Предложения со словосочетанием «гигиенические нормативы»

Допустимые условия труда характеризуются следующими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест.
Методология гигиены связывается с разработкой гигиенических нормативов, методических указаний, санитарных норм и правил.
Согласно гигиеническим нормативам стены в стоматологическом кабинете рекомендуют делать гладкими, окрашивать красками пастельных тонов.
Основой гигиены служат гигиенические нормативы – предельно допустимые концентрации (ПДК) и уровни (ПДУ), ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) для воздуха населённых мест и промышленных предприятий, воды, продуктов питания с целью создания наиболее благоприятных условий для сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, обеспечения высокой работоспособности.
Вредные условия труда характеризуются уровнями вредных производственных факторов, превышающими гигиенические нормативы и оказывающими неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ловче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого фармацевту необходимы знания гигиенических нормативов микроклимата, химических, физических и биологических факторов окружающей среды.
Гигиенические нормативы водопроводной воды часто не выдерживаются, весьма нередки и перебои с подачей воды.
Другие гигиенические нормативы сооружений тоже должны соблюдаться в целях сохранения здоровья спортсмена.
В стране проводится большая исследовательская работа по научному обоснованию гигиенических нормативов в разных областях народного хозяйства, и результаты этой работы по линии гигиены труда, коммунальной гигиены, гигиены питания и гигиены детей и подростков весьма велики.
В 2010 г. более половины работников отрасли трудились в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам, в том числе в условиях высокого уровня шума, инфразвука и вибрации, а также запылённости и загазованного воздуха.
На стадии исследовательских, опытно-промышленных разработок и испытаний новых веществ могут применяться временные гигиенические нормативы – ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ).
Качество воды подземных водоисточников по санитарно-химическим показателям, в целом в горно-предгорной полосе, соответствует гигиеническим нормативам.
Далеко не всегда гигиенические нормативы могут адекватно отображать реальную ситуацию, когда в организм человека поступают одновременно из одной среды, например, атмосферного воздуха, большое число химических веществ.
Наряду с названными подходами, при разработке гигиенических нормативов применительно к конкретным физическим или химическим факторам производственной среды используются также специфические методические принципы, обусловленные особыми свойствами нормируемого фактора.
Законодательством введены гигиенические нормативы условий труда – допустимые максимальные или минимальные количественные или качественные значения показателей, характеризующих тот или иной фактор среды обитания, производственной деятельности с позиций его безопасности или безвредности для человека.
Качество атмосферного воздуха – совокупность физических, химических и биологических свойств атмосферного воздуха, отражающих степень его соответствия гигиеническим нормативам качества атмосферного воздуха и экологическим нормативам качества атмосферного воздуха.
При разработке, внедрении и проведении технологических процессов, проектировании и применении оборудования и инструмента допускается использовать новые химические вещества и материалы только при наличии или разработке и утверждении в установленном порядке гигиенических нормативов и оформлении санитарно-эпидемиологического заключения.
По результатам проводимых исследований производство питьевой бутилированной воды соответствует действующим гигиеническим нормативам, а качество – отвечает требованиям, предъявляемым к бутилированной воде.
Как пишут в учебниках: «Практическое претворение в жизнь гигиенических нормативов, правил и мероприятий называют санитарией» (Габович, с. 12).
Одной из центральных задач гигиены является обоснование гигиенических нормативов факторов окружающей среды.
Первоначально магний, поступающий в организм человека в более высоких дозах, чем это предусмотрено гигиеническими нормативами, поражает двигательные нервные окончания, а при более высоких концентрациях влияет и на центральную нервную систему.
Особое значение имеют законодательные мероприятия, к которым относится разработка гигиенических нормативов, включающая установление предельно допустимых концентраций для химических и предельно допустимых доз и уровней для физических и биологических загрязнителей.
Превышение гигиенических нормативов, обусловленное особенностями профессиональной деятельности работников и регламентированное отраслевыми, национальными или международными актами (например, спасателей, ликвидаторов аварийных ситуаций и т. п.) является основанием для использования рациональных режимов труда и отдыха и мер социальной защиты в данных профессиях.
Возникла необходимость обоснования гигиенических нормативов для основных физических и химических факторов, воздействующих на человека в полёте, в том числе температурного режима.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что именно обеззараживание до пределов, отвечающих установленным гигиеническим нормативам, является обязательным условием получения воды для питьевых нужд.

Ассоциации к слову «гигиенический»

Все ассоциации к слову ГИГИЕНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигиенические нормативы»

  • Были тут и мастера кататься, щеголявшие искусством, и учившиеся за креслами, с робкими неловкими движениями, и мальчики, и старые люди, катавшиеся для гигиенических целей; все казались Левину избранными счастливцами, потому что они были тут, вблизи от нее.
  • — Я бы не смел останавливать вас, — заметил он, — но один врач — он живет в Дюссельдорфе, что близ Рейна… я забыл его фамилию — теперь я читаю его книгу и, если угодно, могу доставить вам… Он предлагает отменные гигиенические правила… Он советует…
  • Это случалось иногда, что Марфенька прочтет ей что-нибудь, но бабушка к литературе была довольно холодна и только охотно слушала, когда Тит Никоныч приносил что-нибудь любопытное по части хозяйства, каких-нибудь событий вроде убийств, больших пожаров или гигиенических наставлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигиенический»

Значение слова «норматив»

  • НОРМАТИ́В, -а, м. Показатель норм, в соответствии с которыми производится какая-л. работа, устанавливается что-л. Плановые нормативы. Технические нормативы. Норматив численности рабочих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАТИВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигиенический»

ГИГИЕНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гигиена; основанный на гигиене. Гигиенические правила. Гигиенические меры. Гигиеническая гимнастика.

Все значения слова «гигиенический»

Значение слова «норматив»

НОРМАТИ́В, -а, м. Показатель норм, в соответствии с которыми производится какая-л. работа, устанавливается что-л. Плановые нормативы. Технические нормативы. Норматив численности рабочих.

Все значения слова «норматив»

Синонимы к словосочетанию «гигиенические нормативы»

Ассоциации к слову «гигиенический»

Ассоциации к слову «норматив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я