Карта словосочетания «главная фигура» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главная фигура»

– Ты права, ― сказал княжич, ― не я здесь главная фигура, а люди, что живут под гнётом завоевателей.
Это скорее многокритериальная шахматная игра, где главные фигуры остаются в тени.
Все они оказались главными фигурами большой августовской забастовки.
Поскольку игрок побеждает, загнав в ловушку короля соперника, и проигрывает, если окружат его собственного короля, именно король считается главной фигурой.
В настоящее время цели, методы и формы обучения иностранным языкам в разных странах претерпевают серьёзные изменения, связанные с тем, что учащийся (школьник, студент и др.) становится главной фигурой образовательного процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толстый, с шарообразной головой, с круглыми глазами, плоским черепом, покрытым прилизанными седыми волосами, с короткими баками на трясущихся толстых щеках и пробритой дорожкой от рта по подбородку, он был главной фигурой больницы.
Если в начале XIV в. на поле боя главной фигурой был тяжеловооружённый всадник-дворянин, то не прошло и полустолетия, как его начали теснить пехота и первые, пока ещё несовершенные пушки, а к концу XVII в. конница как главная ударная сила европейских армий окончательно сошла со сцены.
Цель игрока состояла в том, чтобы уничтожить главную фигуру противника, и по соответствующим словам персидского языка (шах – правитель, мат – смерть) игра получила название «шахматы».
Логическим завершением развития такого государства становится т. н. восточная деспотия – режим абсолютной власти царя, как правило обожествлённого или считающегося главной фигурой культа, предстателем перед богами за всех своих подданных.
Наподобие живописи там показываются на первом плане главные фигуры цельными или полукруглыми, или более выпуклыми, как в действительности, фигуры же второго плана загораживаются фигурами первого и фигуры третьего – фигурами второго, точно так, как мы видим живых людей, когда они тесно собрались вместе.
Две главные фигуры сидели в креслах, стоящих под углом к камину, лицом к остальным.
Дети беззащитны перед деспотичными нелюбящими матерями, по крайней мере до тех пор, пока такие матери остаются главными фигурами в их жизни.
Для родителей парадоксального типа характерен средний и ниже среднего образовательный уровень, они не рассматривают себя в качестве главной фигуры в развитии ребёнка, а верят, скорее, в детерминизм среды.
Конечно, главной фигурой там был сам великий политик, но он умер, когда я был очень маленьким, поэтому я его, к сожалению, не помню.
И сегодня на вечернем пиршестве я хочу показать вам одного человека, которого сделаю в нашей игре главной фигурой.
Мама является главной фигурой для девочки.
И долгое время главной фигурой в строительном деле являлся архитектор, он и проектировал, и строил, выполняя все основные функции по возведению зданий и сооружений.
– Я ведь теперь главная фигура в центре и обладаю некоторой неприкосновенностью.
Как бы там ни было, страх разделения, обусловленный возрастным развитием, определяют как реакцию в виде стресса, проявляемую ребёнком, когда он лишается физического присутствия главной фигуры привязанности, чаще всего – матери.
Они умели быть незаметными, в присутствии главных фигур дома становились беззвучными, передвигались по комнатам, словно не живые, а призраки, тем самым, не дав хозяевам дома даже допустить мысль о присутствии лишних людей в их жилище.
Главная фигура экономики – человек, основные действующие лица в экономике – люди.
Поняв рычаги и механизмы влияния на заводах, он быстро нащупывал слабые стороны главных фигур на заводе.
История, не торопясь, расставляла главные фигуры будущей военной драмы.
Эксперт может выступать главной фигурой от имени которой осуществляются продажи и на расчётный счёт которой поступают денежные средства, а по итогам продаж он выплачивает вознаграждение продюсеру.
Но так или иначе все жестко и закономерно шло к тому, что на авансцене должна была появиться главная фигура.
Меня посадили в центре гостиной, так я поняла, что тут я главная фигура вечера.
Теперь вы тут главная фигура.
– Ты прав, в этой истории главной фигурой является мужчина.
Но разве для мужчины главное фигура?
Что касается главных фигур, то там всё ясно.
С её мягкой, но уверенной руки в карман мафии упали не пешки, но главные фигуры правительства целого штата: прокурор, губернатор, сенатор.
Количество «жучков» не обязательно обозначает главную фигуру.
Рвутся к власти, окружают себя толпой готовых приклоняться перед ними рабов золота, мечтающих когда-нибудь занять место главной фигуры, свергнув предыдущую…
По всему периметру потолка шла лепнина, а в углах зала она превращалась в скульптурные композиции, в которых выделялись главные фигуры – поддерживающие потолок здоровяки, позой напоминающие атлантов, а вокруг них – сонм второстепенных существ, спускавшихся до самого пола.
Если уберу с доски главную фигуру, выиграю партию.
А какова самая главная фигура отца?
В этом случае, с учётом серьёзности момента и, опять же, из-за уважения к главной фигуре события, исключение было сделано.
Однако попытка представить величайшего художника-реалиста чуть ли не главной фигурой новейших модернистских течений в русском театре XX века вряд ли может сейчас кого убедить.
Далее вы смотрите, как развиваются главные фигуры на вашей плодовой шахматной доске: яблони, груши, алыча, вишня…
И главным образом следует обращать величайшее внимание на то, чтобы в самые лучшие, приятные и красивые цвета были всегда окрашены главные фигуры и из них преимущественно те, которые изображаются в историях целиком, а не частично, ибо на них всегда обращается больше внимания и они видны больше, чем другие, которые служат как бы фоном для их колорита, – ведь более тусклый цвет делает более ярким то, что расположено рядом с ним, и от тусклых и бледных красок соседние с ними кажутся более весёлыми и как бы пылающими особой красотой.
История внимает показаниям народов, оттеснив на второй план единственных свидетелей, которых выслушивала прежде: королей, министров, военачальников ‹…› Для освещения хода событий она [история] более не довольствуется несколькими главными фигурами; дух целых рас, тайные страсти и терзания, вереницы мелких фактов – вот материал, с помощью которого она воссоздаёт прошлое.
В семидесятые годы он становится одной из главных фигур направления «Новая фигуративность», заявляя о необходимости вернуться к нарративному и фигуративному искусству – в противовес как абстракции, так и фигуративности соцреализма.
Особая заслуга «Курса русской истории» – полнота и всесторонность описания истории русского крестьянства, представленного как главная фигура народного движения и трудовой деятельности.
Канцлер, во всяком случае, представлял главную фигуру, около которой группировалось всё остальное.
Однако, пожалуй, самая главная фигура технического анализа – это тренд.
Когда я стал работать на трансляциях международных соревнований, режиссёр становился действительно главной фигурой.
Не означает ли это, что появляется новый автономный, ответственный и свободный индивид, что реанимируется главная фигура классического капитализма?
При этом конечный социальный смысл европейских трансформаций состоял в замене главного действующего лица старого общества – родовитого и высокопоставленного человека-паразита – главной фигурой нового общества – человека дела, выходца редко – из высших, часто – из средних и низовых слоёв.
Выпускник первого набора циркового училища, он стал первым коверным клоуном, которого безоговорочно признали главной фигурой представления, драматургически образующей все цирковое действо, от начала и до конца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная фигура»

Значение слова «главный»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «главная фигура»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я