Предложения со словосочетанием «глубокое уныние»

Я изо всех сил держала себя в руках до тех пор, пока не подкрепилась, не согрелась у камина и не заперлась в своей комнате, но как только опустила голову на подушку, сразу ощутила глубокое уныние.
Я погрузился в ещё более глубокое уныние.
Как только незнакомец остался один в кухне, которую мы описали и в которой ему так и не случилось отобедать, он перестал бороться с терзавшей его ужасной, мучительной тревогой; на его лице и в отчаянных жестах выражалось глубокое уныние, завладевшее его душой и помыслами.
Глубокое уныние размокшей, неприбранной окраины.
Остальные, хотя и заметно отличались друг от друга одеждой, всё же сохраняли нечто общее в выражении лица, в позах и в движениях, равно отмеченных несчастьем: и на горожанах, и на крестьянах лежал отпечаток глубокого уныния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстрагиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он привёл меня в кафе и накормил до отвала мороженым и пирожными. Я вернулась домой взволнованная, но нашла своих домашних в состоянии глубокого уныния.
Русское общество и народ всё более и более охватывало глубокое уныние и разочарование.
На эмоциональном уровне наступают паника, отчаяние, истерика либо глубокое уныние и апатия.
Яркий свет вокруг него вдруг стал меркнуть и превратился в какую-то странную серую тень, означающую глубокое уныние.
Оттого вспышки бодрствования сменялись глубоким унынием.
Двигалась человеческая змея со скоростью два сантиметра в час, и посему в душах друзей царило глубокое уныние, переходящее в отчаяние.
Сначала он не мог понять, где он, но когда отдал себе в этом отчёт, им овладело глубокое уныние.
Свершилось то, чего они в глубине души долгие годы c надеждой ждали, а вместо радости или хотя бы облегчения, они испытывали глубокое уныние, которое даже не имели удовольствия открыто проявить по крайней мере на людях.
– Слушаюсь… – В голосе оператора слышалось глубокое уныние.
Даже, несмотря на установленные в редких окнах современные стеклопакеты, ясный, солнечный летний день и то, что они были построены у живописной черты густого леса, – когда-то ухоженного парка, – представшая панорама вызывала глубокое уныние.
Когда мишень отнесли последний раз, – теперь она стояла на расстоянии трёхсот пятидесяти ярдов, – на лицах, по крайней мере, четверых лучников из удачливой семёрки отразилось глубокое уныние.
В бурсе водворилось глубокое уныние, и наши уличные певчие целую неделю не смели показаться на улице, опасаясь насмешек от семинаристов, с которыми была у нас непримиримая вражда.
Иногда ничего не получалось, я не мог уйти от себя, моё старое «я» преследовало меня неотступно, и тогда наступал сезон глубокого уныния, будто небо моей души заволокли непроницаемые тучи и непрерывно шёл дождь.
Будь всегда здесь, чтобы я мог навещать тебя в минуты глубокого уныния и самобичевания, мой друг, – торжественно обратился он к мужчине.
И когда ты понимаешь замкнутость всего происходящего, бессмысленность борьбы с самим собой, ты убеждаешь себя в отсутствии выхода, тогда и является глубокое уныние и безразличие ко всему происходящему, о чём я говорил выше.
Такая бедность не спасительна, её сопровождает глубокое уныние и отчаяние.
Вроде дома не сильно далеко друг от друга построены, но мне всё никак и никак не удавалось подсмотреть за другими жителями, даже если я старался – а такое обычно случалось в моменты глубокого уныния от посредственности собственной жизни.
Они усыпляют, уничтожают, заставляют голову болеть во всех местах сразу, предавая душу глубокому унынию.
Туалет наполнился глубоким унынием, пересилившим даже царящие тут запахи.
Мы в глубоком унынии поплелись в ванную, смывать с лица боевую раскраску.
И стоит только начать работать, как очень быстро, к глубокому унынию клиента, из праведника, кипевшего гневом в адрес своих обидчиков, он превращается в мелкого или крупного пакостника со своими скелетами в шкафу и тщательно скрываемыми криминальными наклонностями.
Вся его сгорбленная фигура воплощала глубокое уныние.
Моя мать, чувствуя недомогание, в глубоком унынии сидела у камина, сквозь слёзы смотрела на огонь и горестно размышляла о себе самой и о лишившемся отца маленьком незнакомце, чьё появление на свет, весьма равнодушный к его прибытию, уже готовы были приветствовать несколько гроссов пророческих булавок в ящике комода наверху.
Я продолжал стоять на коленях и с глубоким унынием глядел на неё.
Бывали и стеснительные спорщики в драных стоптанных башмаках; от названной цены у них на лице появлялось глубокое уныние.
Однако куда чаще это становилось для неё причиной глубокого уныния.
Его мучили сомнения, неверие в себя и в окружающий мир; глубокое уныние подрывало его силы, а малодушная апатия подтачивала интерес к происходящему вокруг.
Казалось, весь посёлок погрузился в атмосферу глубокого уныния.
Он почувствовал глубокое уныние – свою обычную реакцию на пережитое потрясение.
А на меня напало глубокое уныние и жёсткое разочарование.
Интерес, который она проявляла в самом начале разговора, теперь развеялся, и на его место пришло глубокое уныние, граничащее с отчаянием.
Что будет, так это интенсивное удовольствие, периодически сменяемое глубоким унынием.
Он плотно завернулся в плащ и шёл в позе, выражающей глубокое уныние.
Новость о том, что нам предстоит поход в полном составе, по моему скромному мнению, должна была вызвать у личного состава глубокое уныние.
Согласно показаниям этой женщины и её детей, последний день своей жизни убитый просидел, запершись, в своей комнате, в состоянии глубокого уныния, вызванного подозрением, которое закрепила за ним народная молва.
Стоит ли удивляться, что через несколько часов неистовое ликование в кварталах рабов сменилось глубоким унынием?
Зато псевдоразум наконец-то разродился длительной тирадой на тему «кто виноват» и окончательно поверг меня в состояние глубокого уныния.
В «психушке» меня продержали три дня. Потом выпустили. Признали вменяемым. Когда я снова пришёл на работу, там царило глубокое уныние.
Этот намёк, в котором слышалось глубокое уныние, однако, не смутил доктора.
Он мог шумно ликовать, а через минуту им уже овладевало глубокое уныние.
Эти смутные отблески реальности должны завораживать или вводить в состояние глубокого уныния, выбрасывая меня на самую высокую орбиту самонаблюдения, – взволнованно признался он.
В его сухих глазах и беспокойной позе отражалось глубокие уныние.
Эти разговоры приводили мать в более глубокое уныние, чем побои, на которые по пьяному делу родитель был беспричинно скор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокое уныние»

  • — Нет, это тяжело, скучно! — заключил он. — Перееду на Выборгскую сторону, буду заниматься, читать, уеду в Обломовку… один! — прибавил потом с глубоким унынием. — Без нее! Прощай, мой рай, мой светлый, тихий идеал жизни!
  • — Потом я пойду к бабушке и скажу ей: вот кого я выбрала… на всю жизнь. Но… кажется… этого не будет… мы напрасно видимся сегодня, мы должны разойтись! — с глубоким унынием, шепотом, досказала она и поникла головой.
  • Я продолжал стоять на коленях и с глубоким унынием глядел на нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «уныние»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «уныние»

УНЫ́НИЕ, -я, ср. Мрачное, подавленное состояние духа.

Все значения слова «уныние»

Синонимы к словосочетанию «глубокое уныние»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «уныние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я