Карта словосочетания «мера времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мера времени»

После десятилетий визитов исследователей и других аутсайдеров у них даже появилось ощущение западных мер времени, минут и часов, недель и лет.
Наша мера времени уменьшилась вместе с нами, и то, что ты здесь принимаешь за минуту, составляет по земной оценке лишь стомиллионную её долю.
Это самая маленькая мера времени, обладающая физическим смыслом.
Но вам разрешается смотреть на доску, по крайней мере время от времени, может быть, в её маленький уголок, и, исходя из этих наблюдений, вы пытаетесь вывести, каковы правила игры, по каким законам двигаются фигуры.
И старается ухаживать за своей внешностью по мере времени и средств: качественные шампуни и кремы, спорт, здоровое питание, отсутствие стрессов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биркование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А это все меры времени, дошедшие до нас из давних времён.
На все случаи жизни у греков существовала своя мера времени в ступнях.
Однако бессилие человеческого рода перед непрерывным потоком времени не помешало ему однажды познать основные меры времени и понять время во всей его глубине.
– Что не так уж и плохо. По крайней мере время от времени.
За эти десятилетия русские писатели создали целую серию шедевров, в которых город по крайней мере временами казался мрачным, пугающим, а в некоторых случаях потенциально опасной, враждебной средой, в которой отдельные жители могли легко погибнуть.
Затем наши предки успешно справились с другой трудной задачей: они рассчитали продолжительность каждого космического цикла с помощью первых мер времени.
А так как земная мера времени дана самой природой, а не придумана человеком, как, например, мера веса, длинны или денежная единица, и её нельзя изменить как кому угодно и как кому удобнее, то у народов, восходящих к разным древним цивилизациям, появились одинаковые числа.
Так, например, Гераклит пришёл к выводу что всё в жизни возникает из противоположностей и познаётся через них: пара противоположностей день-ночьнесет в себе общее, меру времени – сутки;пара горячее-холодноетоже обладает одной сущностью, общей для этой пары, это температура.
Необходимо отыскать правильную меру времени, а для этого неизбежен возврат к естественной продолжительности процессов восприятия и переработки информации в мозге.
И только оно, это вращение, является единственной мерой времени.
Переглянувшись, боевые жрецы без каких-либо пояснений поняли, что необходимо принять меры время наступило!
Эти отрезки становятся условной мерой времени всего космического цикла, даже тех его периодов, когда ни людей, ни других существ нет.
– Почему мне понятны меры времени, но не расстояния или температуры? Как могут минуты соседствовать с миранами и… форайтами?
С одной стороны, можно сказать, что это фундаментальность времени, с другой стороны, сам аппарат часов – это мера, мера времени.
Увлечённый астрологией, он предсказал много грядущих событий, ввёл солнечный год и лунный месяц в качестве меры времени.
Добрая судьба подарила мне по крайней мере время кое-что узнать о новой жизни, не остерегаясь постоянно своего кузена.
Роль хозяйки играла мама, а все остальные ей подыгрывали в меру времени, сил и таланта.
Сон, рассчитанный на долгие-долгие века, жизнь, измеряемая иными мерами времени
Обычно это три меры пространства (длина, ширина и высота) и мера времени.
Можно было даже предположить, что именно в скорости человеческому разуму наряду со временем явлена тайна текучести бытия в иной ипостаси – первичном отношении двух фундаментальных мер измерения (пути как пространственной мерности и длительности как меры времени), имеющем абсолютный характер и проявляющем прямую их взаимозависимость по величине.
Почти восемь мер времени (более 9ти часов) без остановки на отдых.
Как и во многих закрытых мирах, меры времени, расстояния и весов тут были свои.
У каждого человека есть своя мера времени; в любом случае (а тринадцать лет особого положения не могли пройти бесследно) – это целая эпоха.
Причина времени и мера времени для всего существующего.
Здесь важно проявлять сдержанность и знать меру времени.
Если вообще не принимать во внимание сновидения, где мозг почти полностью отделён от периферийных органов чувств и интеллекта восприятия и внешнего мира, то объективная мера времени, которая действует в бодрствовании, полностью теряется над внутренней, субъективной, самовнушаемой игрой мыслей, так что человек, с, во всяком случае, значительной быстротой смены мыслей, за четверть часа сна проживает бесконечно длинные истории, – если оставить в стороне это исключительное явление, то очевидно, что через «замедления» и «ускорения» самого «разнообразного» рода быстрота субъективного времени становится крайне неравномерно изменяемой величиной.
Единственная мера времени, доступная здесь, – накат красных волн на тёмный берег.
Кроме того, по мере времени и сил участвую в издании журнала «Вера и жизнь».
Голос – мера времени‐памяти.
Первородная энергия – это мера времени существования материального мира, первопричина всех видов энергий и взаимодействий.
Разумеется, для тех, кто вынужден оставаться в больнице на выходные, меры времени другие, но их утешает мысль, что дело уже идёт к выписке.
Световой год является не мерой времени, а мерой расстояния, который проходит световая волна в вакууме за один год.
Если бы каждое природное событие происходило с одинаковой скоростью, то в природе вообще не существовало бы меры времени; поток событий был бы безграничен, и то, что мы в нашем человеческом мышлении рассматриваем как временную последовательность, как fluxus temporis и как линейный ход причинной цепи состояний мира, было бы тогда, подобно логической цепи умозаключений, вневременной условной связью.
И самая мысль в человеке, как бы ни была она быстра, подлежит мере времени (1/6 секунды) и пространства.
– Через восемь часов по вашей мере времени, не раньше. В процессе удара я ввёл ему снотворное с эффектом кратковременной амнезии.
– Даже если меры времени у нас разные, ты, князь, думаешь привычными тебе обозначениями.
Чаще всего – это три пространственные меры (длина, ширина и высота), одна мера времени и одна мера особого эфира.
Но, до создания мира никаких циклов не существовало, а значит никакими человеческими мерами времени нельзя измерить длительность процесса сотворения мира.
Мне всегда казалось, что это какая-то особенная мера времени.
В каждой мерности своя мера времени.

Ассоциации к словосочетанию «мера времени»

Все ассоциации к словосочетанию МЕРА ВРЕМЕНИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мера времени»

  • Все это на меня действовало каким-то подготовляющим образом; мне неведомо почему начало казаться, что я потерял в моем сознании меру времени и связь событий: я никак не мог себя уверить, что мое имя есть точно мое, что я имею мать, которой имя и лицо такое, какое оно есть, и что я ее покинул в том, а не в другом месте, и что этому прошло уже несколько времени, а все это случилось не сейчас, не сию минуту…
  • Профессора из местных, прибалтийских, немцев — в мое по крайней мере время — стояли далеко не на уровне заграничных своих коллег.
  • Городничий. Я здесь напишу. (Пишет и в то же время говорит про себя.)А вот посмотрим, как пойдет дело после фриштика да бутылки толстобрюшки! Да есть у нас губернская мадера: неказиста на вид, а слона повалит с ног. Только бы мне узнать, что он такое и в какой мере нужно его опасаться. (Написавши, отдает Добчинскому, который подходит к двери, но в это время дверь обрывается и подслушивавший с другой стороны Бобчинский летит вместе с нею на сцену. Все издают восклицания. Бобчинский подымается.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «мера времени»

Ассоциации к словосочетанию «мера времени»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я