Предложения со словосочетанием «поверхностная структура»

Для психолингвистов понимание – это результат трансформации поверхностной структуры предложения в глубинную репрезентацию, состоящую из простых утвердительных конструкций.
Анализ собранного нами материала показывает, что в поверхностную структуру фразеологического соматизма могут входить как обозначение самого телесного объекта, так и обозначение его признака или значения признака.
Цель эксперимента – не исследование и измерение жёстких поверхностных структур социального агрегата, например семьи, а экспериментальное изучение динамических глубинных социо-эмоциональных структур – «взаимосвязей жизненного продукта», т. е. социоэмоциональной напряжённости и её последствий.
Для них понимание – это результат трансформации поверхностной структуры предложения в глубинную репрезентацию, состоящую из простых утвердительных конструкций [11].
Химически стабильные замкнутые поверхностные структуры углерода, в которых атомы углерода расположены в вершинах правильных шестиугольников или пятиугольников, регулярным образом покрывающих поверхность сферы или сфероида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлябкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капсулы – поверхностные структуры большинства бактериальных клеток и представляют собой слизистое образование, которое в зависимости от толщины и строения образует микро– или макрокапсулу, прочно связанную с клеточной стенкой и имеющую чётко очерченные внешние границы.
Так вот, вопрос заключается в следующем: если я обнаружу какое-то новое явление, которое поддаётся описанию в тех же терминах sa, sb, sc, то мне не останется иного выхода, кроме как установить наличие четвёртой поверхностной структуры sd, для которой глубинная структура Sx предстанет совокупностью правил её трансформации в sa, sb и sc.
Она вскрывает не зависящие от формальных поверхностных структур социального агрегата – например, группы работников предприятия – эмоциональные связи индивидов и отчётливо показывает, что отдельные члены социального агрегата как в своём индивидуальном развитии, так и в актуальном психическом состоянии испытывают на себе влияние этих эмоциональных структур.
Единицы лексикона, соединённые по определённым правилам, образуют высказывание на уровне глубинной структуры, получающее там семантическую интерпретацию, и затем, также по определённым правилам, трансформируются в высказывание на уровне поверхностной структуры, получая там уже фонологическую интерпретацию.
Главная поверхностная структура называется подкожная мышца шеи.
Вывод одной из двух рассмотренных поверхностных структур включает в себя трансформацию, которая называется пассивной трансформацией.
Это самый простой пример того, как образуются поверхностные структуры, вывод которых различается только одной трансформацией.
Из приведённых выше примеров видно, что глубинные структуры могут отличаться от связанных с ними поверхностных структур порядком слов.
Однако в отличие от генетики или химии экспериментально зарегистрировать глубинную структуру языка невозможно, вследствие чего приходится довольствоваться материалом поверхностных структур, чтобы вывести из них лежащие в их основе синтаксические схемы логического порядка.
Она изучает вещественный состав, глубинную и поверхностную структуру земной коры, закономерности размещения полезных ископаемых.
С ними, как с убеждениями как следствием поверхностной структуры, и не поработаешь.
Для нервных тканей изменение электрического потенциала в поверхностных структурах клетки или её отростков играет важную роль в процессе возникновения возбуждения и его распространения по нерву.
Синтаксическая реинтерпретация (англ, syntactic reanalysis) – это изменение в структуре выражения или класса выражений, которое не приводит к немедленным или существенным модификациям поверхностной структуры [Langacker 1977: 59].
Подчеркну, что истины, обязательные ко включению в любой четвёртый поворот, могут и, на мой взгляд, должны войти в любую из великих традиций мировой мудрости – и даже во все эти традиции (разумеется, через фильтр их собственных поверхностных структур, уникальной истории и сущностных определяющих свойств).
Если вы в чём-то похожи на меня, то распознаете больше подобных типажей (обладающих доступом к глубоким состояниям, но весьма поверхностным структурам), чем готовы сейчас признаться.
Степень выраженности патогенного свойства зависит от наличия у микроорганизма соответствующих генов патогенности и контролируемых ими факторов патогенности, к которым, в частности, относят многие поверхностные структуры микроорганизмов (ворсинки, капсулу), компоненты наружной мембраны и клеточной стенки (липополисахарид, белки адгезины и инвазины, тейхоевые кислоты), выделяемые возбудителем ферменты и токсины.
Поверхностная структура связана с телом и является крошечной частью полевой формы жизни.
Гармоничное сочетание цветовой гаммы, использование высококачественных материалов различных поверхностных структур, сложноорганизованный падающий свет и ненавязчивые ароматы создают атмосферу релаксации и расслабления для души и тела.
Паратактические конструкции называют «примитивными», предположительно, из-за того, что в их поверхностной структуре недостаточно чётко выражены связи.
Я сменила датчик на высокочастотный, с помощью которого исследуют поверхностные структуры, начала смотреть её лобок и нашла нечто похожее на шнур, очень подвижное, резко болезненное, без начала и конца.
От поверхностных структур кожи головы остались одни лоскуты и обрывки.
Поверхностная структура плёнки позволяла двигаться по ней в нормальном темпе, но на любое резкое движение отвечала повышенной вязкостью и клейкостью, не давая оттолкнуться с силой, достаточной для удаления от кометы.
Другие методики работают с более поверхностными структурами и, соответственно, могут корректировать только их или же более поверхностные нарушения.
На этом уровне читатель производит все трансформации поверхностных структур в глубинные в пределах одного предложения.
Социограммы доказывают, что «человеческое общество имеет свою собственную структуру, которая не всегда идентична господствующим общественным порядкам в том виде, в каком они проявляются в поверхностных структурах социального агрегата» (90).
Это наука о том, как поверхностная структура предложений связана с глубинным содержанием опыта человека, с его переживаниями.

Ассоциации к слову «поверхностный»

Все ассоциации к слову ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхностная структура»

Значение словосочетания «поверхностная структура»

Афоризмы русских писателей со словом «поверхностный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поверхностная структура»

Поверхностная структура (в теории трансформационных порождающих грамматик) — один из способов описания синтаксического устройства предложения.

Все значения словосочетания «поверхностная структура»

Синонимы к словосочетанию «поверхностная структура»

Ассоциации к слову «поверхностный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я