Карта словосочетания «прочные корни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прочные корни»

Но там, где большевики успевали пустить более прочные корни, они, естественно, стремились, не ослабляя крестьянского натиска, упорядочить его формы и уменьшить разрушения.
Благородный человек будет укреплять корни. Только при прочных корнях можно идти правильным путём.
Между тем «мозговая» теория уже успела пустить прочные корни в древнегреческой медицине.
Лесные старцы, как нередко называли руководителей этого радикального в его отношении к миру направления, – так же, как и боголюбцы, имели прочные корни в русской духовной традиции.
Поэтому-то буржуазная историография стремилась доказать полную зависимость феодалов от правительства и отсутствие прочных корней феодального иммунитета в объективных факторах (феодальной собственности на землю).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроцефалия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Втоптать в грязь понятия, впитавшиеся в кровь степняков за долгие века, не считаться с ними – удел сброда, не имеющего прочных корней, обречённого на короткую жизнь.
Но в тот же момент вокруг взметнулись тонкие прочные корни и рванулись ко мне, оплетая запястья и щиколотки ног.
Канава была достаточно глубокой, и вокруг лодыжки девушки успели обвиться прочные корни.
Однако же то, что я видел и ощущал, походило на длинные нерушимо прочные корни.
Но поспешно уняв боль животного и накрепко спеленав его ногу прочными корнями пырея, природница ощутила ещё одну рану и смело полезла в кусты.
В результате фразочка ушла в народ и пустила там прочные корни.
Противоположное этому чувство, чувство благополучия дерева, пустившего прочные корни, счастье сознавать себя не таким уж случайным и произвольным, но наследием, цветом и плодом известного прошлого и благодаря этому прощённым и даже оправданным в своём существовании, – вот что теперь предпочитают называть истинным историческим чувством.
И потому у «Зет» там должны быть прочные корни.
За плотным переплетением очень прочных корней не было видно земли.
Одно из ближайших деревьев, как только остриё коснулось прочного корня, заскрипело, словно готово было вот-вот расплакаться.
Представление, будто свобода мышления и духа доказывается вообще лишь отступлением от публично признанного и даже враждебностью к нему, пустило в наше время наиболее прочные корни по отношению к государству, и благодаря этому странным образом кажется, что философия государства тоже имеет преимущественно своей задачей изобрести и дать как раз новую и особенную теорию.
Из всего этого, а также из пыли, ветра и свистков паровоза складывается «родной город», который, вероятно, с ностальгией вспоминают те, кто его покинул, и который даёт тем, кто остался, ощущение прочных корней и удовлетворения жизнью.
Поэтому стремились создать в историческом прошлом «давние прочные корни» своей власти.
Сильный мужчина видел в мудрой женщине сильную основу доверия, прочные корни древа единого рода.
Никто из проходящих между ними существ не знал, что эта пара соединена системой прочных корней, протянувшихся на глубине в десятки метров.
–Я знаю не больше тебя, – я пожала плечами, стараясь выглядеть спокойно и даже равнодушно, чтобы никто не догадался, что внутри меня поселился и уже пустил прочные корни страх.
Как видите, слово мудра имеет прочные корни в русском языке.
Наоборот, она пустила прочные корни в государственной верхушке.
Расширение государственных границ, привёдшее к возникновению сначала много-общинных, а затем и полиэтничных социальных организмов, создало потребность в качественно новых практиках государственного управления, не имеющих прочных корней в предшествующей традиции.
Взаимосвязь государства и предпринимательских структур в условиях рыночного хозяйства имеет прочные корни, причём её сущностная характеристика состоит в первую очередь в том, что собственность на средства производства, как известно, находится большей частью в управлении частных субъектов экономической деятельности.
Мальчик, впрочем, скоро пустил прочные корни в сердцах всех домашних.
Неприязненное отношение сострадариев к дворянству имело прочные корни.
– Галя, ты меня не слышишь или просто не хочешь слышать. Я же тебе говорю, что очень сложно найти дерево, которое сможет пустить прочные корни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочные корни»

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «прочные корни»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я