Карта словосочетания «гнёзда птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнёзда птицы»

Летом развесистая крона спасала от солнца, а весной в листве вили гнёзда птицы.
В ожидании прохлады притихли и спрятались в свои уютные гнёзда птицы.
К выбору материала для гнезда птицы походят очень щепетильно.
На колючих кустах раскачивалось, словно гамак, гнездо птицы анубис, а по берегам озёр, распуская по ветру крылья огненного цвета, целыми стаями бродили фламинго.
С отчаянием ты искала в ветвях гнезда птиц, нуждаясь в ком-то подобрее людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсерваторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Норы зверей стало затапливать, гнёзда птиц смывало, растения вырывало с корнем, а у деревьев отламывались ветки, отлетали листья и плоды.
Сейчас в городе была пора появления головастиков, выхода ящериц и змей из зимней спячки, а на склонах постоянно резвились молодые ягнята и строились гнёзда птиц.
А надо вам сказать, что вороны очень не любят куриц за то, что они иногда кричат громче них, зато любят яйца и очень часто разоряют гнёзда птиц, что помельче.
Много легче ребятам было находить гнезда птиц, гнездящихся в лугах, в кочках и мелком кустарнике.
Вдруг увидел гнездо птицы на кустике плывущей степной травы.
Они свисали у поверхности почвы и напоминали гнёзда птиц.
Кругом валялись разных размеров старые гнезда птиц, напоминающие плетёные корзинки.
Границы гнездового участка невелики и часто определяются расстоянием, на которое сидящая в гнезде птица может дотянуться клювом до соседа.
Ему был нужен лишь тонкий стебелёк гороха с розовыми цветами с насиженного гнезда птицы.
В одной из комнат отсутствовали стёкла на окне, а по углам находились гнёзда птиц, которых было больше десяти.
Слева пошла гряда древних гор, ей показалось, что стена испещрена гнёздами птиц, что селятся в таких стенах, но когда промчались вблизи, поняла со смятением, что это бесчисленные катакомбы, трудолюбиво вырубленные в этих горах.
Далее мы можем наблюдать и сравнивать гнездо птицы, берлогу зверя, жильё дикаря, чум какого-нибудь самоеда и калмыцкую юрту, постройки сельских жителей в разных местах и городские жилища у образованных народов.
Бродит по роще тур, на рогах его гнездо из сини и золота, в гнезде птица сидит.
Вернулись из тёплых краёв и начали обустраивать гнезда птицы, отогревались и выбирались из спячки те лесные обитатели, которым природой было предписано спать всю долгую зиму: барсуки, ежи, бурундуки, хомяки, суслики.
Об этом говорили гнёзда птиц в скалистых расщелинах, одинокие кустики травы на почти вертикальных склонах, серые волны, с шумом падающие к их каменным ногам.
Приглядевшись ещё внимательнее, я встретился взглядом с обнимавшей гнездо птицей.
В густых кронах деревьев-великанов распахнулись окна хижин, которые внешне походили на громадные гнёзда птиц.
Когда её рука остановилась, она увидела, что на холсте изображено море, плескающееся о скалы, рядом с морем равнина, на котором стоит большое дерево, видно, как ветер шелестит его листьями, какие крепкие корни у дерева и оно радостно играет своими листьями, а в ветвях в гнёздах птицы вывели своих птенцов, ярко светит солнце и его лучики играют листьями дерева.
Существо улавливает мельчайшие детали пейзажа: причудливый танец листвы, трещины на кирпичах, маленькие гнёзда птиц под скатами крыш, глазки-бусинки мыши-полёвки.
Они нападали на заброшенные гнёзда птиц, врезались на скорости в сухие пальмовые листья и разбрасывали крыльями опавшую листву.
В кристаллах и камнях начался тёмный процесс, он расщеплял их, отталкивал, сталкивал, упорядочивал и формировал, заставлял их развиваться, продолжался в листве и цветах, вспыхивал в морских огнях, мириадах инфузорий, в порхании бабочек над солнечным лугом, врывался в заботливо свитые гнёзда птиц на цветущих склонах; затихал и начинался снова, достигая совершенства в создающем целые государства интеллекте муравьёв и пчёл, но и здесь не заканчивался, проходя всё новые и новые витки, породив отряд позвоночных животных, и в последнем столкновении молекул завершился человеком, разумом, самопознанием, личностью.
На самых почти их макушках было, что-то напоминающее гнёзда птиц, только очень большие.
Они посещают гнёзда птиц, едят из тех же кормушек, что и крупные представители фауны, ходят с животными по единым травам и тропам.
Легче всего ребята находили и доставали гнёзда птиц, селящихся в земляных норах.
Её дело – следить за тем, чтобы никто не занимал гнёзда птиц, когда те улетают зимой в тёплые страны.
Палочки и веточки, мох и пух для постройки гнезда птица берёт из окружающей среды, но складывает их в единое целое по той модели, которая изначально уже заложена в структуре её психики.
На колючих кустах раскачивались, как гамак креолки, подвижные гнёзда птиц, носящих название «аннубис», а по берегам озёр, распуская по ветру огнецветные крылья, бродили целыми стаями великолепные фламинго.
За толстым бревном крыши виднелось небольшое гнездо птиц.
Возможно, покинуть насиженное гнездо птице сумерек помешал солидный возраст, либо в этом виновата экология – «парниковый эффект», начало которому положил вброс в атмосферу чрезвычайной дозы пепла заживо сожжённых либо стёртых в лагерную пыль миллионов ни в чём не повинных человеческих жертв.
Поднявшись с земли, он тщательно обследовал близлежащие гнёзда птиц, обитающих в липовой роще, и вскоре набрал небольшую пригоршню пуха.
Быть может, уже завтра снова придёт похолодание, и вся эта беззащитная красота исчезнет, но останется пустая высокая тонкая деревяшка, на которой уже никогда не появятся листья, не совьют в её кроне гнёзд птицы, пытаясь укрыться от врагов, не распустятся длинные кудрявые серёжки – украшения стройной белой красавицы.
Сидя на балконе, я пялилась на вьющих гнездо птиц, будто искала в их действиях сакральный подтекст.
Смотрите: курицу – хоть в суп, хоть на вертел, хоть в жертвоприношение, а за гнездо птицы перелётной чуть ли не слёзы льют.
Вот показывает гнезда птиц на прибрежных скалах.
Рядом протекал ручей, на деревьях вили гнёзда птицы.
На обратном пути мы прошли мимо большой железной башни и обнаружили, что там свила гнездо птица.
Основная их пища – лемминги, но весной они часто разоряют гнёзда птиц, поедая яйца и птенцов.
В начале XVII в., по свидетельству соборной рукописи, храм пришёл в такое запустение, что под его сводами вили гнёзда птицы.
И так же естественно, как прилетали на старые гнезда птицы, как росла на старых местах трава, было то, что именно весною все молодые, жизнерадостные люди возвращались в свой маленький, тихий, немного грустный городок.
Иногда ходили в лес (вблизи росли берёзовые и сосновые леса), лазали по деревьям и разоряли гнёзда птиц.
Иные чахлые деревца-уродцы пробиваются вместе с пучками трав сквозь стены и крыши, где вьют гнёзда птицы.

Ассоциации к словосочетанию «гнездо птицы»

Все ассоциации к словосочетанию ГНЕЗДО ПТИЦЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнёзда птицы»

  • Любили и за то, что Дмитрий умел, как-то неожиданно и на зависть Клима, овладевать вниманием детей, рассказывая им о гнездах птиц, о норах, о логовищах зверей, о жизни пчел и ос.
  • Короток зимний день, уже синий сумрак окутал реку, тают в нём снежные лачуги слободы; распуганные звоном к вечерней службе, улетели по гнёздам птицы с колоколен; становится холоднее.
  • Видел он и то, что его уединенные беседы с Лидией не нравятся матери. Варавка тоже хмурился, жевал бороду красными губами и говорил, что птицы вьют гнезда после того, как выучатся летать. От него веяло пыльной скукой, усталостью, ожесточением. Он являлся домой измятый, точно после драки. Втиснув тяжелое тело свое в кожаное кресло, он пил зельтерскую воду с коньяком, размачивал бороду и жаловался на городскую управу, на земство, на губернатора. Он говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гнездо птицы»

Афоризмы русских писателей со словом «гнездо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гнездо птицы»

Гнездо птицы — место, в котором птицы откладывают и высиживают свои, а в некоторых случаях чужие яйца и выращивает птенцов.

Все значения словосочетания «гнездо птицы»

Синонимы к словосочетанию «гнёзда птицы»

Ассоциации к словосочетанию «гнездо птицы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я