Карта словосочетания «глиняные стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глиняные стены»

Толстые глиняные стены Вeehive Homes хорошо защищали их обитателей от пялящего зноя, а конические купола улавливали горячий воздух, отводя его от находящихся внизу людей.
Странно одетые люди в штанах и длинных одеяниях стояли по сторонам у жёлтых глиняных стен своих жилищ и смотрели на македонян…
Ограждая здания, глиняные стены создавали сплошной коридор, в котором едва могли разминуться два человека.
Здесь бушевало страшное, всепожирающее пламя, в котором глиняные стены зданий плавились и текли, как воск, так что застывшие капли стекла до сих пор свидетельствуют о чудовищном пожаре.
Нижняя часть площади была ограничена длинной глиняной стеной, посредине которой возвышалась башня; войти в неё можно было лишь снаружи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распродаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из хижины донёсся звук удара, от глиняных стен плеснулась синеватая мгла.
Ни крохотного окошка, ни щёлочки нет в этих могучих глиняных стенах, «дувалах» – и, говорят, лучше и не пытаться проникнуть туда.
Дервиша привели во двор, окружённый высокой глиняной стеной.
Они, как тёмные птенцы, унизывают глиняные стены домов, блестя агатовыми глазами из-за их зубцов и башенок.
Перед воротами усадьбы, обнесённой глиняной стеной, их с поклонами встретили слуги в коротких синих халатах и жестами пригласили во двор.
А в задней стороне сада были заросшие дебри сонной травы, стояла глиняная стена глухого и ещё более мелкого жилища, чем то, в котором жил кондуктор.
Просторное помещение, почерневшие глиняные стены, задымлённые балки потолка, с которых свисали лохмы паутины.
Они были одеты в длинные туники из белой ткани, и их фигуры резко выделялись на фоне глиняных стен, тёмных досок, соединявших здания, и пустых цветочных ящиков, подвешенных под подоконниками большинства домов.
Горящий фитиль бросал рваные тени на глиняные стены узкого тоннеля, а жёлтый свет старался забраться как можно дальше, где и умирал, не в силах пробиться через плотную темень.
После сильных ливней мы, как и все другие крестьяне, должны были чинить глиняные стены нашей избушки.
Окошко крошечное: четыре стекла, вмазанных в белую глиняную стену дома, и рама крест-накрест.
Когда она сделала несколько примитивных капканов и силков, пища стала поступать довольно регулярно, тем более что она нашла поселение стрижей, откладывавших яйца в норах, которые делали в отвесной глиняной стене.
Оградки, неровные глиняные стены, кое-где на половину человеческого роста поднимались постройки их кирпича-сырца. Сливы и персики свешивались над головой.
Затем они шли к осиным гнёздам, которые обычно были в щелях старых глиняных стен, окружавших участки.
Дома же, когда братья уходили, я доставал «Воздушку», рисовал гвоздём на глиняной стене сарая круг и тренировался, набивал не только руку, но и глаз, как говорили братья, подтрунивая надо мной.
Их конические хижины с крышами из соломы имеют очень низкие глиняные стены и пол, вырытый на 2 фута ниже уровня земли.
Гладкие глиняные стены, мерцающие красным огнём угли в обширном очаге.
Поднявшись, он осмотрелся, и увиденное заставило вжаться в глиняную стену оврага.
Слева от сундуков с казначеем, шагах в двадцати от палатки с комиссией гегемонов, возвышаются в два ряда финиковые пальмы, средь них журчит и манит прохладой вода в оросительном канале, а за каналом обещает надёжную тень на весь день глиняная стена роста в полтора, отделяющая чей-то хозяйский двор от канала и дороги.
Ветер в него не попадал, а толстые глиняные стены защищали от жары и холода.
Только оплывшая глиняная стена безмолвно стояла посреди таких же бесформенных холмиков.
Глиняные стены падали, бот бешено нёсся среди них.
Его глиняные стены потемнели от старости, от соломы, которой была укрыта крыша, исходил мерзкий гнилостный запах.
Шкуры хищных животных покрывали глиняные стены и пол.
Глиняные стены потрескались, центральная площадь заросла пустынной колючкой, дороги между домами занесло песком, а зелень огородов была выжжена жестоким солнцем.
Стены, ещё сохранили следы былой побелки, но грязные серо-коричневые потёки струились вниз, оголяя ветхие глиняные стены, бывшие некогда высокими, а сейчас вросшие на треть в землю так, что небольшие квадратные окошки лишь слегка возвышались над растущими у дома маками, и чтобы заглянуть внутрь дома, приходилось изрядно склониться.
Путники подходят к невысокому, но просторному дому, окружённому глиняной стеной.
Зрительные образы, если их будет слишком много, перебьют собой все чувства, поскольку в этих зрительных образах, как и во всём видимом, слишком много конкретики, а её даже не шелухой следовало бы назвать, а глухой глиняной стеной.
Причудливые птицы и рыбы, словно живые, появлялись на мягких глиняных стенах зала…
Группами в разных местах стали подкапывать в глиняных стенах ниши.
Основания двух глиняных стен достигали ширины 6,3 м и были облицованы плитами сначала амфиболитов, потом гранитов.
Камни бомбардировали глиняные стены с такой силой, что казалось, хижина вот-вот рассыплется.
Сон пришёл ко мне на полу под звуки рушившихся по всему городу глиняных стен.
Подзатыльники, и ругань, и разбросанные по красным глиняным стенам (будто подзатыльники, розданные незримой рукою духа) синие отпечатки ладоней – пальцы расставлены, – оберегавшие нас от сглаза.
Солнце уже поднялось над горизонтом и красило глиняные стены оранжевыми лучами.
Третий… да что там: все истории походили друг на друга, а необъяснимая уверенность в грядущем торжестве справедливости и вовсе у всех была одинаковой: она-то и помогала дожидаться светлого дня, не сойдя с ума, не разбив голову о плотную глиняную стену ямы.
Очень тихо, но я услышала, вздрогнула, испугавшись, и прижалась к шершавой глиняной стене забора.
Керосиновые лампы и свечи размечали пространство, бросая на глиняные стены розовый свет.
Не удовлетворившись этим объяснением, я при слабом свете ламп начал осматривать потолок и глиняные стены хижины, расписанные узором из завитков.
Ничего не сожжено и не разрушено, на жёлтых глиняных стенах нет брызг крови.
Глубоко под землёй, там, где никто, кроме тебя, не может этого почувствовать, глиняные стены подземного водопровода, снабжающего городские колодцы, трескаются.
Он знал, что бумага натянута и под ней шершавая и серая глиняная стена или кирпичная: и если бумагу придавить пальцем, то проявятся – если глиняная – чёрные точки, как будто бы её с той стороны засидели мухи, или же коричневый кирпич: тёмно-коричневый, почти чёрный – как запёкшаяся кровь.
Спускались медленно, держась левой стороны, касаясь ладонями холодной глиняной стены и держа в правой мощные фонари.
И действительно, как мы ни плутали, вокруг нас тянулись сплошные глиняные стены, которые время от времени перемежались небольшими мусорными кучами.
Теперь он правитель небольшого городка, защищённого глиняными стенами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глиняные стены»

  • Справа у нас глиняная стена отвесно стояла над головой, слева внизу зияли овраги, но эти пропасти еще не были грозны: они как будто улыбались нам.
  • Нас передвинули верст на пять еще к северу, в деревню Тай-пинь-шань. Мы стали за полверсты от Мандаринской дороги, в просторной усадьбе, обнесенной глиняными стенами с бойницами и башнями. Богатые усадьбы все здесь укреплены на случай нападения хунхузов. Хозяина не было: он со своею семьею уехал в Маймакай. В этой же усадьбе стоял обоз одного пехотного полка.
  • Целые деревни представляли из себя лишь кучи полуразрушенных глиняных стен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глиняный»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «глиняный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глиняный»

ГЛИ́НЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из глины. Глиняный горшок. Глиняная посуда.

Все значения слова «глиняный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «глиняные стены»

Ассоциации к слову «глиняный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я