Карта словосочетания «глубокое русло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубокое русло»

Широкое и глубокое русло реки заключает в себе сложные участки с отмелями и подводными скалами.
Вода перетекала-перекатывалась через край каменной чаши и вновь вскипала, падая, вихрясь, пенясь в узком глубоком русле.
Здесь река только-только вышла в долину и потому не успела вымыть глубокое русло.
Единственная природная речушка, протекающая мимо детдома, за века вымыла себе в глиняных почвах глубокое русло.
Она прокладывает себе более глубокое русло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надпереносье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ручей промыл достаточно глубокое русло, чтобы оно стало препятствием для техники.
Он нависал над пересохшем руслом небольшой речки, от которой осталась лишь зеленоватая лужица на дне довольно глубокого русла.
Он простоял несколько минут пялясь в отражение и не способный понять, почему не получается узнать себя прежнего: вместо молодого и энергичного юноши, он видел лишь мужчину с глубокими руслами морщин на лбу и увесистыми «мешками» под веками, которые больше походили на два изношенных бурдюка, нежели на глаза жизнерадостного юноши.
Вот на её пути попалось глубокое русло пересохшей речки, заросшее густым шатром жёсткого кустарника.
Аккуратно ступая по краям снежных пятен, ему всё же удалось выбраться в узкое и глубокое русло ручья без потерь в сухости.
Теперь я понимаю, что гибели горы способствовала мощная подземная река, которая, постоянно подмывая основание, истощила его до того, что гора, наконец, не выдержала собственной тяжести, подземные своды обрушились на дно глубокого русла и загромоздили его.
Прямо передо мной, внизу, по широкому глубокому руслу протекала река.
Местность степная, но когда-то здесь протекали реки, и от них остались глубокие русла, в виде бесконечных яров, поросших липовыми и ореховыми лесами.
Дорога в этом месте проходила рядом с небольшой речушкой, проложившей себе очень глубокое русло в высоких глинистых берегах.
Хребты пересекаются глубокими руслами нескольких рек.
Сегодня мы видим глубокое русло когда-то протекавшей здесь реки, отвесные берега скатываются к пойме, заросшей камышом – во времена древних охотников она была дном моря.
Холодный осенний день подходил к концу, я возвращался из соседнего посёлка и шёл глубоким руслом давно исчезнувшей речки.
Постоянно совершая марши и контрмарши, чтобы обмануть противника, ему удалось переправиться через реку в нескольких милях выше по течению, где поросший густым лесом остров прикрывал его передвижения; но здесь ему пришлось переходить вброд опасно глубокое русло реки между островом и её левым берегом во время сильного дождя.
Будучи довольно узкой, она имела в центре весьма глубокое русло.
Некогда глубокое русло сейчас совсем обмелело; вода медленно текла, слабо мерцая в лунном свете.
Она была испещрена многочисленными углублениями, тянущимися как длинные глубокие русла высохших рек.
Заманчивая игра света обернулась холодом и сыростью, однако чёрный провал в стене оказался глубоким руслом речки, по ступенчатому дну которой неслась светлейшая вода – лучше места, чтоб подняться наверх, не найти.
Если в этом месте присутствует течение и имеется глубокое русло, лучшего места для ловли жереха и судака найти трудно.
Можно разрушить земные горы и остановить полноводные реки, но горы человеческой глупости несокрушимы, а у реки людской жестокости слишком глубокое русло.
Справа, метрах в двухстах над глубоким руслом покачивался канатный мостик.
Так потихонечку вошли в лиман, по известному казакам глубокому руслу провели низко сидяшие суда в устье реки, а затем через плавни.
По глубоким руслам тёмных морщин катились меленькие, как кривобокий речной жемчуг, мутные, как самогонка, слёзки.
На строительство пруда отрядили несколько тракторов, сначала мужчины штыковыми лопатами вычищали глубокое русло балки, а женщины совковыми землю накидывали на брички и прицепы с высокими бортами, чтобы быками и тракторами их вывозили на плотину, делая её широкой и прочной.
Пологий склон тянулся нескончаемыми сериями коротких, покрытых мятликом, эдельвейсом и расцвеченных альпийским разнотравьем, лужаек, разделяемых узкими, но глубокими руслами временных водотоков.
Старый ручей, извиваясь мелким водотоком, проточил глубокое русло.
Однако смертники, сидевшие в кустах лозняка, имея за спинами глубокое русло реки, а перед собой – всё ближе и ближе сверкающие русские штыки, не выдержали и застрочили панически длинными, захлёбывающимися очередями.
Сверкающий ковром пустых бутылок чугунный снег на длинном спуске был прорезан глубокими руслами весенних всё-таки потоков, рвущихся из-под казавшегося нерушимым наста к речной шири из-за невозможности устремиться в глубину.
Отсюда открылся величественный вид на сопки и увалы, с ручьями, за много лет прогрызшими глубокими руслами морщинистую кожу земли.
Толстенная стена, по верху которой был проложен мост, достигала сорока метров в высоту, и ночью глубокое русло перекрытой реки казалось бездонным чёрным провалом.
Неброское достоинство и страх обидеть собеседника – вот, пожалуй, два глубоких русла, что параллельно и полноводно питали её личность.
А те что остались, вяло текли в блаженном глубоком русле, и всё случившееся казалось далёким и несущественным.
Эта территория большей частью покрыта густыми лесами, иссечёнными бесчисленными ручьями и быстрыми, с глубокими руслами реками, берущими своё начало высоко в горах.
Река раньше тут проходила, но из-за того, что по весне она очень широко разливалась и перекрывала дорогу, её пустили в обход: в более глубокое русло.
Улицы превратились в глубокие русла рек, а дворы в неподвижные болота.
Местность не сильно холмистая, грунт мягкий, податливый, небольшая речка вымыла довольно глубокое русло, текла по самому дну лога.
Рассвет они встретили в глубоком русле пересохшей некогда реки.
Сельская грунтовая дорога изобиловала ямами и глубокими руслами ручьёв.
Дед крепче сжал ореховую палку, погладил её тёплую, отполированную ладонями верхушку и заплакал без рыданий и всхлипов: просто слёзы потекли из глаз по глубоким руслам морщин.
Определённый интерес могут представлять и небольшие мелкие заливы, поросшие травой, особенно если они переходят в глубокое русло реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокое русло»

  • Идея святой Руси имела глубокие корни, но она заключала в себе и нравственную опасность для русского человека, она нередко расслабляла его нравственную энергию, парализовала его человеческую волю и мешала его восхождению.
  • В среднем течении Кулумбе очень извилиста. Она все время жмется к утесам и у подножия их образует глубокие ямы. Во многих местах русло ее завалено камнями и занесено буреломом. Можно представить себе, что здесь делается во время наводнений! Один раз я, другой раз Дерсу оборвались в ямы и вымокли как следует.
  • Пока он ел, я продолжал его рассматривать. У его пояса висел охотничий нож. Очевидно, это был охотник. Руки его были загрубелые, исцарапанные. Такие же, но еще более глубокие царапины лежали на лице: одна на лбу, а другая на щеке около уха. Незнакомец снял повязку, и я увидел, что голова его покрыта густыми русыми волосами; они росли в беспорядке и свешивались по сторонам длинными прядями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «русло»

  • РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «русло»

РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей).

Все значения слова «русло»

Синонимы к словосочетанию «глубокое русло»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «русло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я