Предложения со словосочетанием «глобальная история»

Существует искушение приписать особую историческую важность сплачивающим силам, стоящим за историей российского права и глобальной историей закона и колониализма в целом.
Глобальная история материального сырья развивалась вместе с глобальной историей духовной работы.
Читатель может возразить, что я чрезмерно усложняю и так многомерную картину, вступая в дискуссию с исследователями российской и глобальной истории.
А мы им про устройство мира, про древние миграции, про глобальную историю
При обобщении процессов глобальной истории правомерность системного подхода очевидна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запячивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вышло, что копать котлован взялся я, и понятно, что моих скромных сил и познаний не хватило для создания глобальной истории фотографии.
Используемые мною интерпретативные парадигмы уходят корнями в такие исследовательские области, как постколониализм, глобальная история и правовой плюрализм, о которых речь пойдёт ниже.
Глобальная история искусств, которую американские историки искусства открыли для себя в начале 2000-х годов, была не так уж нова.
Текст соединяет культурную историю природных ресурсов с глобальной историей, увиденной в российской перспективе.
Такой вывод, однако, совсем не тривиален, поскольку он требует создания новой оптики в исследовании истории понятий и идей, которая фокусирует феномены в пространстве между глобальной историей одного понятия и атомизмом локальных контекстов речевых действий.
Это придаёт особое значение проблеме роли первобытного состояния («дикости») в глобальной истории человечества (в развитии цивилизации) и проблеме методов её изучения.
Моя задача состоит не только в том, чтобы выдержать поток технического словоблудия и помочь читателям не утонуть в нём, но, что ещё важнее, спасти крупицы истины среди моря гиперболы и невнятной философии, дабы выразить понятным языком возможные перспективы, ожидающие нас на нынешнем отрезке глобальной истории.
То есть ряд сингулярных решений, возникающих при экстраполяции трендов в развитии планеты, социума, цифровой техники, свидетельствует о завершении очередного (социумного) эволюционного этапа в глобальной истории планеты и начале нового постсоциумного.
Исследователи глобальной истории раз за разом демонстрируют, насколько иронично то, что колониальные подданные, лавируя между юрисдикциями, лишь укрепляли колониальный режим и таким образом невольно ускоряли внедрение институциональных изменений.
Другим направлением, также возникшим как реакция на расширение горизонтов и новую геополитическую ситуацию, стал поиск не иерархичного, а равнозначного подхода к предметам изучения – так называемая глобальная история искусств.
Фокусирование исследования на структуре и процессах аргументации как основной материи анализа позволяет определить данный подход как самостоятельный уровень между изучением глобальной истории одного понятия и локальных контекстов речевых действий.
Микросюжеты о политике разграничения юрисдикций в колониях станут понятнее, если мы не будем отталкиваться в наших рассуждениях от империй как статичных объектов, а вместо этого попробуем отследить текучую геометрию глобальной истории.
Глобальная история искусства должна быть «горизонтальной», лишённой всякой доминантности; она должна быть открытой как для всех периферий, так и всех центров, которые также могут быть рассмотрены как периферии, или же, на худой конец, на равных основаниях.
Мы кратко рассмотрим четыре таких подхода, подчёркивая их неразрывность в перспективе глобальной истории, включая истолковывающее качество, свободно черпая вдохновение из арсенала социальных наук.
Эта работа могла бы служить введением к глобальной истории, однако не всеобщей – мы будем говорить только о средневековых империях.
Однако можно предположить, ещё большую важность для глобальной истории эволюции ледники представляли за пределами областей, непосредственно покрытых ими.
Вопрос о реальном объекте исследований, имеющих общую цель – становление глобальной истории и всеобщей науки о человеке, в обоих подходах остаётся тем не менее открытым.
Любой видимо новый и ранее не существовавший социально-исторический субъект, актор глобальной истории, всегда возникает в процессе взаимодействия и развития уже существующих субъектов, изменяя объект-субъект-проектное триединство любого человеческого сообщества.
– Проект начался с инициативы, которая теперь представляется достаточно умеренной, а тогда казалась инновационной и даже радикальной – с учреждения регулярного семинара в такой аморфной области, как «Глобальная история в контексте процессов большой длительности».
Не согласится с таким подходом весьма затруднительно, однако, современный мир, шагнувший далеко вперёд по отношению к воззрениям этих учёных, полных академизма, диктует нам рассматрение глобальной истории не только как отдельный, сторонний процесс, а диалектически, совместно с действиями его участников в реальном времени, с использованием всех средств современных коммуникаций и в русле известного тезиса: «будущее творимо».
Конфликтный потенциал глобальной истории развёртывается таким образом, что не оставляет перспектив для традиционного констатирующего знания, лишь обостряя противостояние разных нарративов, не открывая простора для выявления общечеловеческих параметров исторического процесса.
Другие вселенные, напротив, отличаются кардинально – в них вся глобальная история или сама эволюция пошла по иному пути.
Глобальная история – это история не одной и уже изученной культуры, но многих других культур.
Становится очевидной та истина, что первичным формирователем глобальной истории всего человечества является климат.
Там были организованы первый семинар (Institute of Historical Research, University of London) и первая магистерская программа (London School of Economics & Political Science) по глобальной истории, создана исследовательская сеть в области глобальной экономической истории (Global Economic History Network), учреждён периодический орган (Journal of Global History).
В итоге расцвет глобальной истории привёл к результатам, которые требуют более тщательного изучения и дальнейшего обсуждения с цивилизационной точки зрения, но взаимное отчуждение историков и социологов всё ещё затрудняет диалог между ними.
В созидательном вихре современности рождается новая глобальная история происхождения мира, столь же исполненная смысла, благоговения и таинственности, как и любая традиционная история, только основанная на современном научном знании множества дисциплин.
Очевидно, что эти подходы идут вразрез с задачами современной глобальной истории, отстаивающей отказ от методологического детерминизма в пользу вариативной картины прошлого, пересмотр линейной версии исторического процесса (характерной для традиционных эволюционистских концепций); отказ от объяснения одной культуры понятиями, механически взятыми из другой (что было свойственно для европоцентризма) и настаивающей на разработке универсальных и ценностно нейтральных понятий, открывающих перспективу доказательного сравнительного анализа исторического процесса разных стран.
Необязательно какую-то глобальную историю.
В контексте анализа методических и теоретических основ глобальной истории немаловажное место принадлежит истории империй, которые служат подтверждением тенденции к объединению и взаимозависимости, к некой универсализации исторического развития на протяжении многовековой истории человечества.
Вызов новейшего времени, вызов глобальной истории изменил это положение.
То есть это более глобальная история, чем просто продажа рулонов.
Ныне в списке работ по глобальной истории – тысячи наименований.
Глобальная история должна опираться на широкую, совершенно иную эмпирическую базу источников, нежели та, которой располагает историческая наука в настоящее время.
Работы по глобальной истории подчеркнули значение исторических регионов (этот способ разделения кажется более приемлемым для историков, чем цивилизационный подход), и некоторые из них могли бы быть описаны как перекрёстки цивилизаций.
Вовлечённые в более масштабные начинания своего века на своём жизненном пути, они обогатили наше понимание глобальной истории.
Иными словами, современная глобальная история в виде суммы процессов, – неразрывно взаимосвязанных с социумом, – проявляющихся в их взаимодействии и движении во времени внутри и во вне гражданского общества, его структур и представительных органов, пронизывает все сферы жизни человечества на новой стадии и в новом качестве его развития в III-м тысячелетии и дуализме его бытия и творчества природы и человека, на пути к оптимальному и рациональному состояниям в устойчивом развитии.
И глобальная история, оформившаяся как область научных исследований и преподавания в 1990-е гг., стала одной из форм проявления нового мировоззрения.
В связи с быстрым переходом человечества в эру информатизации и становлением информационного общества в гражданском обществе образовались глобальные обратные связи, способствующие реальному ощущению процесса развития современной глобальной истории («в режиме онлайн»).
Несмотря на идеологические противоречия концепций глобальной истории, её методологические возможности признаются большинством учёных, работающих в рамках иных направлений и школ.
Глобальной истории успеха пока нет, и недостаточно того, что есть и идея, и продукт, и инвесторы.
Пожалуй, лучше всего об этом рассказывает фильм «Бивень», где на примере одного маньяка раскрывается глобальная история извращения гуманных принципов, со временем перерождающихся в свою противоположность, которая превращает нас, обычных людей, в монстров.
Научную и философскую мысль активизировала реальная необходимость выхода за пределы европоцентристского мировосприятия, обращения к новым моделям многополюсной глобальной истории человечества и его культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глобальная история»

Значение слова «глобальный»

  • ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛОБАЛЬНЫЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «глобальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глобальный»

ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь.

Все значения слова «глобальный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «глобальный»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «глобальный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я