Предложения со словосочетанием «глубокая скорбь»

Генерал замолчал. На его лице застыло выражение глубокой скорби.
Она вообще нечасто даёт себе труд делать вид, что моё появление вызывает у неё чувство глубокой скорби.
Как ни принуждал он себя казаться спокойным в её присутствии, на лице его ясно отражалась глубокая скорбь.
Если дуэли между подростками в юном возрасте вызывают глубокую скорбь, то какое возмущение должны вызывать случаи, когда близкие родственники – даже кровные братья – позволяют убивать друг друга?
Он посмотрел на забор, и природа омрачилась, и глубокая скорбь овладела его душой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиосхема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня охватил ужас, затем я почувствовала приступ глубокой скорби, затем желание, просто потребность увидеть её; и я спросила, в какой комнате она лежит.
Это письмо оказалось последним; ибо прошло ещё несколько лет, и им пришла из маленького западного городка короткая, но исполненная глубокой скорби записка от самого священника, в которой он извещал их о кончине своей жены.
Черта глубокой скорби пробежала по лицу старика.
Мне даже почудилось, что у неё на щеках застыли слёзы и лицо выражает глубокую скорбь, хотя она и не общалась с моими родителями.
Почтальон шёл тяжёлой походкой, сгорбившись, на его лице, казалось, навсегда застыла печать глубокой скорби.
Такое собрание могло бы показаться праздничным, если бы на лице каждого из вновь прибывших не читалась глубокая скорбь.
Французский двор и в минуты глубокой скорби чтит обычай, как высшего своего властелина.
Тебе не кажется, что пора выйти из состояния глубокой скорби и что-то предпринять?
Прелюбодеяние царя вызвало у святого отца глубокую скорбь по поводу его нравственного падения, негодование на виновника зла, сожаление относительно последователей василевса в деле, заслуживающем одного порицания.
Но есть ещё значительно более глубокая скорбь, которая приходит, когда вы осознаете своё одиночество, изолированность.
Признать серьёзность нашей ситуации – значит жить, переживая глубокую скорбь из-за того, что мы вместе сделали и продолжаем делать.
Но всё равно я смогла рассмотреть на его призрачной физиономии самодовольное выражение, которое, впрочем, тут же сменилось глубокой скорбью.
Но теперь глубокая скорбь объяла его душу – скорбь старости, которая тем тяжелее переживает крушение надежд, чем ограниченнее и суетнее они были.
Я смотрю ему в лицо и вижу глубокую скорбь.
Эти известия и собственная болезнь исполнили его сердце столь глубокой скорбью, что он и сам ждал себе смерти как единственного утешения.
Не вызовет ли оно в их сердцах глубокую скорбь и обиду.
Их траурные маски глубокой скорби и печали были отнюдь не показными.
Осаждённый город охватила глубокая скорбь.
На панихиде меня поразило то же, что и утром, а именно: отсутствие признаков глубокой скорби в лицах, которые пользовались милостями покойного.
Он тяжело вздохнул, изображая глубокую скорбь.
В её чудных глазах выражалась глубокая скорбь.
На лице его скорее можно прочесть глубокую скорбь.
На всех – отпечаток глубокой скорби и страданий.
Русская эмиграция с глубокой скорбью встретила печальную весть.
– Нет, – сквозь глубокую скорбь сказал я.
Находя в сгорбленной фигуре глубокую скорбь.
Эти-то воспоминания возникают во мне, исполняют ужасом и всюду смущают меня, действительно глубокую скорбь причиняют сердцу моему.
Не имело значения, ведь всё это было ерундой и, несмотря на вескую причину испытывать глубокую скорбь, мне посчастливилось её избежать.
Посидев некоторое время на верхотуре и слегка промокнув, тихопомешанный слегка остыл и начал осознавать весь ужас своего положения – сверху донёсся протяжный вой, полный глубокой скорби и потрясающей безысходности.
И если мы ещё не успеем вернуться в своё время, то своими глазами сможем в этом убедиться, – с глубокой скорбью произнёс историк.
– Я с глубокой скорбью узнал о случившемся с вашим сыном. Он так молод, но боги жестоки.
Он слушал с отрешённым видом, качал головой, открыл глаза и с чувством глубокой скорби уставился на опустевший сосуд: – Да это просто эра глобального охренения какая-то…
Мне почему-то совсем не хотелось этого делать, а тем более наблюдать, как печать глубокой скорби ляжет на чело этого… даже не знаю, как и обзывать его теперь…
Пишу и с глубокой скорбью вспоминаю поговорку: «Брак есть в любой профессии».
В тот миг его поразила глубокая скорбь.
Перед ним в глубокой скорби стояло создание, прекраснее которого не было на свете.
Он подошёл к этой женщине, о которой никто ему не докладывал, с учтивым поклоном и готов был уже обратиться с вопросом, что ей, собственно, нужно, как вдруг опущенная голова поднялась, вуаль откинулась, и он увидел бледное лицо, выражавшее глубокую скорбь.
Лишь бросаемые время от времени рассеянные взгляды из-под чёрного кружевного платка развенчивали впечатление того, что женщина из-за глубокой скорби погрузилась в ступор и двигается чисто механически.
Внутри оград возле скромных памятников застыли в глубокой скорби безутешные родственники тех, кто лежал в земле, а иные и рыдали в голос.
Сейчас его можно было сравнить с памятником, со статуей воздвигнутой в память о чьей-то глубокой скорби – иначе и не скажешь.
Есть те, которые надевают маски, – либо оптимистичного веселья, либо глубокой скорби.
Офицеры в глубокой скорби склонили свои головы, отдавая дань уважения русским морякам, принявшим неравный бой с превосходящим их отрядом японских кораблей и не сдавших своих кораблей врагу.
Даже строгий свет не мог требовать глубокой скорби от молоденькой, двадцатидвухлетней женщины, купленной за красоту старым эгоистом, которому она скорее годилась в дочери.
Черты всадника омрачились глубокой скорбью.
Люди, переживающие глубокую скорбь вследствие утраты близкого человека (смерти, отъезда, вынужденного расставания), нередко настолько заняты собой и погружены в собственные мысли, что им трудно заботиться о ком бы то ни было (Aderman, Berkowitz, 1983; Gibbons, Wicklund, 1982).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокая скорбь»

  • Она всегда протягивала ему свою руку робко, иногда даже не подавала совсем, как бы боялась, что он оттолкнет ее. Он всегда как бы с отвращением брал ее руку, всегда точно с досадой встречал ее, иногда упорно молчал во все время ее посещения. Случалось, что она трепетала его и уходила в глубокой скорби. Но теперь их руки не разнимались; он мельком и быстро взглянул на нее, ничего не выговорил и опустил свои глаза в землю. Они были одни, их никто не видел. Конвойный на ту пору отворотился.
  • Киреевский, расстроивший свое состояние «Европейцем», уныло почил в пустыне московской жизни; ничего не представлялось вокруг — он не вытерпел и уехал в деревню, затая в груди глубокую скорбь и тоску по деятельности.
  • — В столь юные годы!.. На утре жизни твоей!.. Но точно ли, мой сын, ты ощущаешь в душе своей призвание божие? Я вижу на твоем лице следы глубокой скорби, и если ты, не вынося с душевным смирением тяготеющей над главою твоей десницы всевышнего, движимый единым отчаянием, противным господу, спешишь покинуть отца и матерь, а может быть, супругу и детей, то жертва сия не достойна господа: не горесть земная и отчаяние ведут к нему, но чистое покаяние и любовь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «скорбь»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «скорбь»

СКОРБЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Глубокая печаль, горесть.

Все значения слова «скорбь»

Синонимы к словосочетанию «глубокая скорбь»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «скорбь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я