Предложения со словосочетанием «гигантская статуя»

В центре площади неподалёку от вышки стояли две гигантские статуи из чёрного обсидиана.
Для многих религий характерны попытки создавать гигантские статуи богов – полагаю, чтобы человек чувствовал себя рядом с ними мизерным.
Ей почудилось, что гигантская статуя богини поднялась со своего трона, наклонилась над ней и впилась в неё взглядом.
Но ещё страшнее была возвышающаяся над жертвенником гигантская статуя из чёрного камня.
Скептически же настроенных путешественников оно заставляло удивляться, и во все времена гигантская статуя порождала вопросы на устах тех, кто в изумлении взирал на неё впервые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квагга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, где раньше по кругу стояли троны, теперь возникло пять гигантских статуй.
Стремление побороть природу, не чувствовать себя пылинкой, наполнить всё вокруг знаками своего существования объясняет тягу египтян к возведению грандиозных сооружений: пирамид, высеченных в скалах храмов, гигантских статуй фараонов, многометровых рельефов с надписями.
Население острова росло, деревья беспощадно вырубали (их использовали для транспортировки и установки гигантских статуй), земля уже не могла прокормить всех, процветало людоедство.
Вскоре начался подъём, дорога изогнулась, взбираясь на холм, и гигантская статуя скрылась из виду.
– У дворца стояли гигантские статуи, они смотрели сверху вниз на главную площадь, а люди на них соответственно – снизу вверх! – воскликнула она.
Изумительные гигантские статуи – яркие и красноречивые свидетели о погибшем материке с цивилизованным населением на нём.
Всё её детство они странствовали по чужим землям, искали развалины в джунглях, изучали гигантские статуи, высеченные в горных склонах, исследовали старинные дворцы времён давно забытых империй.
– Они обитают в мире гигантских статуй, живут стремительной жизнью, ведут стремительные войны, их века и династии сменяются на протяжении одного дня.
Фиолетовые всполохи древней магии подсвечивали чешую драконицы, превратив её в настоящее произведение искусства. Только гигантская статуя оказалась живой.
На верху храма возвышалась гигантская статуя бога, стоящего на своей колеснице, запряжённой крылатыми конями.
У входа на кладбище, где находилось моё жилище, стояли две гигантские статуи драконов с детальными анатомическими подробностями.
По сторонам входов во дворец были установлены гигантские статуи крылатых быков – добрых духов-хранителей.
Во дворцах ассирийских царей стояли множество его изображений в виде гигантских статуй львов и быков с головами бородатых мужчин.
Позже нам повстречалась гигантская статуя мужчины, который держал в руке копьё, полыхающее огнём, правда, мраморным, но достаточно искусно изображённым древним скульптором.
Огромные монолитные здания, утопающие в зелени парки, дороги, широкие, словно реки, ослепительная чистота и красота, гигантские статуи показывались тут и там.
Здесь на каждом шагу тайны: обломки гигантских статуй, куски стен из мегалитов, каменные дороги, которые ведут прямо в озёра.
Но самое главное – надо всем этим делом оперативно воздвигли гигантскую статую в шинели и военной фуражке, которая по грудь вознеслась над самыми высокими тополями, не говоря уж о берёзах, осеняя простёртой рукой как парковое благолепие, так и всё дальнейшее пространство.
И по всему его периметру высятся гигантские статуи.
А ещё из гранита вырубают гигантские статуи.
В центре располагалось голубое озеро, на противоположной стороне которого возвышалась гигантская статуя длиннобородого старика, держащего на вытянутой руке огромный сверкающий топаз.
Первая гигантская статуя была задрапирована в нечто вроде тоги.
Тут были и гигантские статуи неведомых шестируких существ из золота и серебра, и картины, изображение на которых постоянно менялось, и старинные книги…
Гигантская статуя святилища возникает перед посетителем храма из мрака ниши, значительно превосходящей высотой остальные помещения.
Фонтан представлял собой гигантскую статую какого-то космолетчика в полный рост, у его ног сидела собака, а на голове была ковбойская шляпа с полями.
Резные колонны и гигантские статуи поддерживали сложные конструкции, а массивные двери усиливали красоту дворца.
Говорили даже, что духи древних джинов и ифритов заточены в гигантские статуи стражей хранилища.
Они хотели создать кучу гигантских статуй, на которых садятся кучу пассажиров.
По сторонам от входа грозно возвышались две гигантские статуи каких-то человекоподобных существ с мечами на поясе и луками в руках.
Возводить гигантские статуи на островах?
Однако поднять с помощью блоков огромные камни, какими являлись обелиски до 300 тонн весом и гигантские статуи царей, достигавшие 1000 тонн веса, невозможно.
И тогда, как знать, гигантские статуи стали бы наконец источником блага для коренных жителей.
Увы, вздымалась гигантская статуя менее века и рухнула после хорошего подземного толчка.
Она видела яркое пламя жертвенников на фоне южной ночи и мраморные глаза гигантской статуи, флейты настойчиво влекли её за собой по широким плитам.
Бегущая по земле рябь сменяющихся света и тьмы придавала таинственный и пугающий вид: обветренные и неподвижные могильные камни в чёрной оправе чугунных оград выступали над колыхающейся травой, словно коронованные головы гигантских статуй, за века ушедшие под землю, а склонившие растрёпанные кроны деревья тревожно зашелестели поблёскивающей листвой, предупреждая смертных о безжалостности времени.
Несколько минут гигантская статуя медленно покачивалась на месте, затем приподнялась и поплыла прочь от башни, уводя за собой людей.
Силу и величие древних владык охраняли гигантские статуи звероподобных созданий, застывшие вдоль стен.
Под вечер, когда серый день выцвел и превратился в серые сумерки, громкий двойной удар потряс город, эхом отразившись от превращённого в гигантскую статую одинокого пика на юге.
От гигантской статуи веяло чем-то загадочным и недобрым.
По сторонам обширных церковных угодий возвышались две гигантские статуи легендарных моройских монархов древности – короля и королевы, внёсших большой вклад в преуспевание их народа.
Гигантская статуя качнулась и внезапно накренилась как высокая башня.
Хотя и храмы тут имелись, и всевозможные гигантские статуи.
Чувствуя невнятное разочарование, похожее на уколы совести, он вытянул шею, пытаясь хотя бы напоследок поймать глазами подлинные черты гигантской статуи.
Основную часть ландшафта составляли слои вулканических пород, которые миллионы лет нарастали друг на друга, создав за период эволюции планеты гигантские статуи, напоминающие силуэты богов-исполинов.
После этого гигантская статуя начинала медленно замахиваться своей косой.

Значение слова «гигантский»

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Синонимы к словосочетанию «гигантская статуя»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «статуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я