Предложения со словосочетанием «глубокое отверстие»

Вместо носа зияло глубокое отверстие, глаз тоже не было – лишь чёрные провалы глазниц.
Перед посадкой землю необходимо обильно полить, сделать глубокое отверстие и добавить 1 ч. л. гумата.
Миноги проглатывают соскобленные частицы и проедают глубокие отверстия в теле рыбы, будь она живая или мёртвая.
Земля затряслась, кусок дёрна отъехал в сторону, и под ним обнаружилось глубокое отверстие.
Произвести на тесте несколько глубоких отверстий и смазать его поверхность оливковым маслом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кальцинирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центре внутреннего овала наблюдалось глубокое отверстие в земле.
Боковым остриём пёрка режет дерево при вращении коловорота, кромками подрезает его, а поднимается стружка сама по себе, так что пёрку время от времени приходится вынимать из слишком глубоких отверстий, чтобы очистить их.
Сверление отверстий с зенковкой и крепление шурупами впотай, причём под каждый шуруп прокалывал глубокое отверстие шилом, вставленным в коловорот.
Он сверлит в скале десять глубоких отверстий, закладывает динамит, прилаживает фитиль, поджигает и от скалы отваливается кубометра три камня.
Голова у изображения медведя отсутствовала, на её месте находилось лишь довольно глубокое отверстие, а между лапами лежал череп медвежонка, должно быть прикреплённого прежде к глиняной фигуре посредством деревянного стержня, вставленного в отверстие.
Инструменты легко проделали в скальной породе три глубоких отверстия для крепления установки.
В недоумении я открыла глаза и увидела, что площадь сменились старой каменной пещерой, изрытой множеством глубоких отверстий.
Присев, она начала разглядывать ветки, но не увидела ничего особенного, кроме двух глубоких отверстий в снегу.
Я стараюсь осторожно работать молотком: выбиваю не очень глубокое отверстие, понимая, что наношу рану живому существу.
Вместо них зияло сосущей чернотой глубокое отверстие размером с пятирублёвую монету.
Повернул тело разорванной грудиной вверх, пробил когтем глубокое отверстие в районе сердца и, откупорив взятый из кармана флакончик вязкой бледной жидкости, влил содержимое внутрь.
Бурав– вид сверла с режущей кромкой на одном конце и ушком для ручки на другом. Буравом (рис. 1.35), как правило, сверлят глубокие отверстия в древесине.
В своде пещерки из далёкого глубокого отверстия лился серебряный столб света на холодный ровный, будто обтаявший, пол.
Тело будто тащили к стене, в ней глубокие отверстия заполненные смолянистой, чёрной кровью.
Их тела принимали форму уродливых деревьев, они покрывались глубокими отверстиями, а ноги-корни погружались глубоко в землю.
Однажды я проходил мимо камня, на который постоянно капала вода с вершины скалы — эти капли проделали в камне глубокое отверстие.
Пыль наконец осела, и он увидел глубокое отверстие.
В основном были лишь мелкие царапины и два достаточно глубоких отверстия от укуса, из которых до сих пор подтекала кровь, несмотря на образовавшуюся тонкую корку.
Взлетев на обрыв, в бешенстве ударил кулаком по дереву и трёхгранные шипы на костяшках оставили четыре глубоких отверстия на стволе.
Тот, что на голове, открывается нехарактерным для животных образом – в стороны, как жвала у насекомых, обнажая глубокое отверстие, лишённое языка.
Она кинула мне увесистый шланг с хорошим рельефом, на другом конце которого я обнаружил глубокое отверстие.
Вот и сейчас просверлил в вальках вёсел глубокие отверстия, собираясь заливать их расплавленным свинцом.
Те, кто покупает газеты в розницу, наверняка запомнил глубокое отверстие над переносицей, словно третий глаз.
Я как глянула в зеркало, как увидела в веке глубокое отверстие (показалось: глазное дно вижу!), так и сползла со стула на доливку (глиняный пол – прим. Авт.).
Во всяком случае, единственной знакомой вещью оказалось глубокое отверстие с небольшими канавками, которое проходило через середину орудия.
Возможно, это было копьё или нечто подобное: круглые глубокие отверстия переходили в длинные порезы с неровными краями.
Хоть я и боялся, что будет большая рваная рана, на деле всё ограничилось глубокими отверстиями от клыков и покрасневшими отметинами от остальных зубов.
Из средней стопки мы вынули несколько тюков, так что возникло глубокое отверстие, окружённое со всех сторон другими тюками.
Потом нацисты заставляли пленных копать в разных местах глубокие отверстия в земле, закладывали туда взрывчатку и взрывали.
Местные фермеры нашли на пшеничном поле следы от шасси, оставившие глубокие отверстия в земле.
В руках несчастных были сжаты изогнутые заржавевшие предметы, а в груди и в шлемах чернели глубокие отверстия.
Из глубокого отверстия брызнул новый поток крови.
Оранжевые капли сока заструились по руке падая на снег и оставляя маленькие глубокие отверстия.
В стенах – узкие, как щели, глубокие отверстия окон.
На спине темнел косой ряд глубоких отверстий, в затылке зияла дыра с чёрными от запёкшейся крови краями.
– Он обвинил меня в высокомерии и в том, что я похожа на маму, – проговариваю тихо, чувствуя, как острый стыд прожигает глубокие отверстия в груди.
Ему повезло – бабушка была в магазине – и он довольно быстро умудрился пробить достаточно глубокое отверстие в стене.
Вилка, проткнувшая яйцо, кусок тоста и кусок помидора, сделала четыре глубоких отверстия в блестящей поверхности тарелки.
Это было довольно глубокое отверстие, и я сумел опустить туда руку по самое плечо.
Пошарив ещё, он в конечном счёте обнаружил три глубоких отверстия со следами резьбы, расположенных треугольником; сюда-то и были вбиты крючья, державшие блок.
Легинсы порвались, обнажив глубокое отверстие в плоти.
Его грубое лицо, обозначенное лишь примерно, было обращено к вершине ближайшей горы, а во лбу зияло глубокое отверстие, формой похожее на ромб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокое отверстие»

  • Зимой, особенно в сильные морозы, преимущественно около святок, выходят налимы из глубоких омутов, в которых держатся целый год, и идут вверх по реке по самому дну, приискивая жесткое, хрящеватое или даже каменистое дно, о которое они трутся для выкидывания из себя икры и молок; таким образом, встретив перегородку, сквозь которую пролезть не могут, и отыскивая отверстие для свободного прохода, они неминуемо попадут в горло морды.
  • Тогда только что приступили к работам по постройке канала. Двое рабочих подняли на улице железную решетку колодца, в который стекают вода и нечистоты с улиц. Образовалось глубокое, четырехугольное, с каменными, покрытыми грязью стенами отверстие, настолько узкое, что с трудом в него можно было опуститься. Туда спустили длинную лестницу. Один из рабочих зажег бензиновую лампочку и, держа ее в одной руке, а другой придерживаясь за лестницу, начал спускаться.
  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «отверстие»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «отверстие»

ОТВЕ́РСТИЕ, -я, ср. Дыра, щель.

Все значения слова «отверстие»

Синонимы к словосочетанию «глубокое отверстие»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «отверстие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я