Карта словосочетания «гибель тысяч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гибель тысяч»

Малейшая наша оплошность повлечёт за собой гибель тысяч людей.
Психологическая сторона дела обычно сводится к пространственной ориентировке, так как вот уже более 80 лет из-за её потери в воздухе ежегодно происходит 15–20% аварий и катастроф с гибелью тысяч людей.
Сброшенные на него бомбы вызвали огненный смерч, который уничтожил половину города и привёл к гибели тысяч мирных жителей.
Расправа привела к гибели тысяч людей.
Пожилой немец пришёл в ужас: он внезапно почувствовал себя лично ответственным за гибель тысяч людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внештатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куда бы мы ни поехали, где бы мы ни отдыхали – в городах, деревнях, в горах или на равнинах, в глуши лесов или среди великолепия горных хребтов, – везде мы слышали сказания о героических подвигах, о смелых вылазках, о сражениях между двумя армиями, о гибели тысяч людей, о смерти героев.
Кто в конечном итоге виновен в гибели тысяч советских военнослужащих, не по своей воле оказавшихся в чужой стране и принимавших участие в боевых действиях?
Можно защитить свою страну и предотвратить гибель тысяч людей.
Эта месть привела к ужасным последствиям – беспричинной гибели тысяч мирных, ни в чём не повинных жителей.
С другой стороны, каждый день войны стоил стране огромных жертв, и беспристрастно взирать на гибель тысяч людей я был не готов – ещё не настолько я зачерствел, чтобы считать солдат и мирных граждан расходным материалом.
Защита более сильного государства могла спасти от неминуемой гибели тысячи людей.
Пока ещё человечество просто потрясено не оправданным никакими военными соображениями уничтожением двух японских городов и гибелью тысяч мирных жителей.
Но вот куда более серьёзный вопрос, который мог закончиться гибелью тысяч русских солдат.
– Приход семихвостой грозил гибелью тысячам, а ты ковырялся в столь незначительном деле…
Гибель тысяч пролетариев в борьбе за действительно революционную республику, будучи физической гибелью, не только не есть политическая гибель, а, напротив, есть величайшее политическое завоевание пролетариата, величайшее осуществление им его гегемонии в борьбе за свободу.
Сокрушались о гибели тысячи немецких солдат, а также спорили, стоит ли жалеть ещё три тысячи погибших итальянских военнопленных, и склонялись к тому, что «предатели получили своё».
Битвы сменялись ужасными сценами гибели тысяч людей.
Он понимал, что его состав далёк от идеала, но ему казалось, что жертва в две или три сотни человек гораздо меньше, чем последствия в виде гибели тысяч и сотен тысяч сограждан.
Что там сохраняется невероятно сильная негативная энергия, выплеснувшаяся в момент гибели тысячи существ.
Но были и годы смут и волнений, заканчивавшихся гибелью тысяч соотечественников.
Именно гибель парохода «Титаник» в начале XX века поразила жителей многих стран, а не статистика того же года, упоминавшая о гибели тысячи судов.
За гибель тысяч опытных легионеров!
Узнавшие о гибели тысяч своих товарищей жолнеры так испугались, что находившийся в хоругвях современник позднее писал: «Всё наше войско стало так бледно, как бледна прибитая морозом трава, когда после холодной ночи всходит солнце».
Скажите мужики, с кого спрашивать за бессмысленную гибель тысяч людей, кто ответит за смерть семнадцати-восемнадцати летних пацанов, которые прежде чем попасть на позиции, войну видели только в кино?
Большинство этих действий было направлено против царизма – интенсивные силовые конфликты между армянами и азербайджанцами привели к гибели тысяч людей, а по западным землям империи, к примеру, прокатилась волна еврейских погромов.
Больной вопрос для многих: зачем надо было вводить советские войска, ведь это повлекло за собой гибель тысяч и тысяч необстрелянных мальчишек – наших мальчишек?
Очень многое сумел и смог совершить этот князь, не совершивший ни одного громозвучного деяния, сопровождаемого пролитием крови, разорением сел и гибелью тысяч и тысяч ратников…
Волны знаний и информации захлёстывают не только умы, но и сердца, делая привычными, повседневными атрибутами страдания, гибель тысяч людей.
Наше выживание и развитие требует гибели тысяч и тысяч других живых существ.
Казалось, после трёх лет тяжелейшей осады, гибели тысяч римских солдат и, наконец, заслуженной победы консул-главнокомандующий, стоя над горящими руинами повергнутого им города, должен, по меньшей мере, испытывать удовлетворение.
Если мы в двадцать первом веке, признаем себя цивилизацией, тем не менее, допускаем гибели тысячи людей ежедневно, то настал период пересмотреть наш образ жизни.
Или вам начхать на гибель тысяч невинных?
Но как мы и говорили, срок жизни фантазий не велик: мир планеты начинает терять свою ткань: озоновые дыры, природные катаклизмы, болезни, войны, гибель тысяч людей.
Знать о гибели тысяч людей и никому ничего не сказать!
Плоды «мирного процесса» – гибель тысяч людей, раскол в палестинском и израильском обществе, неслыханный разгул террора, на смену ножам и топорам пришли ракеты.
Потери среди гражданского населения приходилось игнорировать, так как без гибели тысяч людей, было невозможно захватить ни один населённый пункт.
Перемещались миллиардные капиталы, шли на гибель тысячи людей, умирали в шахтах сотни добытчиков алмазов, повинуясь мимолётно оброненному слову, слетевшему с уст светской красавицы или взмаху лохматых бровей одного руководителя, которому не понравился другой, или капризу дамы, пожелавшей выглядеть богаче соперницы.
А вот для нашего вождя гибель тысяч ни в чём не повинных людей – просто один факт.
Мы сегодня ухудшили экологию и это уже грозит гибелью тысячам живых видов на планете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гибель тысяч»

  • Сотни, тысячи, может быть, существований, направленных на дорогу; десятки семейств, спасенных от нищеты, от разложения, от гибели, от разврата, от венерических больниц, — и все это на ее деньги.
  • В то самое время как мои бывшие спутники близки были к гибели, я, в течение четырех месяцев, проезжал десять тысяч верст по Сибири, от Аяна на Охотском море до Петербурга, и, в свою очередь, переживал если не страшные, то трудные, иногда и опасные в своем роде минуты.
  • Что означало это битье себя по груди по этому месту и на что он тем хотел указать — это была пока еще тайна, которую не знал никто в мире, которую он не открыл тогда даже Алеше, но в тайне этой заключался для него более чем позор, заключались гибель и самоубийство, он так уж решил, если не достанет тех трех тысяч, чтоб уплатить Катерине Ивановне и тем снять с своей груди, «с того места груди» позор, который он носил на ней и который так давил его совесть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гибель»

  • ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИБЕЛЬ

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Афоризмы русских писателей со словом «гибель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гибель»

ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета.

Все значения слова «гибель»

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Синонимы к слову «гибель»

Синонимы к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «гибель»

Ассоциации к слову «тысяча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я