Предложения со словосочетанием «центральная фигура»

Такой главный инженер не становится центральной фигурой проекта.
Он явился центральной фигурой морально-идейного строительства афроамериканской нации.
Но я не хочу заниматься описаниями, где я оказывался центральной фигурой, и коснусь лишь одного эпизода, участником которого были высочайшие особы.
Не удивительно поэтому, что впоследствии именно сына мемуаристка сделала центральной фигурою своей семейной хроники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почт-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хлор хранится у боцмана, и боцман делается центральной фигурой на добрую неделю.
Он собирал компьютеры буквально из мусора и считался центральной фигурой аппаратного взлома Bay Area в семидесятые.
В отличие от центральной фигуры головы фланкирующих увенчаны трехчастными бронзовыми коронами – истинными образцами литья и чеканки.
Бабушка тоже поехала, как и прочие жёны, – весёлая умная компания вокруг великой центральной фигуры.
В ней должна быть центральная фигура, она может быть отображена в виде слова, символа или картинки.
Все взгляды были направлены на две центральные фигуры.
Это центральная фигура истории!
Я здесь центральная фигура, остальные – статисты.
Если в повседневной жизни каждый из нас бессознательно использует тимологию для понимания и планирования многоразличных будущих событий, то историк, нуждающийся в специфическом понимании причин, определяющих ценностные суждения и решения действующих лиц, которых он считает центральными фигурами для подлежащих объяснению определённых событий или эпох, использует тимологический метод сознательно и неукоснительно.
Центральная фигура соединена со второй, меньшей, тонкой полосой – «пуповинкой» (илл. 1).
Подобно «Энигма-вариациям», всё их мотивы ведут к центральной фигуре произведения: скрытой у всех на виду, отчётливой в каждом кадре.
А значит, и побоище устраивать тут не имеет особого смысла, но и себя использовать в качестве центральной фигуры для местных развлечений что-то не хотелось.
В некоторых местах разворачивались целые сюжеты, и почти всегда центральной фигурой в них был дракон.
Проблемы выбора центральной фигуре на фоне могут быть обусловлены различными причинами.
Роулз становится центральной фигурой американской моральной философии.
Однако образ льва выявлен ничуть не менее тщательно, чем центральные фигуры сцены, что лишний раз свидетельствует о его значимости в семантической структуре композиции.
Но, к сожалению, до сих пор в тени остаётся центральная фигура правосудия, в которой судебная власть персонифицируется, – судья, человек, живущий реальной жизнью, и одновременно профессионал, ежедневно посредством рассмотрения конкретных дел решающий судьбы других людей.
Горбун тем временем спокойно отдавал указания по приготовлению очень красивого торта в девять ярусов символизирующего количество королевств, где центральную фигуру из чёрного шоколада занимал король в доспехах, карлика схватили за ногу и поволокли в тронный зал.
Его неповторимый образ – чёрная фетровая шляпа и белая перчатка на правой руке, – его уникальный вклад в музыку и танец, а также крайне публичная личная жизнь сделали его центральной фигурой современной поп-культуры.
Опытным взглядом комбриг определил центральную фигуру: статный мужчина в форме полковника инженерных войск.
Перевёл взгляд на девушку, застывшую на фоне города: центральную фигуру картины в рамке тёмной комнаты.
Вы станете центральной фигурой сообщества, в котором у каждого есть возможность добиться успеха, и если вы найдёте правильный подход, то завоюете доверие и получите возможность продвинуться по карьерной лестнице, найти рынок сбыта для своих продуктов, расширить свою компанию или добиться других важных для себя целей.
Сертификат так и хранился у капитана команды – Ольги, ставшей центральной фигурой в их компании.
В тоже время центральной фигурой в построении инновационной экономики является инноватор.
Без претензии на новизну автор пересказывает историю возникновения и развития белой свадьбы и американской свадебной индустрии, анализируя исторические, социальные, культурные, религиозные и правовые факторы и пытается ответить на вопрос: почему именно свадьбастала главным событием в жизни каждого американца и почему центральной фигурой этого события оказалась невеста, одетая в белое.
Он рассматривал предпринимателя как центральную фигуру рыночной системы хозяйства, принимающую решения и удовлетворяющую свои потребности в условиях неопределённости.
Арабский религиозный и политический деятель, проповедник единобожия и центральная фигура ислама.
Они ведь тоже центральные фигуры праздника.
Ремонт был простым, но очень красивым, комнаты делали специально в тёплых и светлых тонах, но главной центральной фигурой была кухня – красно-белая!
Если сравнивать эту работу с обычным коллажем, то, как только в работе появляется личная фотография, он приобретает более глубокий смысл, в нём идёт пожелание для себя, окружение себя заботой, появляется центральная фигура, вокруг которой разворачивается вся красота.
Её всегда говорят «за глаза», то есть в отсутствие человека, который является центральной фигурой обсуждаемых событий.
Красавица, которая без сомнения являлась центральной фигурой композиции, была отлита из золота, две другие – из серебра и бронзы соответственно.
Так как обычно принц был главным гостем среди приглашённых, именно он был центральной фигурой вечера.
Но и некоторые подтверждающие примеры того, что человеком движет любовь к себе, понимание себя через призму собственной жизни как центральной фигуры мироздания, на практике я тоже встречал неоднократно.
Образ вампира в качестве центральной фигуры повествования олицетворяет собой новое отношение к человеческим персонажам.
С её достижением стал центральной фигурой огромной страны, в которой события и руководитель уместно и справедливо сочетались с эпитетами: «исторические» и «великий».
Центральная фигура казалась деформированной; возвышаясь над остальными на полметра, от пояса и выше она выглядела раздутой и изуродованной.
Именно центральная фигура и задаст тот уровень интеллекта, нравственных и духовных качеств, за рамки которого остальным выйти будет невозможно, а если будет и возможно сделать это – только втайне, что, естественно, не приветствуется ни одним хозяином положения.
Молодой парень быстро подхватил размеренный ритм сокомандников, притаившихся в напрасном выжидании промаха соперников, и стал центральной фигурой трёх массированных штурмов вражеских ворот, хоть и закончившихся провальным выносом мяча и бесперспективным угловым, но врезавшихся в память болельщиков изумительной красотой и несравненным исполнением.
Он там центральная фигура.
Стрелок в этой идее центральная фигура, а его задача на галерее – пороховые газы в загерметизированном коконе, которые станут едва ли не большим раздражителем для регенерации воздуха, чем жизнедеятельность сотни человек.
Сбоку от самого стола, на стене был подвешен большой экран для видео присутствия какого-нибудь востребованного сейчас здесь, но пока удалённого лица, вдоль же его сидели всё больше центральные фигуры президентского аппарата, ну а во втором внешнем ряду, состоящем из приставленных к стенам стульев, сидели всё больше консультативного характера, вспомогательные и второстепенные люди и советники.
По другую руку от центральной фигуры стояла женщина с белыми волосами и такими же белыми глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральная фигура»

  • Новоселов был центральной фигурой, и у него на квартире, которая производила впечатление монастырского общежития, происходили собрания, читались доклады и велись споры.
  • «Развлечение», модный иллюстрированный журнал того времени, целый год печатал на заглавном рисунке своего журнала центральную фигуру пьяного купца, и вся Москва знала, что это Миша Хлудов, сын миллионера — фабриканта Алексея Хлудова, которому отведена печатная страничка в словаре Брокгауза, как собирателю знаменитой хлудовской библиотеки древних рукописей и книг, которую описывали известные ученые.
  • Центральной фигурой в русской социальной мысли 60-х годов был Н. Г. Чернышевский, он был идейным вождем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «центральная фигура»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я