Карта словосочетания «гнилая рыба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнилая рыба»

Протиснувшись между двумя зазубренными камнями, она оказалась в продуваемом всеми ветрами холле, где пахло гнилой рыбой.
Сегодня у вас на столе гнилая рыба, поэтому вы притягиваете ужасные ситуации, а завтра перед вами цветы, и жизнь налаживается.
Мысленно я проделывал все геройские подвиги казаков-завоевателей, плавал в лёгких алеутских байдарках, питался гнилой рыбой у чукчей, собирал гагачий пух по скалам и умирал от голода, когда умирали алеуты, чукчи и камчадалы.
Спустя ещё неделю жители заметили, что вода начала понемногу отступать, обнажая песчаный берег, пропахший гнилой рыбой.
Желая скрыть от народа его смерть возможно дольше, гроб с разлагающимся и испускающим ужасное зловоние телом был окружён множеством возов, наполненных гнилой рыбой, зловоние которой на всём пути отпугивало народ и отвлекало его внимание от замаскированной погребальной процессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрамок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В прошлом году ты чуть не умер, когда съел гнилую рыбу.
И вот, сжавшись между пахнувшими гнилой рыбой ящиками, наш герой впал в совершенное отчаяние.
Вот группа женщин, блестящих от жира, которым они себя обмазывают, и валяющихся на полу среди груды тряпья; некоторые из них кормят грудью своих полуголых детей, грязных с головы до ног; другие пожирают совершенно сырую и часто гнилую рыбу.
От него остался запах, рыбный запах, но не противной гнилой рыбы, а словно бы отваренной с терпкими травами.
Вот тебе мой прощальный подарок, – сказала кикимора, и вывалила на его подвяленное мясо целую кучу гнилой рыбы.
Тем не менее, слазить вниз он не спешил, дождавшись утра. А утром на запах гнилой рыбы пришёл огромный медведь, и до полудня пировал под тополем.
В любом улове попадается гнилая рыба.
Теперь же воздух явственно отдавал гнилой рыбой.
Как прекрасно, сказала она себе, что муниципалитет заботится о благоустройстве, и притворилась, что вода вовсе не взбалтывает лужицы собачьей мочи, не поднимает вонь гнилой рыбы, застоявшейся канализации, горелого масла и экскрементов.
– Видишь плошку? – она указала на довольно большую тарелку с каким-то merde. От тарелки воняло гнилой рыбой. – Можешь меня намазать? А я пока волосами займусь.
На головы узников хлынула тухлая вода с ошмётками гнилой рыбы.
Правда, от дедули за несколько футов разило гнилой рыбой и луком, но мерин справедливо решил, что такой вариант всё же гораздо лучше, чем встреча с мясником, и молча смирился.
Внешний вид весьма убог даже для этой студенческой столовки, пахнущей гнилой рыбой и лапшой, где народ ест в толкучке, не снимая шуб и шапок, а мухи и в феврале на диво жизнерадостны.
Им дают гнилую рыбу, похлёбку из гороха и воды, хлеб без вина, и они спят на собственных нечистотах.
На лицо было страшно смотреть: белая кожа с синюшным оттенком, словно брюхо гнилой рыбы.
Лодок, которые могли бы буксировать кораблик, рядом нет, а галеры имеют иную форму, вдобавок каторжане-весельники воняют так, что гнилая рыба покажется спасением…
– В пятый раз ухнулся, как мешок гнилой рыбы, даже брызги полетели!
Чего ждать – выжженных полей, сгоревших лесов и дохлой гнилой рыбы?
Без соли на промыслах гнила рыба, в деревнях стеной стоял зловонный запах прокисшей капусты, свиное сало становилось жёлтым и прогорклым.
В мои ноздри забивается странная вонь – смешение смрада гнилой рыбы, восточных терпких и острых специй и отходов, сливающихся в море.
Но вот чего они тогда так и не поняли – зато я теперь понимаю отлично: можно избавиться от подпорченной рыбы, достав её со дна бочки и выбросив, но это будет всего лишь означать, что вскоре там образуется новый слой гнилой рыбы, который придётся снова извлекать со дна и выбрасывать.
В воду упала гнилая рыба.
Запах ила и гнилой рыбы смешивается со свежим бризом.
От него не смердит гнилой рыбой, кожным салом и холуйством, как от взрослых особей.
Посадочная полоса провоняла гнилой рыбой и нечистотами.
Я посмотрел на них, глубоко вдохнул и мой нос прошиб аромат гнилой рыбы.
В ловушки, представлявшие из себя плетёные из лиан конические конструкции, была засунута подобранная на берегу гнилая рыба и ракушки.
Мне стало дурно, когда в нос ударил резкий запах гнилой рыбы.
В прохладном воздухе отчётливо витал запах гнилой рыбы.
Но я и вправду – честно-честно – слышу уже вот как три дня голос и чую запах гнилой рыбы.
И даже ароматный сладкий запах конфеты похож на откровенное чудо, что душистой атмосферой отгоняет вонь гнилой рыбы и «амбре» от замусоренного моря.
Воняло гнилой рыбой… или не рыбой?
И наша лодка, пропахшая гнилой рыбой, вышла в море вместе с полусотней таких же: несмотря на тревогу, рыбаки не хотели упускать время промысла.
Большие и маленькие, сухие и тёплые, холодные и влажные, то облепленные мягкими скользкими костями, как старое дерево корой, то шершавые и вонючие, дрожащие и грязные, в ошмётках гнилой рыбы.

Ассоциации к слову «гнилой»

Все ассоциации к слову ГНИЛОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнилая рыба»

Значение слова «гнилой»

  • ГНИЛО́Й, -а́я, -о́е; гнил, гнила́, гни́ло. 1. Испорченный или разрушенный гниением; гниющий, разлагающийся. Гнилые доски. Гнилые яблоки. Гнилые нитки. Гнилые зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНИЛОЙ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «гнилой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнилой»

ГНИЛО́Й, -а́я, -о́е; гнил, гнила́, гни́ло. 1. Испорченный или разрушенный гниением; гниющий, разлагающийся. Гнилые доски. Гнилые яблоки. Гнилые нитки. Гнилые зубы.

Все значения слова «гнилой»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «гнилая рыба»

Ассоциации к слову «гнилой»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я