Предложения со словосочетанием «гладкая сторона»

Она посоветовала сорвать листья лопуха и приложить их к больным ступням гладкой стороной на 10–12 часов.
Лопухи прикладывала к венам гладкой стороной и надевала сверху хлопчатобумажные чулки.
С одной стороны он был гладким, с другой его обрамлял узор. И вдруг я увидел, что в его гладкой стороне виднеются звёзды.
Выкладываем тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, собираем края теста к середине, переворачиваем тесто гладкой стороной вверх, придаём тесту форму шара, накрываем и оставляем для отдыха минут на 15—20.
На переменах часто играли в “лямбу”, представлявшую собой округло обрезанный кусочек козьей шкуры, к которой с гладкой стороны крепилась плоская свинцовая бляшка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитпробег — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он подвёл гостей к южной очень гладкой стороне глыбы, на которой виднелись высеченные твёрдым орудием небольшие вертикальные чёрточки; каждая десятая была немного длиннее, так что легко было сосчитать их.
После чего обильно смазать фольгу подсолнечным маслом и выложить на неё филе более гладкой стороной вверх.
Как и все дети, он иногда разбивал себе коленки, но не бежал с рёвом к маме, а прикладывал к ране растёртый лист подорожника, а если вдруг натирал мозоль на ноге (а это бывало довольно часто, так как он, как и все дети бедняков, зимой и летом ходил в деревянных башмаках), то он лечил её соком листьев очитка, если же заболевала иногда голова, то он прикладывал ко лбу гладкой стороной лист мать-и-мачехи.
На поверхность уже смонтированных плит, имеющих площадь чуть больше площади косынки, нужно нанести клей слоем приблизительно 2 мм и лёгким движением при помощи гладкой стороны шпателя утопить в него сетку.
Дорога-желоб на донной поверхности тянулась и петляла вдаль, ведя прямиком к низине, которая была обрамлена горами из красного камня с абсолютно гладкими сторонами.
Отщипнул лопушистый листок и положил верхней гладкой стороной на тёплую ладонь. Колючий холодок обжёг мне руку.
Сапсан подлетел на несколько метров вверх, а волк, поставив мощные лапы на камень, зарычал, внимательно вглядываясь в надпись, которая была выбита на гладкой стороне естественной стелы.
На лицевой гладкой стороне камня выбили слова и цифры, причём не обошлось без курьёза: ошибочно дату смерти выбили 1903 год вместо 1904 года.
Он перевернул её боком – гладкой стороной наверх, сел на неё, спиной прислонился к холодной стальной трубе, облегчённо расслабил спину и плечи.
Доработали и губку для мытья стёкол – автовладельцам нужно, чтобы одна сторона была с воском, поскольку гладкой стороной трудно удалить со стекла насекомых.
Оценив картинку ещё раз, я перевернула подушки гладкой стороной вверх.
Передо мной лежали двенадцать кучек глиняных табличек гладкой стороной вверх.
Сидя перед входом в свою палатку, разбитую на гладкой стороне дюны, он закрывал глаза и чувствовал, как сердце вступает в незнающее границ пространство и как в этом пространстве его охватывает счастливое ощущение: он человек.
Как потом сказали врачи, уж лучше бы порезал гладкой стороной
Ох, как сердце предательски бьётся, когда он меня за руку берёт и оставляет поцелуй на гладкой стороне ладони.
При расположении клубней в ёмкости учитывайте, что выпуклая, более гладкая сторона у клубней является низом, а та, где есть бугорки (это будущие почки, а не корни) является верхом клубня.
На широкую часть подготовленного виноградного листа выложить немного (~1 десертную или 1 столовую ложку) начинки (выкладывать на гладкую сторону листа).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гладкая сторона»

  • Этот заячий тулуп мог, наконец, не на шутку рассердить Пугачева. К счастию, самозванец или не расслыхал, или пренебрег неуместным намеком. Лошади поскакали; народ на улице останавливался и кланялся в пояс. Пугачев кивал головою на обе стороны. Через минуту мы выехали из слободы и помчались по гладкой дороге.
  • Представьте пруд, вроде Марли, гладкий и чистый, как зеркало; с противоположной стороны смотрелась в него целая гора, покрытая густо, как щетка или как шуба, зеленью самых темных и самых ярких колоритов, самых нежных, мягких, узорчатых листьев и острых игл.
  • На другой стороне я нашел свежих лошадей и быстро помчался по отличной дороге, то есть гладкой луговине, но без колей: это еще была последняя верховая станция.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гладкий»

  • ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАДКИЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «гладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гладкий»

ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный.

Все значения слова «гладкий»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к слову «гладкий»

Синонимы к слову «сторона»

Ассоциации к слову «гладкий»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я