Предложения со словосочетанием «говорить о времени»

Если уж говорить о времени года, значит одеваться всегда надо по сезону.
Через некоторое время, если вообще тут можно говорить о времени, выяснилось, что после наступления смерти человеческая мысль продолжает жить по инерции.
Я прошу вас, читатель, запомнить это – мы вернёмся к этому преданию, когда будем говорить о времени и месте возникновения русского эпоса.
Если мы начали говорить о времени, то предлагаю пройти в гостиную, где вы услышите мой рассказ.
Ну и кто теперь скажет, что мой отчим не прав, когда говорит о времени происшествия?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрякать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самый горячий отклик у читателей книги вызвало моё предложение говорить о времени по-другому.
Впрочем, можно говорить о временах относительного спокойствия, когда целевая аудитория чувствовала себя в безопасности.
В данном вопросе, как предполагают комментаторы, допускается, что есть смысл говорить о времени «перед» сотворением.
Да что говорить о временах вековой давности – даже сейчас, в эпоху цифровых технологий и генной инженерии, интерес к тайне «вещих снов» продолжает расти.
Эти замечания были необходимы для того, чтобы предупредить излишние ожидания от тяжких родов после столь продолжительной беременности, чтобы было ясно, почему я иногда то там, то здесь говорю о времени на половину или даже совершенно прошедшем, как о настоящем, и чтобы не слишком упрекали меня за частые повторения и иногда даже противоречия.
Мы с моим дедушкой часто говорили о времени, это была одна из наших любимых тем.
В самом деле, возникало искушение отчасти поверить этим легендам при виде того, как близок их собиратель к рассказам всех прочих историков, говоря о временах более знакомых.
– Наверное, это дела давно минувшие? – предположила я. – Так обычно говорят о временах своей молодости…
Если говорить о времени нацистской диктатуры, то по состоянию на 1939 год в нём проживало 630 тысяч человек.
Растворяющееся вдали пространство на заднем плане говорит о времени, которое потребуется, чтобы пройти по этой долине, добраться до этих гор, обойти все препятствия.
Хотя, припоминаю, что в последнюю встречу мы действительно говорили о времени, вечности и бренности бытия.
Интуиция говорит о времени и изменениях, но белая интуиция больше интересуется динамикой, а чёрная – потенциальными возможностями процесса.
Что же тогда говорить о временах её государственного бытия, для которых характерна практика решительного и содержательного вмешательства верховной власти в её догматы, вероучение, каноническую и богослужебную практику?
Во-вторых (если уже говорить о времени создания славянской письменности), в «Житие» «тульский народ» попал совсем не случайно, а в контексте создания русской азбуки.
Что уж говорить о временах последних.
Что же говорить о временах сегодняшних, когда посланы в мир многие лжепророки, чтобы прельстить, если возможно, и избранных (Мк. 13,22)?
Я, конечно, понимал, насколько сложно говорить о времени и о себе. Возник и нравственный вопрос: как писать книгу о своей жизни, не затрагивая острых вопросов?
Пишу и говорю о временах прошлого.
Люди говорят о времени жизни или жизни времени. Видите, как поменялся смысл от перемены местами этих слов.
– Ты много говорил о времени, но я не очень понимаю, как считать дни, месяцы и годы, если небо над головой имеет один и тот же цвет двадцать четыре часа в сутки, а внешний мир недоступен для осязания ни одним из имеющихся органов чувств.
В целом говорить о времени событий – глупо: эти двое вообще не замечали ни дней, ни часов, ни минут.
В итоге часа через два, если уместно там говорить о времени, страсти поутихли и все расселись по местам, при этом каждый считал, что его мнение учтено.
– Миша, не надо говорить о времени сегодня.
Зачем беЗсмертному говорить о времени и его законах?
Хотел несколько слов сказать в оправдание, тем часом говоря о временах и нравах.
Аналогично считают расстояния лётчики воздушного флота, говоря о времени полёта до объекта или цели.
– Смотрите, как на всех языках мира говорят о времени.
Кода я говорю о времени обеда, то имею в виду общепринятые часы с 13 до 14.
Все исследования данного пути сводятся лишь к географии и археологии, ничего не говоря о времени существования этого пути.
Ведь мы говорим о временах настолько древних, что даже для древнегреческих писателей они представлялись совершенно легендарными.
Старик явно говорил о времени.
В этой подглаве мы расскажем вам об удивительных заброшенных станциях, которые до сих пор пытаются говорить о временах, когда грозные паровозы пробегали по этим путям, перевозя тысячи пассажиров и грузов.
Все процессы идут локально и, так сказать, индивидуально для каждого материального образования, и не стоит говорить о времени как о самостоятельной абсолютной сущности.
Она не хотела говорить о времени.
Люди работают спустя рукава и в своё законное рабочее время, что уж тут говорить о времени, отведённом им на отдых.
Я. Что следователь говорил о времени убийства?
Но ведь достоверность – это тоже весьма условно: искажения информации подчас больше говорят о времени, когда её подкорректировали, чем самые точные статистические данные.
А это не нравилось начальникам во все времена, что уж говорить о времени нынешнем, когда лицемерие стало нормой жизни не только в армии, а во всей мировой пирамиде под названием "глобальный мир".
Он любил говорить о времени: дни, часы, секунды…
– Вы постоянно говорите о времени. А я в последние месяцы перестала его замечать. Это как-то связано?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о времени»

  • Говорим не о летах: они почти однолетки, Рудин даже двумя-тремя годами постарше Обломова; говорим о времени их появления.
  • Говорить о времени не значит говорить об одном и том же.
  • Такой режим совсем не говорил о временах запрета, лежавшего на умственной жизни. Напротив! Да и разговоры, к которым я прислушивался у больших, вовсе не запугивали и не отталкивали своим тоном и содержанием. Много я из них узнал положительно интересного. И у всех, кто был поумнее, и в мужчинах и в женщинах, я видел большой интерес к чтению. Формальный запрет, лежавший, например, на журналах «Отечественные записки» и «Современник» у нас в гимназии, не мешал нам читать на стороне и тот и другой журналы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «говорить о времени»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я