Предложения со словосочетанием «гигантская система»

В гигантской системе естественного мира человек и его бытие растворились в абстрактной природе.
Я был полон надежд и предвкушений; сама компания представлялась мне как гигантская система, состоящая из сотен подсистем.
Последующий анализ образовавшегося в результате взрыва этой бомбы радиоактивного облака обнаружил элементы лития, это свидетельствовало о том, что бомба была значительно меньше и не нуждалась в гигантской системе холодильной установки, необходимой для американской водородной бомбы.
Радио было бы великолепнейшим из всех возможных средств связи в общественной жизни, гигантской системой каналов, но, разумеется, ему удалось бы выполнить эту функцию лишь в том случае, если бы оно могло не только передавать, но и принимать информацию, то есть заставить слушателя не только слушать, но и говорить, не изолировать его, а, наоборот, связать с обществом.
Ничего не могла сделать и гигантская система партийной агитации и пропаганды с её сотнями тысяч агитаторов и пропагандистов, учёных и учителей, писателей и журналистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвораться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы создаём гигантские системы принуждения, чтобы сделать поведение людей предсказуемым: например, чтобы быть абсолютно уверенными в том, что ежемесячные ипотечные платежи будут поступать без задержек.
Угольные шахты с гигантской системой тоннелей не были полностью очищены от войск противника наступающими немцами.
Для того, чтобы успешно работать в гигантской системе, которую представляет собой сегодня спортивная индустрия, необходимо чётко представлять себе всё её элементы и взаимосвязи между ними.
Эта единственная галактика, которую человек с нормальным зрением может за городом спокойно увидеть, – маленькое пятнышко на небе, а в действительности – гигантская система из сотен миллиардов звёзд.
Человечество – гигантская система, в которой все действия подсистем – людей – должны быть взаимно согласованы.
Вся эта гигантская система работала как единый хорошо отлаженный механизм.
То есть всё, что нас окружает, природа, люди, вообще всё, всё соединено в одну целую гигантскую систему, и мы, люди, тоже являемся частью этой системы.
Однако, в начале 2000-х я окончательно убедился, что христианская религия является ничем иным, как гигантской системой манипулирования сознанием людей с помощью идеологии, представляющей собой странную смесь, в которой отдельные – действительно прекрасные! – мысли и идеи, тонут в огромном массиве откровенных выдумок, сказок и мифов, основным смыслом которых является запугивание и подчинение.
– Это должна быть гигантская система, которая любую потребность любого участника образовательного процесса сможет обеспечить.
Мир предстаёт как гигантская система (точнее, иерархия систем), в которой все элементы сущностно связаны друг с другом.
Пройдя по тёмным лабиринтам этой гигантской системы ходов, вы начнёте понимать, как нелёгкая была жизнь шахтёров – от бесконечных несчастных случаев до душевного волнения, вызванного стремлением сделать залежи золота своими.
Каждый из видов оплаты образует гигантскую систему под называнием «средство платежа».
В нём была спроектирована та гигантская система каналов, которая была выполнена марсианами в последующее столетие, и на основе которой искусственное орошение более чем удвоило обитаемую территорию завоеванием всех пустынь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигантская система»

  • Долина Вай-Фудзина богата террасами. Террасы эти идут уступами, точно гигантские ступени. Это так называемые «пенеплены». В древние геологические периоды здесь были сильные денудационные процессы [От слова «денудация» — процесс разрушения и сноса горных пород под влиянием воздуха, воды, ледников. (Прим. ред.)], потом произошло поднятие всей горной системы и затем опять размывание. Вода в реках в одно и то же время действовала и как пила, и как напильник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигантский»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «гигантский»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я