Предложения со словосочетанием «воспринимать красоту»

В то время как его тело было расслаблено, он особенно остро воспринимал красоту окружающего мира.
Застенчивость даже мешает воспринимать красоту.
Воспитывать умение радоваться, воспринимая красоту цветущих растений, желание сохранить её; доброе отношение к людям и желание делать им приятное; учить украшать помещение цветами.
При этом появился и слой людей, способных воспринимать красоту и готовых за красивые изделия платить – пусть и значительно меньшие суммы, чем стоила бы вещица, созданная в единственном экземпляре, но существенно большие, чем стоило бы обычное изделие ремесленника.
Я думаю, он вполне был способен воспринимать красоту зданий и на чисто эмоциональном уровне – но для этого ему всегда нужно было отрешиться от своего сложного интеллектуального восприятия, основанного на знаниях инженерного дела, архитектуры и экономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анурез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша способность воспринимать красоту окружающего нас мира является, по правде сказать, частью нашей общей культуры.
У меня сложилось точное понимание того, насколько люди в разных частях света по-разному воспринимают красоту.
Из всех наций мира английская наименее способна воспринимать красоту литературы.
Чья-то эстетическая неразвитость не отменяет того, что люди эстетически развитые способны воспринимать красоту и видеть её в одном и том же.
Проходя сквозь нас, эта энергия пробуждает наше творческое начало и способность воспринимать красоту жизни.
Постижение начинается со зрительного восприятия образов, поскольку именно зрение в наибольшей степени сохранило способность отчётливо воспринимать красоту.
Во-вторых, даже атеисты воспринимают красоту как некую объективную ценность и постоянно высказываются именно в этом ключе.
Мне ничто не мешает воспринимать красоту мира, его разнообразие, превратности человеческих взаимоотношений, пусть для восприятия я и не использую глаза.
Автор «Сонетов» необыкновенно остро воспринимает красоту (как и её отсутствие) и в природе, и в людях.
Когда такое восприятие войдёт у детей в привычку, они намного лучше начнут воспринимать красоту и эстетическую составляющую в любом месте.
Если тебе дано воспринимать красоту, которую ты подслушал и подсмотрел в природе – смело ступай!
Ведь материнское сердце не воспринимает красоту ребёнка через призму симметричности линий лица и стройности фигуры.
Ведь человек сначала воспринимает красоту какой-либо знаковой системы, преобразует её в ментальную карту мира, и по ней затем воспроизводит действительность, в которую верит, и оттого делает её сущностной для других.
Оба, наблюдая жизнь, одинаково воспринимали красоту в ней, оба занимались любимым делом, оба интересовались делами друг друга и помогали в них.
И тогда и сейчас, я не могу понять непостижимой слепоты почти всех русских поэтов и писателей, лишённых способности воспринимать красоту форм и музыку ритмов как высшую самодовлеющую ценность.
Что-то сидело в нём, отравляло его душу, не давало воспринимать красоту мира такой, какой она была: чистая, непорочная, естественная как сама природа.
Чтобы иметь возможность воспринимать красоту через искусство, человек должен примирить в себе противоборство двух противоположных импульсов – чувственного побуждения, исходящего из физического бытия, и побуждения «к форме», порождённого разумной ипостасью личности (письмо 12).
Девочка росла любопытной, легко увлекающейся, чутко воспринимала красоту – и так много всего успела в детские годы!
Я просто поражён тем, как развратило умы наше время, если люди стали воспринимать красоту как нечто входящее в моду и так же выходящее из неё – я просто не знаю, что будет дальше.
Если моё сердце способно воспринимать красоту, созданную иномирцами, значит, мы с ними на одной волне и не так уж отличаемся друг от друга.
Когда ты перестаёшь воспринимать красоту, то мир меняется.
Так же, как музыку, мама воспринимала красоту природы.
Искусство икебаны учит воспринимать красоту в целом.
Умение воспринимать красоту, как правило, приводит к возникновению потребности творить прекрасное, т.е. истинное, самому.
Мы утратили способность отвлечённо воспринимать красоту.
Тогда-то она и училась воспринимать красоту, глядя вверх на старинные балки перекрытий, на стальной кружок лопастей вентилятора, ритмично жужжавший над их головами.
Привыкнув воспринимать красоту как богатство, женщины оказались внутренне готовы признать систему прямого финансового вознаграждения, которая заменила систему косвенного вознаграждения, существовавшую на рынке невест.
Хотя это не мешает нам в полной мере воспринимать красоту речи, которая является эталоном классического латинского языка.
Нет, она ничего не имела против жизни, как таковой, и положительно воспринимала красоту мира.
Эта девушка своей детской властностью учила меня молча воспринимать красоту, молча ей наслаждаться.
Так остро воспринимать красоту можно только после «белого коридора», когда впитываешь каждый штрих, каждую краску оголодавшим от однообразия взором.
А ты что, как воспринимаешь красоту женскую?
Тоже положительное разрушение устаревшей стабильности, чтобы развиваться быстрее, острее воспринимать красоту и доброту.
С годами её особенность тонко воспринимать красоту раскрывалась, позволяла проникать в предметы глубже, становиться с ними чуть ли не одним целым.
Неспособность воспринимать красоту мира делает нас ущербными.
Но только живо воспринимая красоту природы, любуешься небом, первыми весенними ростками, – а там в овраге цветёт яблоня, там скользнула ласточка, – останавливаешься, рассуждаешь о направлении ветра…
Например, не воспринимаем красоту окружающей природы или даже не ощущаем вкуса еды.
Даже самые маленькие дети способны воспринимать красоту окружающего мира, проявлять интерес к музыке, произведениям изобразительного искусства, поэзии, театральным постановкам.
Позднее же дети уже начинают воспринимать красоту в ритмичности, гармонии линий и оттенков, удачном сочетании цветов, мелодичности музыкальной композиции и т.д.
Сознание не воспринимало красот окружающего мира.
Зона отвечает за способность воспринимать красоту.
Несмотря на проблемы с психикой я была способна воспринимать красоту окружающей природы. Горное ущелье поразило меня своим великолепием.
Возможно, многим просто не дано воспринимать красоту.

Ассоциации к слову «воспринимать»

Все ассоциации к слову ВОСПРИНИМАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспринимать красоту»

  • Я не могу пассивно воспринимать красоту, в творческом восприятии, в воспоминании, в воображении я ее творю.
  • Я (сознательно) совершенно не воспринимал красоты старинных наших городских и деревенских церквей, дворянских усадеб и вещей в них.
  • Мокрая земля, по которой кое-где выбивали ярко-зеленые иглы травы с желтыми стебельками, блестящие на солнце ручьи, по которым вились кусочки земли и щепки, закрасневшиеся прутья сирени с вспухлыми почками, качавшимися под самым окошком, хлопотливое чиликанье птичек, копошившихся в этом кусте, мокрый от таявшего на нем снега черноватый забор, а главное — этот пахучий сырой воздух и радостное солнце говорили мне внятно, ясно о чем-то новом и прекрасном, которое, хотя я не могу передать так, как оно сказывалось мне, я постараюсь передать так, как я воспринимал его, — все мне говорило про красоту, счастье и добродетель, говорило, что как то, так и другое легко и возможно для меня, что одно не может быть без другого, и даже что красота, счастье и добродетель — одно и то же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспринимать»

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «воспринимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспринимать»

ВОСПРИНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к воспринять.

Все значения слова «воспринимать»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «воспринимать красоту»

Ассоциации к слову «воспринимать»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я