Карта слова «гигиена» примеры предложения

Предложения со словом «гигиена»

После этого мы напомнили абсолютно всем отделениям банка о том, чтобы они в срочном порядке обеспечили себя элементарными средствами гигиены.
В цивилизованном обществе принято соблюдать правила гигиены тела.
Предметами гигиены являются окружающая среда и здоровье. Что они из себя представляют?
Старайтесь соблюдать гигиену полости рта, потреблять меньше углеводистой пищи.
Если их организм настолько силён, что способен противостоять неправильному питанию и несоблюдению правил элементарной гигиены, поддерживая нормальный вес, то это только до поры до времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аквадаг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно внимательно к вопросам гигиены нужно относиться в жаркие дни.
Условия труда работников организаций должны отвечать требованиям действующих нормативных документов в области гигиены труда, утверждённых в установленном порядке.
Сахар и белая мука портят наши зубы, и требуется очень тщательная гигиена полости рта, чтобы этого избежать.
Но при этом с раннего детства многих ребятишек приучают к уколам, таблеткам, избыточному питанию вместо закаливания, физических упражнений и соблюдения гигиены тела и духа.
Наряду с остатками еды двухлетней давности, встретившими меня мощной газовой атакой, и бутылками из-под всевозможных спиртных напитков я с содроганием выгреб некоторые предметы индивидуальной женской гигиены.
Гигиена тела поддерживается обработкой кожи ребёнка мягкой губкой, смоченной тёплой водой, или детскими гигиеническими салфетками.
Поднимались в литературе тех лет и проблемы коммунального образования населения, включая вопросы социальной гигиены и санитарии.
Нас учили всему подряд – от академических дисциплин и военной истории до военной гигиены, разбивки лагеря и штыковой атаки.
Современные специалисты по гигиене питания утверждают, что чем более длительно и интенсивно подвергается тепловой и иной обработке изначальный продукт, тем менее он сохраняет полезности.
Как и до революции, из‐за тяжёлых климатических условий и отсутствия гигиены рабочие массово заболевали тифом, туберкулёзом и цингой.
Не исключено, что жестокое отрезание косы было произведено из соображений гигиены и удобства в походных условиях, а не как наказание за кокетство, на которое сослались лишь в воспитательных целях.
Так что, если кошка живёт в доме давно и вы соблюдаете элементарные нормы гигиены, нет риска заразиться этой болезнью ни женщине, ни ребёнку.
Так было заведено, что в комнате гигиены буржуйка всегда готова к использованию, достаточно поджечь бумагу – и загорятся дрова, а потом и уголь, и через несколько минут в большом пятилитровом чайнике будет горячая вода.
Именно в этом возрасте закладываются основы здоровья, прививаются навыки систематических занятий физическими упражнениями, формируются привычки личной и общественной гигиены.
Обязательным является также соблюдение правил общей гигиены при приготовлении пищи.
Она, как всегда, носилась кругами, пугала ворон и то и дело приносила мне на экспертизу найденные ею довольно сомнительные с точки зрения гигиены предметы.
Для того чтобы сон приносил только пользу, надо соблюдать гигиену сна.
Есть и ещё одно свидетельство того, что в древности бани служили не только целям гигиены, но и для лечения многих заболеваний.
Таким образом, отличительной особенностью гигиены является нормирование факторов, что мы с вами рассмотрели на примере фтора.
Заурчавший живот не дал довести до конца утреннюю гигиену и погнал за стол в одних бриджах.
Должный уровень гигиены – это необходимая составляющая безопасности клиентов и персонала.
Они могут употребляться вместо мыла как средство гигиены рук, а могут быть предназначены для ухода за кожей.
Почти в половине случаев одной из причин нарушений сна у городского жителя является плохая гигиена спальни.
Ввиду ятрогенности средств массовой информации рекомендую вам соблюдать определённые правила информационной гигиены.
С другой стороны, развитие гигиены идёт и по пути интеграции.
Огромный материал, накопленный в области профессиональной гигиены, промышленного травматизма, токсикологии, ложился в основу соответствующего законодательства по охране и безопасности труда.
Она по строена на определённых философских взглядах («законы жизни управляют законами здоровья») и принципах натуральной гигиены.
Не говоря уже о том, что теория естественного отбора и принцип выживания сильнейшего вставали в прямое противоречие с этикой: нравственное чувство сопротивлялось законам, которые в порядке природы движут развитие жизни, а попытки распространить эти законы на социальную сферу, рождали зловещих уродцев вроде социал-дарвинизма, теории расовой гигиены, идеологии национал-социализма и др.
Гигиену следует отличать от санитарии, которая представляет собой совокупность практических мероприятий, направленных на соблюдение требований гигиены.
Научной разработкой проблем сохранения здоровья и оптимизации условий труда занимается гигиена, а организацию и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий осуществляет санитарно-эпидемиологическая служба.
Знание гигиены детей и подростков позволит фельдшеру-акушеру, а также медицинской сестре детского дошкольного учреждения и школы эффективно проводить диспансеризацию и оздоровление подрастающего поколения.
– Говоришь, не было? – хитро улыбнулся я, нацепив под одеялом трусы местного пошива (лучше уж носить бельё с кружевом, чем пренебрегать гигиеной).
Радиационная гигиена посвящена влиянию ионизирующего излучения на человека.
Коммунальная гигиена изучает влияние на организм человека факторов окружающей среды в населённых местах.
Не стоит купать кошек: они регулярно вылизываются, что позволяет им поддерживать собственную гигиену и чистоту шерсти.
В прошлом диететикой называли всю науку об охране здоровья, т. е. современную гигиену; с начала XIX в. диететика ограничилась вопросами рационализации питания и с XX в. практически стала синонимом диетологии.
Гигиена здесь соблюдалась, но как-то избирательно.
В сущности, давнее понятие «быть хорошими, уметь видеть с позиций критерия реальности» означает использовать чистые ресурсы, чистый ум, то есть соблюдать умственную гигиену.
Если у вас появились симптомы переутомления: вечерняя усталость глаз и общая, покраснение белков, частые кровоизлияния на белочной оболочке глаза, а также нетипичные болевые ощущения, направленные через лоб к макушке, – значит, какими-то мерами гигиены зрения вы стали пренебрегать.
Едят руками, и это не признак варварства, а отражение сакрального отношения к еде, что касается гигиены, то чем собственные руки хуже, например, общепитовских вилок и тарелок?
Автор трудов по олигофренопедагогике, истории специальной педагогики и специальной психологии, школьной гигиене и физическому воспитанию.

Цитаты из русской классики со словом «гигиена»

Значение слова «гигиена»

  • ГИГИЕ́НА, -ы, ж. Наука, изучающая влияние различных факторов внешней среды на организм человека и разрабатывающая меры сохранения здоровья. Правила гигиены. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИГИЕНА

Цитаты со словом «гигиена»

Афоризмы русских писателей со словом «гигиена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигиена»

ГИГИЕ́НА, -ы, ж. Наука, изучающая влияние различных факторов внешней среды на организм человека и разрабатывающая меры сохранения здоровья. Правила гигиены.

Все значения слова «гигиена»

Синонимы к слову «гигиена»

Ассоциации к слову «гигиена»

Какой бывает «гигиена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я