Предложения со словосочетанием «гигантская пропасть»

Между этим и предыдущим этапами на самом деле лежит гигантская пропасть.
Отряд стоял, тесно сбившись на маленькой каменной площадке между двумя гигантскими пропастями.
Гигантская пропасть разделяет прогресс физических наук и стагнацию (а в последнее время – регресс) сферы гуманитарных знаний.
Ведь между теорией и практикой гигантская пропасть.
Между пониманием и принятием того или иного познания, а также чувствованием темы изнутри (или синхронизацией с ней) простирается гигантская пропасть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энзимный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если раньше я надеялась, что между мной и мамой возможно какое-то потепление, то сейчас я видела гигантскую пропасть, которая нас отныне разделяла.
Между состоянием застоя в одних странах и активной модернизацией в других зияет гигантская пропасть.
Внезапно он почувствовал, будто оказался в пустоте, завис в воздухе, словно у него под ногами разверзлась гигантская пропасть, а он плыл над ней, не падая.
Во всех странах мира существует гигантская пропасть между самыми обездоленными и наиболее привилегированными членами общества.
Он или она приходит к нам ночью, улыбается, зараза, и так всё хорошо, словно и не было между вами того, что проложило в реальности гигантскую пропасть.
Есть научные школы, есть трудолюбивый народ, который прошёл по своей истории, перешагивая гигантские пропасти, преодолевая огромные катастрофы.
Правда, летать они могли только на поверхности, зато обладали прекрасной координацией и могли перепрыгивать гигантские пропасти, часто встречавшиеся в пещерах.
Нет, оказаться рядом с сумасшедшим или маньяком перспектива гораздо более худшая, я не спорю, но просто как-то сразу почувствовала гигантскую пропасть между мной и им.
В ту ночь была разом преодолена гигантская пропасть, и загадочные небеса спустились к окну одинокого мечтателя, чтобы смешаться с воздухом его тесной комнатушки и сделать его свидетелем невероятных чудес.
Например, большая часть мира окружена гигантской пропастью, за которой возвышаются отвесные скалы исполинских размеров.
Народы, нации и племена – это действительно результат более позднего исторического процесса, чем расогенез, но гигантская пропасть неустранимых расовых различий свидетельствует в пользу доисторической, а именно – биологической природы их происхождения.
И всё же благодаря этому случаю они узнали нечто крайне важное – у их малыша было то, что в будущем проложит гигантскую пропасть между ним и сверстниками.
Вроде немного, но в таком возрасте несколько лет разницы являются гигантской пропастью между детством и взрослым состоянием.
Над гигантской пропастью царила мёртвая тишина, наполненная ощущением чёрной тоски, злободневности и безысходности.
Но чем пристальнее она её разглядывала, тем сильнее ощущала горькое разочарование, понимая гигантскую пропасть между их возможностями.
Казалось, что перед парнем вдруг появилась гигантская пропасть…или в поле его зрения появился человек, которого он боялся.
Громко чавкнула жижа в выгребной яме; на мгновение я почувствовал себя стоящим на краю гигантской пропасти, но воспринимал бездну не глазами, а вестибулярным аппаратом, и голова моя закружилась, как от высоты.
Она понимала, что её мечта неосуществима, ведь между ними была просто гигантская пропасть.
И также осознавала гигантскую пропасть, разделяющую ведущего топ-менеджера и простого бухгалтера.
Создавалось ощущение, что впереди поджидает гигантская пропасть.
– Между прошлым и настоящим стоит гигантская пропасть.
Тогда для начала пусть просто сравнят самих себя со столь блестящей компанией, чтобы оценить степень гигантской пропасти между ними и собой.
Наше прошлое, которое гигантской пропастью легло между нами.
Взгляд устремился на запад – туда, где пустынную ледяную землю пересекали гигантские пропасти.
И тут же, как по команде, с тяжёлым грохотом разъехались по сторонам бетонные полы каземата, открыв моему потрясённому взору огнедышащий зев гигантской пропасти, буквально кишащей мириадами человеческих существ, терзаемых бесчисленными популяциями ядовитых змей, а также лютыми львами с подъятыми гривами, тощими волчицами и прочими подобиями ежей, ехидн, шакалов и гиен.
А он, бросив на тебя мимолётный взгляд, а может быть, даже улыбнувшись, проходит мимо и удаляется, оставляя в твоей душе гигантскую пропасть пустоты и разочарование.
С одной стороны был океан и непроходимые рифы, с другой – горы, а две остальные забрала гигантская пропасть, которую и называют разломом.
Работодатель уже явно заметил гигантскую пропасть в трастовом фонде и послал спросить, что происходит.
И снова я ощутила гигантскую пропасть между нами.
Самый трагичный день в моей жизни, превратили гигантскую пропасть между мной и нормальным миром, образовавшуюся с течением жизни в неблагоприятных условиях, в бездну.
Кстати, между интересом и заинтересованностью гигантская пропасть.
Поэтому сразу же необходимо сказать, что существуют две гигантские пропасти, и лежат они на одной и той же тропе.
На перспективу «золотых гор» он не обратил никакого внимания, пропустил мимо ушей, прекрасно понимая, что между планами и их реальным воплощением лежит гигантская пропасть.
Обладая неплохой подготовкой по спортивной гимнастике, танцам и дзюдо, я довольно неплохо сидел в седле, занимался конкуром и немного выездкой, но какая гигантская пропасть разделяла мои представления о взаимодействии с лошадью и конюшенную реальность!
Тот случай заставил её задуматься, что между тем, чему её учили всю жизнь, и современной реальностью зияла гигантская пропасть.
И это расстояние представилось мне огромной, просто гигантской пропастью, не оставляющей никаких шансов когда-либо встретиться вновь.
Но, осознав гигантскую пропасть между военным и мирским образованием, начал репетировать и по всем остальным дисциплинам, кроме музыки.
Между научным атеизмом и христианством есть две гигантские пропасти – первая пропасть в морали между христианством и остальными религиями приводит к краху и вымиранию христианских стран, а вторая пропасть между религиями и атеизмом приводит к успеху у мыслящих и застою у догматиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигантская пропасть»

  • Они, как будто ряд гигантских всадников, наскакивали с шумом, похожим на пушечные выстрелы, и с облаком пены на каменья, прыгали через них, как взбесившиеся кони через пропасти и преграды, и наконец, обессиленные, падали клочьями грязной, желтой пены на песок.
  • Отсюда, сверху, открывался великолепный вид во все стороны. На северо-западе виднелся низкий и болотистый перевал с реки Нахтоху на Бикин. В другую сторону, насколько хватал глаз, тянулись какие-то другие горы. Словно гигантские волны с белыми гребнями, они шли куда-то на север и пропадали в туманной мгле. На северо-востоке виднелась Нахтоху, а вдали на юге — синее море.
  • Я остановился, прислушиваясь, и вдруг передо мной, над зияющей подо мной черной пропастью, появляется гигантская фигура человека, как бы парящего в воздухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигантский»

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пропасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «гигантская пропасть»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я