Предложения со словосочетанием «говорить о значении»

Много говорят о значении огня, но совершенно забывая, что живой огонь есть лучший очиститель.
Прежде чем говорить о значении традиций бытового благочестия в христианском воспитании детей, попробуем выяснить, каковы их возможности и особенности развития.
Сходным образом и значение мелодии, если в этом случае уместно говорить о значении, – ничто вне самой мелодии, в отличие от мыслей, которые позволительно без потери передавать разными способами.
Первые известные прецеденты XVII в. больше говорят о значении придворного образа жизни и любознательности учеников, чем об особых программах воспитания.
Равным образом можно говорить о значении и смысле образования и об образовании значений и смыслов, о ценностях образования и об образовании ценностей образования, есть мир образования и есть образование мира…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айсинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому нет необходимости говорить о значении «Занимательной ботаники» и о превосходном изложении и структуре книги, написанной автором, блестящий популяризаторский талант которого всеми признан.
Он говорил о значении мерчандайзинга в современном бизнесе.
Именно поэтому данный в монографии анализ пролонгированного исследования возможности саморегуляции в рамках методологии структурно-антропологической арт-терапии позволяет говорить о значении уровней сознания в реализации арт-технологий.
Мы с вами уже говорили о значении правильного выбора цели, но так как эта ступенька наиболее важна для восхождения, давайте ещё раз проверим, истинно ли ваше желание.
Отложив фразёрство, будем говорить о значении каждой мысли, сравнениями и выводами осветим обстоятельства.
Однако, с не меньшим основанием мы можем говорить о значении его работ для этнографии, социологии, истории, литературоведения, педагогики и т. д.
Можно говорить о значении времени, можно говорить о применении времени, как в некоторых других знаках, здесь же говорится только о том, что время великое.
Я не буду здесь говорить о значении демонстрации – об этом сказано в послесловии. Расскажу ещё немного об истории книги, которая лежит перед вами.
Около него говорили о значении праздника 1 Мая, о роли пролетариата в революционной борьбе.
Поскольку совокупное денотативное пространство соответствующих языковых выражений, языки внеязыковая действительность, имеет предельно мыслимый объём – ведь и в самом деле нет, в сущности, ничего, что нельзя было бы промыслить как относящееся либо к сфере первого, либо к сфере второго, – человек, в связи с которым по большому счёту только и имеет вообще-то смысл говорить о значении слова в полном смысле самого слова значение(попросту, замечу в скобках, бессмысленного без заполнения валентности для кого), однозначно попадает в разряд объектов, принадлежащих исключительно внеязыковой действительности.
Включаю телик и как раз вовремя: лидеры думских фракций говорят о значении русской революции.
Не говоря о значении леса в степном крае, но и камыш, достигающий роста от 5 до 6 аршин и более, употребляется на топливо и на постройку крыш, изгородей и самих домов (что имеет немаловажное значение), а луга доставляют постоянный и обильный сенокос, несмотря на случающиеся неурожаи сена в степях.
Таким образом, первые шесть частей могут быть объединены тематически: в них автор говорит о значении трёх частей души в целостном функционировании организма человека, который рассматривается с позиции телеологии.
Это говорит о значении крепости и о дальновидности арабских властителей.
Ещё перед войной в среде военных специалистов много говорили о значении дальних кавалерийских рейдов при поддержке конной артиллерии и пехоты.
Он первый в своих лекциях говорил о значении перегревания организма, роли свежего воздуха и т. д.
Во вступлении рассматриваемой работы учёный говорит о значении решения вопроса о «начале».
Они убедительно говорят о значении творческой целеустремлённости, как для учёного (в примере), так и для художника слова.
Психологи говорят о значении «первичных сцен» (не только связанных с семьёй) – эмоционально насыщенных эпизодов, которые могут глубоко отпечататься в психике ребёнка и, несмотря на последующие благоприятные жизненные условия, становиться значимым событием, определять во многом его жизнь.
– Вы говорили о значении психологии как научной дисциплины.
Данное противоречие говорит о значении не национальной принадлежности марки, а именно брендов, их способности увязываться в потребительских умах с понятием качества либо с эмоциональной удовлетворённостью.
Простецкий взгляд требует прямого ответа: как говорить о значении изначально, не предпосылая разговору ничего?
Они говорили о значении иконы в христианской религии.
Полковник говорил о значении военной базы, которую им предстоит построить «на вершине мира».
Он долго и пространно говорил о значении международной консолидации в деле противостояния терроризму во всех его разновидностях.
Мы начали говорить о значении слов и я сказал, что можно, не меняя слова в предложении, изменить смысл его на противоположный.
Также мы говорили о значении андроидов в нынешнее время и какова их роль в обозримом будущем.
Эта функция связанна с первой, однако я специально выделила её отдельно, т.к. говоря о значении ритуалов семье, мне хотелось бы привлечь к этой функции особое внимание.
Поэтому в книге мы будем много говорить о значении гормонов для женского здоровья.
Что уж говорить о значении запечатлённых мыслей для мага!
Я уже говорил о значении искренности и чистоте помысла как о научных категориях, в моём изобретении это работает успешно.
Все эти факты говорят о значении общего биополя для людей и их отношений, так как люди вышли из жизни в природе с аналогичными ограниченными ресурсами.
Нужно говорить о значении слова, его ценности, о колоссальной ответственности автора за своё высказывание.
Девушка пришла на консультацию, одетая в соответствии с требованиями религии (в хиджабе), говорила о значении ислама в её жизни.
Нет необходимости говорить о значении такого закрепления, потому что оно касается всех сфер деятельности государства и занимает практически приоритетное место в системе национальной безопасности.
Ощущение тупика возникает от предположения, что понятие существует до слова, а с возникновением слова мы можем говорить о значении, структурирующем «нечёткое и размытое понятие», постольку в этом случае мы утверждаем примат сознания над языком.
Поскольку возможность такого различания не допускает, что понятие ошибки или заблуждения может играть хоть какую-то роль, эта возможность действует ниже уровня, на котором вообще можно говорить о значении.
Интересно, что японец, говоря о значении слов, использовал английское charge, которое имеет два значения: «заряд» и «нагрузка».
Но я бы предпочла, чтобы мы отложили обсуждение этого вопроса на будущее, когда будем говорить о значении наших ников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о значении»

  • Не снимая дождевого плаща и сдвинув на затылок фуражку, Гез оперся рукой о карту, водя по ней дымящимся концом сигары и говоря о значении пунктиров, красных линий, сигналов.
  • Вслед за таким началом почтенный миссионер, решивший, вероятно, что «рыбка клюнула», еще горячее продолжал говорить о значении католичества и говорил бы, конечно, весьма долго, если бы Ашанин, уставший от этой беседы и раздосадованный, что эти патеры принимают его за дурака, готового променять свою веру благодаря непрошенным наставлениям, не перебил оратора на одном из патетических периодов насмешливым восклицанием:
  • Но, говоря о значении царствования Елизаветы Петровны, мы не должны забывать характер самой императрицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «говорить о значении»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я