Карта словосочетания «глухие ворота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глухие ворота»

Глухие ворота охранялись дворником, а в тёмное время суток и злыми псами.
Его взгляд на женщину-ребёнка в длинном синем платье с глухим воротом как-то сам собой перестал быть снисходительным, а стал… удивлённым, что ли?
Другая рука её машинально и будто бы смущённо пробежалась пальцами по высокому глухому вороту платья.
Расстегнула глухой ворот платья, спустила с плеч и позволила упасть к ногам, соскользнув по шелковистой ткани белоснежной нижней сорочки.
Именно сквозь её дом проходила единственная ведущая на улицу арка, закрытая глухими воротами, отпиравшимися только специальной печатью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюроваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У платья оказался более глухой ворот, чем мы обычно носили в тёплом анджелесском климате, а рукава доходили практически до локтя.
Нехотя вытащила из-за глухого ворота рубахи висевший на цепочке медальон и показала магине.
Сейчас этот проулок оккупировали косые металлические гаражи и глухие ворота нынешних жильцов.
Чёрное платье с глухим воротом облегало сохранившую стройность фигуру.
Коридор казался мне бесконечным, но уже через несколько минут мы оказались перед большими глухими воротами.
Перед глухими воротами стояла широкая скамья и корыто с чистой водой.
На кровати её ожидало строгое платье без рукавов с глухим воротом цвета слоновой кости.
Вскоре показались глухие ворота, не похожи на центральный вход.
Оно было без украшений и имело глухой ворот под самое горло.
Подходя к зданию, я заметил, что к нему примыкает обнесённая высоким забором территория, что там находится рассмотреть было невозможно, а попасть внутрь можно было только через массивные глухие ворота.
Подъехав к широкому въезду, перегороженному серьёзного вида глухими воротами, джип остановился.
Некоторых титанических оригиналов удручает неподатливость гравитации, но они не слишком рьяно стучатся в глухие ворота потусторонности, догадываясь, что, вопреки каноническому утверждению, они не откроются.
Разбуженные вместе с петухами, протяжно скрипели петли глухих ворот, гремели, будто кашляли спросонок, засовы, клацали железом замки на дверях, распахнувшиеся ставни открывали свету стеклянные глаза окон.
Перед новыми глухими воротами в новом кирпичном заборе, за которым красовался новый трёхэтажный кирпичный дом, остановился новый чёрный Mercedes.
Затем бесцеремонно оттянул глухой ворот моего платья, который скрывал отметины пальцев и зубов на шее.
Веночный дворвключал жилые и хозяйственные постройки, которые располагались без разрывов по трём сторонам прямоугольного или квадратного двора, а четвёртая сторона замыкалась глухими воротами с калиткой.
Ей всё казалось, что глухой ворот душит её.
В задумчивости бреду от железных глухих ворот клиники в сторону дороги.
Новенький, будто только что со склада, бушлат с цигейковым воротником контрастировал с линялой, поблёкшей тканью куртки и брюк, из-под армейского обмундирования выглядывал глухой ворот чёрного свитера.
Стараясь держаться на теневой стороне улицы, он отыскал нужный ему дом и постучал в калитку глухих ворот висевшим на медной цепочке изящным молотком.
На въезде появилась будка охраны и металлические глухие ворота со шлагбаумом.
Вышел лесник, посветил фонариком, открыл тяжёлые глухие ворота.
Мы проехали ещё около часа, прежде чем машина стала замедлять движение, и мы подъехали к огромным глухим воротам, которые были единственным видимым входом на огороженную высоким забором территорию.
Спешившись у своей палатки, он привязал коня и направился ко входу, расстёгивая глухой ворот доломана.
Та же высокая крыша – под железом и суриком, те же наличники на окнах, то же крыльцо по фасаду и створки глухих ворот, а также черёмуха перед окнами – за оградой.
Служанка со свистом втянула воздух и даже попыталась ослабить глухой ворот платья.
Так как раньше, под халатом, на ней всегда была надета с глухим воротом кофточка.
Только один новый жилой комплекс с широкими глухими воротами, за которыми ничего нельзя было разглядеть, и дверью с тонированным стеклом.
– Что – то жарко, – пробормотала я и расстегнула глухой ворот форменного платья.
Простояв битый час в автомобильных пробках, он наконец остановил машину перед трёхэтажным особняком викторианской эпохи, над которым полоскался на ветру звездно-полосатый американский флаг, а перед глухими воротами лениво жевали жвачку два чернокожих морских пехотинца.
Где-то за пределами изолятора наверняка разразился грандиозный переполох, но глухие ворота ограждают нас от всех посторонних шумов.
Бесшумно открылись и закрылись глухие ворота.
Справа – красного кирпича стена потребсоюзовского склада, слева – пыльная трущобка индивидуальных сараев, а в глубине двора – уборная, помойка и длинная приземистая арка глухих ворот.
Крупные слёзы скатывались у неё по щекам и пропадали в траве, губы дрожали, под тёмным платьем с глухим воротом рывками вздымалась грудь.
Открываются по ночам большие ворота, въезжают люди на телегах с привязанными к задникам поводками ведомых лошадей, живут неделями, шумно по-родственному пируют, внезапно исчезают, и снова за глухими воротами воцаряется тишина.
Две сторожевых будки с плоскими треугольными фронтончиками фланкировали главные глухие ворота; будки – оштукатуренные, жёлтые… торжественно! – машина с не выключенным мотором нетерпеливо вздрагивала по оси ворот, слева и справа с важной подозрительностью – пускать, не пускать – поглядывали одинаковыми узкими глазками-оконцами одинаковые будки с фронтончиками… ворота нехотя, медленно и плавно, открылись.
Высокая, стройная шея выглядывает из глухого ворота тёмно-синего атласного платья.
Чёрный, с глухим воротом костюм оттенял бледное, худощавое лицо молодого человека.
Дальше видны глухие ворота.
На мне же было лиловое с глухим воротом приталенное платье из репса, украшенное кружевами и кораллами.
Очевидно, какой-то задний двор клуба, окружённый с трёх сторон кирпичной стеной метра два с половиной высотой и запертыми глухими воротами – с последней, четвёртой.
Глянул на глухой ворот женского платья.
Достал из рюкзачка темно синий, с глухим воротом джемпер, из кармашка водительское удостоверение, снял тот шарфик, аккуратно сложил и убрал в карман пиджака.
В бор выводили глухие ворота, сбитые из толстых пластин – наполовину распиленных брёвен.
Автомобиль останавливается возле стальных глухих ворот, из-за которых мне видны только верхушки деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глухие ворота»

  • Верхнее платье — суконные чуйки, длинные «сибирки», жилеты с глухим воротом, а зимой овчинный тулуп, крытый сукном и с барашковым воротником. Как и сапоги, носилось все это годами и создавалось годами, сначала одно, потом другое.
  • — Ах, Анна Григорьевна, пусть бы еще куры, это бы еще ничего; слушайте только, что рассказала протопопша: приехала, говорит, к ней помещица Коробочка, перепуганная и бледная как смерть, и рассказывает, и как рассказывает, послушайте только, совершенный роман; вдруг в глухую полночь, когда все уже спало в доме, раздается в ворота стук, ужаснейший, какой только можно себе представить; кричат: «Отворите, отворите, не то будут выломаны ворота!» Каково вам это покажется? Каков же после этого прелестник?
  • Слева, параллельно глухой стене и тоже сейчас от ворот, шел деревянный забор, шагов на двадцать в глубь двора, и потом уже делал перелом влево.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глухой»

  • ГЛУХО́Й, -а́я, -о́е; глух, глуха́, глу́хо; глу́ше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУХОЙ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «глухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глухой»

ГЛУХО́Й, -а́я, -о́е; глух, глуха́, глу́хо; глу́ше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо.

Все значения слова «глухой»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «глухие ворота»

Ассоциации к слову «глухой»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я