Предложения со словосочетанием «отверстие диаметром»

Сверху смазывают взбитым яйцом, делают 2-3 круглых отверстия диаметром 1 см.
Затем в одном из полушарий сверлят два отверстия диаметром 2,53 мм одно против другого.
Для наблюдений была сконструирована абсолютно чёрная комната, свет в которую попадал исключительно через небольшое отверстие диаметром в несколько миллиметров.
Этот 20-сантиметровый инструмент высечен из кости мамонта и в нём проделано четыре отверстия диаметром примерно 8 мм, каждое из которых украшено аккуратно вырезанными спиральными бороздками.
Иногда при сушке толстых брёвен для ускорения выхода влаги и уменьшения при этом растрескивания в сердцевине просверливают отверстие диаметром 4–5 см.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страстотерпческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы приготовить пищу, в сводах печи делали отверстия диаметром около 20 см.
Полоски закрепляются в стену дюбелями или вмазываются в неё цементным или алебастровым раствором в специально высверленные или пробитые в стене отверстия диаметром 10 мм.
В каждом столбе необходимо просверлить два отверстия для несущей проволоки, а в угловом – четыре отверстия диаметром 8–10 мм, в которые вставляют специальные крючки для натягивания проволоки.
Чеснок замочить на 1,5—2 часа в холодной воде, затем очистить дольки от покровной плёнки и пропустить через мясорубку с решёткой, имеющей отверстия диаметром 2,5—3 мм.
Чтобы можно было сливать использованную воду, на дне высверлите отверстие диаметром 20 мм.
Пятнадцать минут было достаточно, чтобы в перекрытии подземного хода образовалось отверстие диаметром 0,7 метра.
В случаях, не терпящих отлагательства (угроза гибели), пчёл можно побрызгать тёплым сахарным сиропом или сытой, а затем дать тёплый сироп 2: 1 или сыту из банки с крышкой, в которой должно быть от десяти до двадцати отверстий диаметром 1,5–2 мм или из банки закрытой четырьмя слоями марли.
Представляет собой лепёшку диаметром около 30 см и толщиной 3–4 см, в центре которой имеется отверстие диаметром около 5 см.
В десяти ярдах от стоянки белую поверхность ледника пересекала синяя лента талой воды, спускавшейся с верховьев и стекавшей по спирали в отверстие диаметром десять футов.
С конца февраля до конца апреля собирают сок канадского клёна, для чего в стволе дерева сверлят отверстие диаметром 1,5 см на глубину 5 см и вставляют в него желобок, по которому сок стекает в специальную ёмкость.
Затем на расстоянии 5 миллиметров от основания пробивают иглой или шилом сквозное отверстие диаметром 1 миллиметр, в которое вставляют проволоку диаметром 0,8 миллиметра: она не только формирует будущее отверстие для лески, но и не даёт конусу развернуться.
Сетка имеет отверстия диаметром 0,1…0,5 мм.
При проводке электропроводов через стенку из одной комнаты в другую в стенах проделывают отверстия диаметром 1,5–2 см, в которые вставляют резиновые или пластмассовые трубки.
Во избежание скопления в отверстиях внутри стены влаги и попадания её в фарфоровые воронки и резиновые трубки проходы через стены устраивают с небольшим (около 5°) уклоном в наружную сторону, а в нижней точке изгиба трубы должно быть просверлено отверстие диаметром 5 мм для выхода конденсационной влаги.
Сверление сквозных и глухих отверстий диаметром до 80 мм на сверлильных станках выполняют с точностью пятого класса.
Скала выше, слева, справа была изрыта круглыми отверстиями диаметром несколько лиг.
Диск диаметром 120 мм, толщиной 1,2 мм и центральным отверстием диаметром 15 мм.
В верхней части бетонной пломбы находилось отверстие диаметром сантиметров сорок… не более.
И в нескольких местах имелись рваные отверстия диаметром около пяти сантиметров.
Дальше виднелось отверстие диаметром в один миллиметр.
В левом виске бюрера зияло пулевое отверстие диаметром с палец, окружённое коркой запёкшейся крови.
Все увидели круглое отверстие диаметром меньше ярда.
Я скумекал – быстро свернул верх пакетика таким узелком, чтобы осталось отверстие диаметром примерно в пять-семь сантиметров….
При сверлении отверстий диаметром от 24 и больше лучше сначала засверлиться маленьким сверлом на небольшую глубину – так будет точней.
В рубленые стены крюки изоляторов ввинчивают в подготовленные отверстия диаметром и глубиной чуть меньше соответствующих размеров крюка.
Есть и такие, что снимают через неприметные отверстия диаметром в несколько миллиметров.
У корня первого коренного зуба имеются два цилиндрических отверстия диаметром в 2 мм и глубиной в 5 мм, ведущих к вершине корня поражённого зуба.
Затем плёнку не убирают, но делают в ней много отверстий диаметром 3–5 см и оставляют на всё лето или плёнку по длине грядки закручивают на рейку и оставляют открытое отверстие до 50 см.
Нижний горизонтальный конец трубы при этом должен быть укреплён в смете с уклоном 5° в наружную сторону, а в нижней точке изгиба трубы просверливается отверстие диаметром 5 мм для выхода конденсационной влаги (рис. 28).
Можно просверлить в головке болта отверстие диаметром, равным диаметру стержня болта, после чего головка отпадает, а стержень болта с гайкой выбивают из отверстия бородком.
Если бы такая ледяная корка заперла нас под водой на больший срок, чем мы можем обойтись своим запасом воздуха и зарядом наших аккумуляторов для электромоторов, то мы подойдём к нижней поверхности морского льда и, сделав в нём вот этим буром отверстие диаметром почти в двадцать сантиметров, засосём столько свежего воздуха, сколько нужно нашим двигателям, чтобы возобновить энергию аккумуляторов.
Срежьте кончик мешка, чтобы получилось отверстие диаметром 1–2 мм, и приступайте к росписи деталей: лучше разрисовать их на горизонтальной поверхности и дать глазури застыть, прежде чем собирать домик воедино.
Чёрный пупырчатый ствол прятался в «воротнике» из длинных игл, дуло имело пять отверстий диаметром не более двух миллиметров каждое, кроме того, казённик пистолета был украшен блестящими штырьками и гнутыми скобами.
Однако, как бы хороши ни были импортные ручные ледобуры, сверлить во льду вручную отверстия диаметром свыше 200 мм (для подлёдной ловли карпа, например) – занятие для культуристов, а среднестатистическому рыболову после таких упражнений рыбалка не в радость.
Далее через отверстие в брызговике следует просверлить в сальнике отверстия диаметром 2,5 мм и ввернуть в сальник на глубину 5 мм один-два остроконечных самореза длиной около 30 мм.
Нужно просверлить с обеих сторон ролика отверстия диаметром 2-2,5 мм, как можно ближе к наружной обойме.
Проблема паропереноса актуальна для слоистой кладки с утеплителем любого типа, поэтому необходимо организовать воздушную прослойку между утеплителем и наружной стеной и оставить в нижней и верхней частях кладки ряд отверстий диаметром около 1 см (не заполненный раствором шов) для притока и вытяжки воздуха.
Для этого в нижней и верхней частях стены просверливают отверстия диаметром приблизительно 2 см с шагом 50 – 100 см.
Гистаминергическая система регуляции и поступления воды инициирует высвобождение вазопрессина, который в свою очередь способствует образованию «душевых головок» или гроздевых скоплений отверстий диаметром в 2 ангстрема, способных последовательно пропускать через клеточную мембрану только одиночные молекулы воды, в результате чего увеличивается поток воды, проходящей через клеточную мембрану.
В нём просверлены многочисленные отверстия диаметром 8 мм.
В дне каждой ёмкости делаются дренажные отверстия диаметром 0,6—0,8 см из расчёта 1 отверстие на 7 кв. см поверхности.
На полях были сделаны отверстия диаметром до 1 мм для пришивания серебряных листов к мягкой подкладке или шапочке.
Но и полиэтиленовый пакет можно заставить «дышать», если сделать в нём в шахматном порядке отверстия диаметром в 10 мм на расстоянии 20 мм друг от друга.

Значение слова «отверстие»

Значение слова «диаметр»

  • ДИА́МЕТР, -а, м. Отрезок прямой, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр (мат.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАМЕТР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отверстие»

ОТВЕ́РСТИЕ, -я, ср. Дыра, щель.

Все значения слова «отверстие»

Значение слова «диаметр»

ДИА́МЕТР, -а, м. Отрезок прямой, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр (мат.).

Все значения слова «диаметр»

Синонимы к словосочетанию «отверстие диаметром»

Ассоциации к слову «отверстие»

Ассоциации к слову «диаметр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я