Предложения со словосочетанием «глаза принадлежали»

Эти глаза принадлежали человеку, привыкшему сразу схватывать все детали окружающего.
Блестящие глаза принадлежали маленькой серой мыши, которая прогрызла дыру в подушке и устроила там жильё.
Глаза принадлежали очень-очень крупному человеку с большими-пребольшими усами.
Моросящий дождь застилал глаза и вынуждал моргать, однако пёс сумел разглядеть, что дюжина жёлтых глаз принадлежит шести разным маленьким мордам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксерография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза принадлежали восхитительному девичьему личику с полуоткрытым ртом и белокурыми шелковистыми кудрями, выбивавшимися из-под шляпки.
Эти глаза принадлежали детскому, чистому лицу.
Из уха на меня смотрел глаз, и с этим нужно было что-то делать – потому что ухо и глаз принадлежали двум принципиально разным существам.
Например, цвет ваших волос или цвет ваших глаз принадлежит вам, но вы их не выбирали.
Глаза принадлежали красавцу, какого ей ещё не доводилось видеть.
– А глаза принадлежали мальчику, который мог растопить женское сердце одним только взглядом.
Глаза принадлежали мальчику, но его взгляд казался взрослым и серьёзным.
Эти глаза принадлежали вышедшей на охоту кошке, высматривающей врагов или добычу.
– Ты рассказывал о том, что почувствовал, заглянув в этот глаз. Кстати, не обратил внимания, какому существу этот глаз принадлежал? Хотя бы приблизительно?
Красные безумные глаза принадлежали скорее голодному животному, чем человеку.
Эти глаза принадлежали не зверю.
На него смотрели два красных глаза. Глаза принадлежали больной лисе. Она тряслась, словно готова была издохнуть в любой момент.
Оказывается, эти глаза принадлежали не какому-то там фантастическому существу с девятого облака, решившему лицезреть человека как ископаемого млекопитающего, а самой обыкновенной соседской корове, которая постоянно, изо дня в день, выбегала из незапертого сарая и лакомилась яблоками, валяющимися под окнами в огороде.
Создание, которому глаза принадлежали, подошло ближе.
Эти глаза принадлежали старику, который странностью, какой-то необычностью облика не вписывался в общую картину происходящего вокруг.
В этих глазах плясали золотые прожилки, которые переплетались с темно коричневыми нитями, а самое главное, что эти глаза принадлежали не волку, не зверю, которого он всего несколько минут назад уложил в бессознательности на заднее сидение авто, эти глаза принадлежали человеку.
Если сам он выглядел как закованный в доспехи воин, то глаза принадлежали сказочному эльфу: огромные, ярко-синие, слегка удивлённые, невинные и мудрые одновременно.
Глаза принадлежали молодой женщине.
Такие же чёрные волосы, черты лица, только голубые глаза принадлежали матери.
Но эти великолепные глаза принадлежали смертной.
Он был уверен, что глаза принадлежат огромному существу, потому что они были выше деревьев, но кроме этих огней ничего не было видно.
А слова, выражение лица и глаз принадлежат женщине, познавшей право на высшее чувство!
Глаза принадлежали женщине лет тридцати с серой кожей, длинными чёрными волосами и в индийском гагра-чоли. Не узнать её было невозможно.
Трудно было в темноте понять, кому этот глаз принадлежит.
Одна пара удивлённых глаз принадлежала женщине лет сорока пяти.
Их глаза принадлежали не природе, а самому дьяволу, живущему в сердце города.
Как будь-то, эти глаза принадлежали не маленькому мальчику, а умудрённому жизнью человеку, знающему, за что он должен умереть.
Глаза принадлежали вовсе не волку, а человеку.
И тут выясняется, что голубые глаза принадлежат не незнакомцу с моста, а моему спонсору.
– Потому что я не хочу, чтобы твой цвет глаз принадлежал кому-то ещё.
Но эти глаза принадлежат не кадавру.
Очевидно, что эти глубокие полные печали глаза принадлежали когда-то человеку весьма умному, но совершенно опустошённому сейчас.
Глаз принадлежал оторванной кукольной голове.
Определённо, глаза принадлежали человеку, но какой человек мог смотреть на неё, находясь снаружи летящего в ночной мгле поезда?
Ну, а стеклянный, вставной глаз принадлежал моему родному деду, он был ранен и лишился своего собственного ещё в молодости, поэтому был вынужден пользоваться этой муляжной штуковиной.
Значит когда-то мои голубые глаза принадлежали этому синеволосому…
Оставив после себя саднящее раздражение и нежелание признавать, что девушка с зелёными, как трава по весне, глазами принадлежит другом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глаза принадлежали»

  • В продолжение этого времени он имел удовольствие испытать приятные минуты, известные всякому путешественнику, когда в чемодане все уложено и в комнате валяются только веревочки, бумажки да разный сор, когда человек не принадлежит ни к дороге, ни к сиденью на месте, видит из окна проходящих плетущихся людей, толкующих об своих гривнах и с каким-то глупым любопытством поднимающих глаза, чтобы, взглянув на него, опять продолжать свою дорогу, что еще более растравляет нерасположение духа бедного неедущего путешественника.
  • На сей раз он привел меня в большой кабинет; там, за огромным столом, на больших покойных креслах сидел толстый, высокий румяный господин — из тех, которым всегда бывает жарко, с белыми, откормленными, но рыхлыми мясами, с толстыми, но тщательно выхоленными руками, с шейным платком, сведенным на минимум, с бесцветными глазами, с жовиальным [Здесь: благодушным (от фр. jovial).] выражением, которое обыкновенно принадлежит людям, совершенно потонувшим в любви к своему благосостоянию и которые могут подняться холодно и без больших усилий до чрезвычайных злодейств.
  • С тех пор в Щучьей-Заводи началась настоящая каторга. Все время дворовых, весь день, с утра до ночи, безраздельно принадлежал барину. Даже в праздники старик находил занятия около усадьбы, но зато кормил и одевал их — как? это вопрос особый — и заставлял по воскресеньям ходить к обедне. На последнем он в особенности настаивал, желая себя выказать в глазах начальства христианином и благопопечительным помещиком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принадлежать»

  • ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАДЛЕЖАТЬ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принадлежать»

ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием.

Все значения слова «принадлежать»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «глаза»

Синонимы к слову «принадлежать»

Ассоциации к слову «глаза»

Ассоциации к слову «принадлежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я