Предложения со словосочетанием «главная характеристика»

Многие теоретики драмы прошлого и настоящего считали, что однозначная целевая ориентиованность героя является главной характеристикой сюжета, и главным объяснением всех происходящих в драме событий.
Либеральным банкетам 1818 года присущи три главные характеристики политического банкета – характеристики, изучением которых обычно занимается не столько политическая наука, сколько антропология.
У нас скорость, стремительность становятся главными характеристиками успеха.
Это понятие она включила в перечень главных характеристик личности.
Обращение к эмоциональным корням – по сути призыв принять иррациональность как главную характеристику человеческого рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проточность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Построение начинают с выбора главных характеристик – осей ящика.
Главная характеристика памяти – это её объём, который позволяет запомнить и сохранить информацию в количестве от 5 до 9 единиц.
Главная характеристика ресторанной услуги – неотделимость, одновременность производства и потребления.
Давайте рассмотрим по отдельности главные характеристики пароварок.
Хороший опережающий показатель обладает двумя главными характеристиками: он прогнозирует достижение цели и подвержен влиянию членов команды.
Но именно потому, что культурные изменения настолько всеобъемлющи и протекают столь быстро, а также потому, что они выявляют главные характеристики большинства африканских сообществ, проблема эта стала вызовом ему как учёному, и он ответил на него как учёный: во-первых, делая упор на необходимости объективного исследования существующих условий, а во-вторых, разрабатывая новые методы анализа сложнейших проблем культурных изменений во всех их аспектах.
Палеонтологи считают изменчивость (способность к изменению и приспособлению к окружающим условиям) одной из главных характеристик жизни.
Одна из главных характеристик нового общества, состоящего из такого рода сообществ, – это преодоление локальности как главного (и во многом единственного) основания для коммуникации: благодаря новым средствам связи коммуникативный потенциал выходит далеко за пределы ограниченных территорий.
Главная характеристика поведения компаний в условиях олигополии, да и конкуренции в целом, состоит в существовании высокой степени взаимозависимости (соперничества) между продавцами на рынке.
Поэтому его главная характеристика такова: он, имея большой потенциал и энергию, не способен ими распоряжаться правильно.
Главная характеристика международных брендов – их распространённость во многих странах, глобальность (подлинная или декларируемая – в последнем случае, если бренд реально известен лишь в стране-производителе и у нас, где его собрались продавать), а также активно культивируемый в рекламе и PR образ «всемирно известного бренда».
Многие крупные авторы выходят за пределы традиционных концепций нации, в которых она определяется языком, родством, этнической группой, общей историей, хотя практически для всех географическая территория и её символическое значение остаются главной характеристикой национальной идентичности, и неважно, верны они ей либо подвергают сомнению.
Главная характеристика делового стиля – особый силуэт костюма.
Главная характеристика белка и критерий его биологической ценности – аминокислотный состав и сбалансированность.
На этой основе высказывается предположение о том, что одним из главных факторов склонности к коррупции служит скрытая агрессия; стало быть, высокая агрессивность как одна из главных характеристик социально-психологической атмосферы современного российского общества (Юревич, Ушаков, 2009) вносит большой вклад в распространённость коррупции.
Главная характеристика пустынь – крайне незначительное количество атмосферных осадков: не более 200 мм в год.
Главная характеристика XML-сетей – это описание объектов в XML (сокращение от Extensible Markup Language).
Со своей стороны, организационная деятельность имеет главную характеристику, предопределяющую её сложность и качество: это уровень организационной культуры [10, 15].
Главная характеристика современного экономического человека заключается в максимизации целевой функции.
Недостаток точности, который легко перерождается в полноту неправды, – вот главная характеристика восточного ума.
Одной из главных характеристик культуры являются приоритеты – набор тех ценностей, которые определяют эпоху.
После определения типа продаж и их главных характеристик можно переходить к основным видам организационных структур B2B-продаж.
Главная характеристика настоящей социальной компании – открытость к внешним идеям и совместные инновации с клиентами.
Царизм погрязает в отъявленном мракобесии, которое становится главной характеристикой опричнины.
Главная характеристика группы операций заключается в том, что каждой операции в группе соответствует противоположная операция, и каждой комбинации операций соответствует противоположная комбинация.
И наконец, все они имеют две общие главные характеристики,вполне понятные из генезиса и функций всего явления.
Такова главная характеристика условий разведывательной деятельности, в которых, и это надо наконец-то признать, современная разведка изменила самой себе.
Запомните основные символы или составьте список, в который внесёте главные характеристики богини, пока будете читать главу, в которой перечисляются её личные качества и функции.
Может быть, эта одномерность и есть главная характеристика доставшегося нам в наследство школьного устройства?
Существует 10 видов конституции человека, но мы сейчас это рассматривать не будем, остановимся только на главных характеристиках дош, чтобы увидеть необходимые нам взаимосвязи.
Главная характеристика текущей внешней информации в том, что она сообщает о последних событиях.
Именно этот последний показатель – острота зрения с полной коррекцией – является главной характеристикой зрения.
Одной из главных характеристик даты рождения является число жизненного пути.
Одной из главных характеристик осознанных сновидений является уровень управляемости.
Устойчивость есть главная характеристика системы, представляющая её динамические свойства, реакции на внутренние и внешние возмущения, процессы отработки рассогласований и управляющих воздействий (для систем управления).
Однажды наука признает, что одной из главных характеристик сознания является способность к восприятию и что его восприятие гораздо сложнее, чем восприятие, основанное на физических чувствах.
Если из описанной выше «логической цепочки» выводить главную характеристику такого «правильного поведения», то в данном качестве следует рассматривать идею справедливости.
В те времена главной характеристикой мобильной связи была широта покрытия.
Главная характеристика общества – тип поведения, ведущего к успеху.
Вот, в этом «сознаю» определяется главная характеристика стыда человеческого, как такового.
Независимо от уровня развития технологии её можно описать и отметить главные характеристики, независимо от её предназначения, например, технология добычи огня или утилизации мусора.
Это замечание можно считать главной характеристикой исторического романа вообще.
Но на что бы ни был направлен проект, он должен соответствовать главным характеристикам инициативного бюджетирования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная характеристика»

  • Потом Нина Леонтьевна очень картинно описала приезд Лаптева в Кукарский завод, сделанную ему торжественную встречу и те впечатления, какие вынес из нее главный виновник всего торжества. В коротких чертах были сделаны меткие характеристики всех действующих лиц «малого двора». Тетюеву оставалось только удивляться проницательности Нины Леонтьевны, которая по первому взгляду необыкновенно метко очертила Вершинина, Майзеля и всех остальных, причем пересыпала свою речь самой крупной солью.
  • Нельзя пропустить, для характеристики лица, что главным поводом к его отставке послужила столь долго и мучительно преследовавшая его мысль о сраме фамилии, после обиды, нанесенной отцу его, в клубе, четыре года тому назад, Николаем Ставрогиным.
  • Главным поводом для выражения идей апофатического богословия у св. Григория Нисского является полемика его с рационалистическим гностицизмом Евномия, которую он продолжал после смерти своего друга, св. Василия Великого [Общефилософскую характеристику этого спора, см. в моем очерке «Смысл учения св. Григория Нисского об именах Божиих» (Запросы Жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «характеристика»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «характеристика»

ХАРАКТЕРИ́СТИКА, -и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-л.

Все значения слова «характеристика»

Синонимы к словосочетанию «главная характеристика»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «характеристика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я