Предложения со словосочетанием «глядеть со стороны»

Не могу боле глядеть со стороны, как иные кровь льют, да есть сытно, да пить!
В общем, суматоха была такая, что глядя со стороны можно было подумать, что уезжает не один, вполне себе самостоятельный ребёнок, а целое семейство!
Сейчас глядя со стороны на все чувства внутри с того момента. когда начала себя осознавать, а это с раннего возраста.
Раскрыв рты, заворожённо глядели со стороны дети.
У тебя будет время подумать, что-то переосмыслить, глядя со стороны прошедших лет, и, возможно, как-то повлиять на сценарий дальнейшей судьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: червоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
–Да ты издеваешься, – произнёс я, глядя со стороны кристалла на то, как наставница подняла свой посох и направила на моё тело.
Я не знал всех обстоятельств ситуации этой семьи, но просто глядя со стороны, уже понимал весь масштаб боли и отчаяния этой женщины.
Снова начнётся жизнь, на которую нет возможности глядеть со стороны.
Влево от лугов, если глядеть со стороны селения, молчаливой стеной стоял лес.
И глядя со стороны реально ходячий будильник!
Он выглядел как и положено командиру и коменданту, глядя со стороны нипочём невозможно было угадать, какая буря бушует внутри него, какая боль адскими собаками рвёт его душу.
Год тот 2010 прошёл если честно вообще впустую, по крайнеймере глядя со стороны
Между тем, другой разговор, более важный, собственно, наверное, впервые такой откровенный, шёл своим чередом и догадаться о беседе глядя со стороны, было никак невозможно.
Стоит, однако же, воздать должное сей печальной истории, принёсшей мне столько боли, – она заставила меня понять, что память только болью и питается; радость самодостаточна и кончается в себе самой – та боль и та радость завещали мне беспредельный запас душевного здоровья: животворного умения глядеть со стороны.
Так вот глядя со стороны, понимаешь, что универсальных ценностей практически не бывает.
Вероятно, он видел это иначе, но глядя со стороны можно было увидеть скорее умалишённого человека, нежели гения компьютерных технологий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть со стороны»

  • Но, глядя со стороны, мы видим, что он уже чувствует себя виноватым и что прав его умирающий брат, жестко говорящий ему: «Просто, тебе хочется показать, что ты не просто эксплуатируешь мужиков, а с идеей».
  • Нам обыкновенно представляется, что жить плотской жизнью естественно, и неестественно погибать от огня, воды, холода, молнии, болезней, пистолета, бомбы; — но стоит подумать серьезно, глядя со стороны на жизнь людей, чтобы увидать, что напротив: жить человеку плотской жизнью среди этих гибельных условий, среди всех, везде распространенных и большей частью убийственных, бесчисленных бактерий, совершенно неестественно.
  • Николай Герасимович удивлялся, глядя со стороны на этого московского савраса, превратившегося в Париже в князя, как это все эти воспитанные и в высшей степени щепетильные господа, в кругу которых он вращался, не замечали его вульгарных манер и неумения себя держать в обществе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «смотреть (или глядеть и т. п.) по сторонам»

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «смотреть (или глядеть и т. п.) по сторонам»

Смотреть (или глядеть и т. п. ) по сторонам — бросать взгляды вокруг себя, рассматривая окружающее, наблюдая за окружающим. См. также сторона.

Все значения словосочетания «смотреть (или глядеть и т. п.) по сторонам»

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «глядеть со стороны»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я