Предложения со словосочетанием «гнойный процесс»

Но и после этого он продолжил изучать пути распространения гнойных процессов.
Аборигены на протяжении столетий применяли листья эвкалипта для лечения гнойных процессов, причём со значительным успехом.
Затем хрящ расплавляется гнойным процессом, погибает, и наступает рубцовая деформация раковины. Серозный перихондрит протекает менее бурно, чем гнойный.
Не допускают массирования заболевания крови, кровотечения и склонность к ним, так же как и различные гнойные процессы и всевозможные заболевания кожи, включая раны и другие повреждения – трещины, ссадины, ожоги, обморожения.
При отсутствии лечения гнойный процесс распространяется по организму, переходя в септическую (заражение крови) и лёгочную (тяжёлая пневмония) форму, и болезнь заканчивается летальным исходом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наплескать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только завершится период острого воспалительного процесса, понизится температура, прекратится лихорадочное состояние, исчезнет гнойный процесс, не будет кровотечений, пройдёт обострение заболеваний вегетативной нервной системы, можно будет снова применять лечебный массаж.
Описано его использование при воспалительных заболеваниях среднего уха (хроническом и остром гнойном процессе).
Могут быть вызваны неврологическими заболеваниями (например, рассеянный склероз), инфекционными причинами (скарлатина, корь, грипп), или быть результатами гнойного процесса в позвоночнике.
Вместо того чтобы выявить причину недуга, мы хотим быстро излечить заболевание или, что ещё хуже, игнорируем боль, которая вызывает гнойный процесс.
Периодическое изучение клеточного состава гноя, характера его микрофлоры даёт возможность хирургу судить о состоянии и направлении развития гнойного процесса, позволяя своевременно заметить нарушения в течении гнойной раны и тем самым изменить характер лечебных мероприятий.
При лечении различных гнойных процессов можно наблюдать разное количество и разный состав гноя, который представляет собой богатый белком воспалительный экссудат, содержащий большое количество нейтрофилов, микробов и ферментов.
Эта зона имеет своеобразную систему кровоснабжения и кровооттока, которая напрямую связана с мозгом, что чревато серьёзными осложнениями в виде тромбоза, сепсиса и внутричерепных гнойных процессов.
Но долгое время гнойные процессы обходили лёгкие стороной.
Выход был один – торакопластика, т.е. удаление рёбер над полостью, которая спадётся и ликвидирует гнойный процесс.
Поскольку пошёл гнойный процесс, анестезия плохо подействовала.
У него уже начались гнойные процессы?
Среди бактерий стрепто– и стафилококки являются причиной гнойных процессов, сепсиса (заражения крови); менингококки поражают мозговые оболочки; палочки – дифтерийная, дизентерийная, туберкулёзная, брюшнотифозная – возбудители соответствующих болезней.
Если первоначальный гнойный процесс локализовался в почке, то обнаруживаются пиурия, бактериурия.
Крыловидное сплетение связано с пещеристой пазухой dura mater через эмиссарии и вены глазницы, потому гнойные процессы на лице часто осложняются воспалением мозговых оболочек, флебитами пазух.
Наиболее опасны в этом отношении открытые травмы сустава с дальнейшим развитием в нём длительно текущего гнойного процесса.
С развитием заболевания возникает гнойный процесс, дренаж долек простаты прекращается, что приводит к их дисфункции.
Более всего на острое воспаление и гнойный процесс реагируют палочкоядерные лейкоциты.
Всякий гнойный процесс грозен, а парапроктит в особенности.
Метастатические (в 25 % случаев множественные) абсцессы обязаны своим происхождением в первую очередь гнойным процессам в лёгких (таким, как абсцессы, эмпиемы, бронхоэктазии), реже встречаются гнойные метастазы в мозг при язвенном эндокардите, остеомиелите костей, длительных флегмонах.
Воспалительный гнойный процесс распространился далеко за пределы полости рта и вызвал поражение мышц и тканей в обширной области.
Свидетельствует о начавшихся гнойных процессах в ушном проходе.
Глубокий листок поверхностной фасции крепится к паховой связке, предупреждая распространение гнойных процессов подкожной клетчатки брюшной стенки на бедро и наоборот.
Общий анализ крови будет отражать выраженность воспалительных изменений и позволит заподозрить наличие гнойного процесса.
Этим заболеваниям нужно уделять очень большое внимание, так как даже небольшой гнойный процесс на коже ребёнка в этот период может привести к проникновению микробов в глубокие слои кожи и во внутренние органы, и привести к развитию абсцессов, флегмон и даже сепсиса.
Гнойный процесс медленно распространялся вниз.
Это самый простой и доступный способ лечения воспаления и болевого синдрома, разрешения гнойного процесса, рассасывания гематом.
– Инфекционные заболевания, сопровождающиеся гнойными процессами – лактационные и нелактационные маститы, абсцессы, флегмоны.
Это страшные стрептококки, которые могут вызвать у человека и рожу, и заражение крови, и различные гнойные процессы.
Так, препараты на основе головни обладают антимикробным действием, предотвращая развитие гнойных процессов, помогают бороться с грибковыми и даже с онкологическими заболеваниями.
Попадая в кровь живого существа, она вызывает гнойные процессы.
Сначала на его лице появились синяки и ссадины как будто его долго били по лицу, потом само лицо распухло и начался гнойный процесс.
К противопоказаниям также относятся острые воспалительные процессы, высокая температура, лихорадочные состояния, протекающие в острой форме, болезни крови, а также кровотечения и склонность к ним, различные гнойные процессы и всевозможные заболевания кожи (экземы, фурункулы, лишаи, флегмозные процессы, воспаление поверхностных лимфатических сосудов, кожные сыпи), включая раны и кожные повреждения (ссадины и трещины).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнойный процесс»

Значение слова «гнойный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнойный»

ГНО́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гной. Гнойное выделение.

Все значения слова «гнойный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «гнойный процесс»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я