Предложения со словосочетанием «главная пружина»

Главная пружина сюжета такова, что её легко поймёт всякий, кто немного знаком с феодальной системой, хотя факты здесь целиком вымышлены.
Не забывайте, что ваша болезнь теперь главная пружина их начинаний.
Тогда только получается надлежащая расстановка людей и главные пружины жизни даются только тем, кто может ими действовать, кто может их направлять.
Это обстоятельство – одна из главных пружин настоящей междоусобной распри.
С первых дней вступления в должность военного агента мне пришлось познакомиться и с ведомством, представлявшим главную пружину в сложном механизме царского режима – сыскной полицией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монометаллический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё ещё существует сила, создаваемая изгибом дерева, как в луке и стрелах, а также сила, создаваемая металлической катушкой, подобной главной пружине в часах.
Повесть была написана по всем правилам приключенческого жанра: энергичное действие, романтическая тайна и неожиданные повороты сюжета – вот главные пружины, скреплявшие разнообразные картины и события этой книги и держащие её маленького читателя в напряжённом ожидании необыкновенного.
Энергия – это жизнь души, главная пружина разума.
Своекорыстие (l’egoisme) и суемудрие суть две главные пружины, двигавшие всеми колёсами адской машины – революции! <…> Своекорыстие заглушило небесные поучения веры, воспалило в людях неисцельную жажду к деньгам, к собственным выгодам и оградило сердца их жестокою корою равнодушия.
Соперничество королей и церкви было главной пружиной развития или упадка городов и королевств.
Мы не видим и не слышим главную пружину, но её присутствие обеспечивает работу механизма.
Но в его концепции развитие государственных форм выступает как главная пружина исторического процесса.
Из него вытекают коренные убеждения человека и народов; оно является главной пружиной их мышления, основным звуком их душевных движений, краскою языка, причиною сознательных предпочтений и бессознательных пристрастий; оно определяет внешний и внутренний быт, нравы и обычаи.
Но одной из главных пружин рассказа, на наш взгляд, является незаметная и постепенная инверсия: героиня всё больше и больше высвобождается из подчинённого положения, приковывает к себе внимание, при том, что её жертвенность, слабость, даже нелепость, не исчезают.
Просто в нём что-то сломалось – какая-то главная пружина.
Согласимся однако, что такого рода трагедия, где главная пружина не страсть, а мысль, по сущности своей не может быть понята большинством нашей публики, ибо большинство у нас не толпа, не народ, наслаждающийся безотчётно, а господа читатели, почитающие себя образованными: они, наслаждаясь, хотят вместе судить и боятся прекрасного-непонятного как злого искусителя, заставляющего чувствовать против совести.
Три главные пружины этого механизма – интерес, страх и моральное веление.
Поэтому для осмысления механизмов деятельности, в которых интересы включены в качестве источника и главной пружины социальной активности, имеет концептуальное значение.
Первоначальная предрасположенность, которая, как предполагается, содержит в себе основу естественного права, принимается иногда за корыстный, иногда за бескорыстный инстинкт, иногда за главную пружину самосохранения, иногда за врождённую социальную склонность, иногда за простую потребность чувственности, иногда за особый образ действия разума.
Она ловко сумела стать главной пружиною этих интриг, делая вид, что в этом не участвует.
Основательно взялись за главную пружину испанского языка – глагол.
Дело в том, что одной из главных пружин сюжета «Песни…» являются именно эти отношения.
Никто из создателей сантабарбар не додумался, что главной пружиной сюжета может стать цель получения второго паспорта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная пружина»

  • Знаю даже, и кто главная пружина и чьим сокровенным…,
  • На кухне Грэй немного робел: ему казалось, что здесь всем двигают темные силы, власть которых есть главная пружина жизни замка; окрики звучали как команда и заклинание; движения работающих, благодаря долгому навыку, приобрели ту отчетливую, скупую точность, какая кажется вдохновением.
  • — Расскажу вам все подробно, — продолжал Углаков, — сначала я не понял, в чем тут главная пружина состоит; но вижу только, что, когда я с князем заговорил об вас, он благосклонно выслушивал и даже прямо выразился, что немного знает вас и всегда уважал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «пружина»

  • ПРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Гибкая, упругая, стальная полоска, часто закрученная спиралью, или витая стальная проволока, являющаяся деталью машины, механизма, какого-л. устройства и служащая для амортизации ударов, приведения в движение механизмов и т. д. Часовая пружина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУЖИНА

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «пружина»

ПРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Гибкая, упругая, стальная полоска, часто закрученная спиралью, или витая стальная проволока, являющаяся деталью машины, механизма, какого-л. устройства и служащая для амортизации ударов, приведения в движение механизмов и т. д. Часовая пружина.

Все значения слова «пружина»

Синонимы к словосочетанию «главная пружина»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «пружина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я