Карта словосочетания «глубокие корни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубокие корни»

И эта проблема имеет глубокие корни в стигматизированном отношении к таким пациентам.
Новые левые больше не заявляют о себе во всеуслышание, однако их учение пустило глубокие корни.
Первое обстоятельство понятно – оно объясняется тем, о чём говорилось выше. Второе имеет более глубокие корни.
Город, освящённый традицией, имеющий глубокие корни в прошлом.
Как видите, традиция пренебрежительно относиться к собственному народу и вывозить капитал за границу имеет ну очень глубокие корни в истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приварной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, проявления волюнтаризма и нигилизма в отношении к праву имеют в нашей многострадальной стране слишком глубокие корни.
Неужели возможно, чтобы эта насильственно введённая в нашей стране, после революция, бессмыслица успела пустить столь глубокие корни, так что совершенно уже погубила здравомыслие православного человека?!
Именно в этой раздробленности следует искать наиболее глубоких корней той неустойчивости и того шатания, о которых мы говорили выше.
Здесь пережитки крепостничества сохранили особенно глубокие корни, дворянская собственность на землю носила наиболее паразитический характер, дифференциация крестьянства отставала, тем более обнажая нищету деревни.
Чем глубже корни проникают в землю, тем выше дерево тянется к небу.
Он родился в какой-то очень древней семье, то есть эта семья имела какие-то глубокие корни, и все его родственники были благородных кровей.
Отличался дом не роскошью, хлебосольством, а архитектурой, царившей в нём культурой, чьи глубокие корни проросли здесь.
Это связано не только с историческим и духовным невежеством, но и с пустившим глубокие корни европоцентризмом, возобладавшим в отечественной науке.
Критикуемая позиция в отечественной процессуальной теории имеет достаточно глубокие корни.
Одной из основных причин падения царского режима была имевшая глубокие корни всеобщая ненависть к войне, которая непосильным бременем навалилась на страну; подавляющее большинство людей надеялись на её скорейшее прекращение.
Социология раскроет перед вами глубокие корни культуры, обрядов, установившихся стереотипов и вызовет вас задуматься над тем, как вы, как индивид, вписываетесь в это многообразие.
Безусловно, у современных наций имеются глубокие корни в более ранних этнических сообществах, поскольку предвестником современной нации является этническая общность предшествующей эпохи.
– Если у вас есть предположение, что у вашей проблемы глубокие корни и она связана с травмами, переживаниями, требуются очень сложные решения, то лучше не проводить сессию с картами одному, а обратиться к специалисту, поскольку есть большая вероятность того, что вы не решите проблему, а ещё больше усугубите её.
Напротив, знания о глубоких корнях человечества делают факт нашего существования ещё примечательнее: все наши экстраординарные способности развились на основе признаков, выработанных в ходе эволюции древними рыбами и другими животными.
Благородство во взаимоотношениях между юношей и девушкой, мужчиной и женщиной – это дерево, которое зеленеет только тогда, когда его красота питается глубокими корнями человеческого достоинства, чести, уважения к людям и к самому себе, непримиримости к злу, грязи, унижению человеческого достоинства.
Происхождение фэн-шуй уходит глубокими корнями в прошлое, на несколько тысячелетий назад.
Будучи новой религией, он не мог подрубить глубокие корни традиции, как это удавалось учению иезуитов.
Интерес к вопросу о темпераменте имеет весьма глубокие корни.
Хотя нынешние бетонные дома, в которых они живут сейчас, намного лучше тех тесных лачуг, в которых жили их предки, и на новом месте уже пущены глубокие корни.
У этого растения должны быть глубокие корни, он должен тянуться к небу и наслаждаться пейзажами вокруг.
Нам следует признать, что, вопреки пустившей глубокие корни тенденции, эта позиция нуждается в наши дни в оправдании.
Настолько глубокие корни пустило во всех умах учение человека, у которого после полного расчленения его сознания не осталось ничего достоверно существующего, кроме экспансии и мышления, без субстрата ни того, ни другого.
Поэтому эстонский лесной эльф пугается бури и прячется в самых глубоких корнях деревьев, буря и непогода опасна для духов деревьев и заставляет их спрятаться внутри ствола того или иного растения.
Другие семена упали на каменистую почву, но не смогли дать глубокие корни для питания водой и засохли.
Два купеческих особняка вросли в землю глубокими корнями подвалов – складов.
Они пустили там глубокие корни.
Правда, освобождаясь от абстрактного противопоставления человека окружающему миру, протестуя против исторического фатализма, провиденциализма, идеологи действенного народничества сплошь и рядом оказываются не в состоянии создать научную и материалистическую философию практики – они подходили к действительности как «идеологи» с точки зрения «истины», «справедливости», ещё не умея обнаружить в самом историческом мире глубокие корни его преобразования.
Вероятно, глубокий корень науки – это мятеж: не признавать сложившийся порядок.
Результатами всего этого были ослабление борьбы против буржуазной идеологии, мелкобуржуазных взглядов и тенденций, имевших в чехословацком обществе глубокие корни, недооценка значения интернационалистского воспитания трудящихся.
Иезуиты благодаря своим ловким приёмам осилили протестантизм, больной и слабый разделением; но, осилив протестантизм, иезуиты немедленно обратили внимание на более опасного врага – на старинное, пустившее в народе глубокие корни, исповедание восточное, или русское: против него направлены были теперь усилия иезуитов; против него возбуждён ими фанатизм католического народонаселения, против него, но их внушениям, действует правительство, отуманенное фанатизмом, не умеющее разобрать собственного интереса, думающее или. но крайней мере, желающее других заставить думать, что уния церковная скрепит унию государственную: надежда основательная только в том случае, если бы эта уния совершилась спокойно, без насилия.
Остросоциальный индивид, его стремление уподобиться западным идеалам, связанно с презрением к ослабленной отечественной социальной средой и воспитательными учреждениями, желание стать кем-то обусловлено внутренней потребностью обрести образ человека как личность, психологически уязвим т.к. не имеет пока внутренней идейной опоры, которую он заменяет мечтой, но при этом имеет глубокие корни российской чувственности к правде и нравственным приоритетам, которые проявляются в нём не зависимо от его устремлений и мыслительного процесса.
Это качество более присуще зрелой личности, людям интеллектуального труда, особенно в гуманитарных профессиях, и именно они в меньшей степени охвачены «рыночной гонкой», сознательно уступая место интеллектуалам с менее глубокими корнями.
Комментарий автора: самые глубокие корни современной социологии, её метода лежат именно в этих двух научных потоках – социологическом эволюционизме и биологическом эволюционизме.
Сторонники её не видят глубоких корней кризисов, уходящих в рыночный способ производства, и пытаются вывести кризисы из поверхностных явлений сферы обращения, что совершенно неправильно.
Видите ли, зависть пустила в нашей психике глубокие корни.
И все будут знать, что у этой семьи, у этого рода глубокий корень.
Она попыталась вырвать его стебель из земли, но, на счастье, у цветка оказались глубокие корни, и все попытки вырвать его оказались тщетными.
Данная программа исследует глубокие корни войн, а так же их краткосрочные и долгосрочные последствия.
Это её фундамент, самый глубокий корень духовности.
Складывались они, в основном, на коммунистический лад, но питалось это счастье и добропорядочность, бесспорно, мощными и глубокими корнями христианского благочестия.
– Выкорчевать глубокие корни коррупции, остановить деградацию и разложение можно только железной рукой, отбросив ложный гуманизм и постоянные оглядки на насаждаемые извне принципы так называемого ненасилия.
Происходит зарождение любви, единение душ: одна душа глубокими корнями проникает в другую, объединяется с ней и две души превращаются в единое целое.
Революция безжалостно разрушила старый еврейский мир, уничтожив границы оседлости, посеяв дух безбожия и выкорчевав некогда сильные и глубокие корни народной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокие корни»

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «глубокие корни»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я