенье, в которое он будто проснулся от многолетнего сна, за туманом которого уже и не было видно минувших лет молодости.
Мы покупаем годы молодости у смерти, расплачиваясь чужими жизнями…
С другой стороны, за пятьдесят лет молодости, наверное, можно научиться ходить по улице как по подиуму…
В трудные годы молодости хорошая книга всегда была для меня источником утешения на занятиях, где я зевал до слёз, а в зрелые – на скучных собраниях, где я присутствовал по необходимости или из вежливости.
Однако проведённые мной исследования свидетельствуют об обратном: есть способ продлить годы молодости, без морщин, без болезней!
Помню, что эти уходившие назад берега казались мне собственным моим прошлым, невозвратными годами молодости, и часто, вглядываясь в тёмную даль, стоявшую позади, я вздрагивал при мысли, что никогда, никогда больше они не вернутся!
Мичурин, если исключить годы молодости, за 60 лет создавал в среднем по 5 новых видов в год.
Сейчас большинство моих молодых сограждан, за исключением разве тех, у кого годы молодости выпали на закат развитого социализма, с трудом представляют, как же жили в тот самый застойный социализм (или социалистический застой) их родители, дедушки и бабушки…
Ведь у неё идут годы молодости, красоты.
Да, больно уж похоже на рыпанье старика, стремящегося вернуть утраченные годы молодости в приступе маразматичной тяги к глупостям юных лет.
К величайшему сожалению, счастливые и незабываемые годы молодости и студенческой жизни пролетают слишком быстро.
Даже имея в среднем в запасе двести лет жизни, а из них сто семьдесят лет молодости, никто не хочет стареть.
Потом были бурные годы молодости, со всплесками эмоций, любовью, страстью, ревностью, ссорами и примирениями.
Мудрые студенты так и думали: зачем на ночные бдения над учебниками тратить драгоценные годы молодости.
И воспоминаний – из таких уже давних лет молодости.
Мило попрощавшись со спиди-гонщиком, который забрал у меня парочку лет молодости и красоты, только после этого приведя себя и мысли в порядок внимание приковал дом в пять или шесть этажей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы молодости»

  • Но ничуть не бывало! Следовательно, это не та беспокойная потребность любви, которая нас мучит в первые годы молодости, бросает нас от одной женщины к другой, пока мы найдем такую, которая нас терпеть не может: тут начинается наше постоянство — истинная бесконечная страсть, которую математически можно выразить линией, падающей из точки в пространство; секрет этой бесконечности — только в невозможности достигнуть цели, то есть конца.
  • Он погрузился в собственные воспоминания о ранних годах молодости — и лег на диван.
  • В недуге тяжком и в бреду // Я годы молодости прожил. // Вопрос — куда, слепой, иду? — // Ума и сердца не тревожил. // Мрак мою душу оковал // И ослепил мне ум и очи… // Но я всегда — и дни и ночи — // О чём-то светлом тосковал!.. // Вдруг — светом внутренним полна, // Ты предо мною гордо встала — // И, дрогнув, мрака пелена // С души и глаз моих упала! // Да будет проклят этот мрак! // Свободный от его недуга, // Я чувствую — нашёл я друга! // И ясно вижу — кто мой враг!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по молодости лет»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «молодость»

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по молодости лет»

По молодости лет (разг.) — по молодости, вследствие недостаточной зрелости. Совершил ошибку по молодости лет. См. также лето.

Все значения словосочетания «по молодости лет»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «молодость»

МО́ЛОДОСТЬ, -и, ж. 1. Возраст от отрочества до зрелости; противоп. старость.

Все значения слова «молодость»

Синонимы к словосочетанию «годы молодости»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «молодость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я