Карта слова «вымирание» примеры предложения

Предложения со словом «вымирание»

Постепенно люди занимали новые территории, где вскоре оказывались на грани вымирания многочисленные виды.
Всего насчитывается пять случаев глобального массового вымирания видов.
Если бы в наши дни сила любви неожиданно иссякла, то людской род начал бы неизбежно сокращаться, что привело бы к полному вымиранию человечества.
Разрушение нашей среды обитания способствует краху биоразнообразия и продолжающемуся массовому вымиранию видов.
Во-вторых, глобальный коллапс цивилизации может повысить вероятность вымирания человечества, сделав людей более уязвимыми для последующей катастрофы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сейчас от озера осталось всего несколько грязных каналов и небольших прудиков, в которых обитают остатки находящейся под угрозой вымирания популяции.
Медицина избавила человечество от болезней, которые в прежние времена становились причиной вымирания целых городов.
Едва ли не каждому четвёртому виду млекопитающих и каждому третьему виду амфибий на нашей планете грозит вымирание.
Лишь после необъяснимого массового вымирания динозавров около 65 млн лет назад наши предки получили возможность выглянуть на свет дневной в хоть сколько-нибудь заметных количествах.
Поэтому в обычной жизни люди зачастую довольно легкомысленно относятся к перспективе вымирания человека.
Они дали бы однозначную отрицательную динамику и свидетельствовали бы о вымирании населения.
По крайней мере в том, что касается поддержания национальной идентичности, защиты народной культуры, предотвращения вымирания народа.
Это грозило если не полным вымиранием целого поколения, то его моральным вырождением.
Сумма всех этих факторов и приводит к вымиранию русского народа.
Вымирание животных делает наш мир менее узнаваемым и лишает нас эмоциональной опоры знакомой с детства реальности.
Падение этого астероида вызвало стометровые цунами, солнце заволокли облака пыли, и началось вымирание динозавров.
Оно может одержать победу, только если темпы вымирания групп сопоставимы с темпами смертности индивидов внутри них.
Около 65 миллионов лет назад произошло великое вымирание динозавров.
Интересно, что существуют надёжные доказательства того, что именно изменение климата, а не деятельность человека запустило процесс вымирания видов, численность которых сокращалась.
Или его следует отнести к эпохе массового вымирания крупных млекопитающих?
Во время великого пермского вымирания солнечная система вышла из звёздного рукава в более пустое, межзвёздное пространство.
Ещё смешнее – эта проблема всегда решалась естественным вымиранием голодных или уничтожением лишних.
Вычислять фоновые скорости вымирания – задача весьма трудоёмкая, требующая тщательного анализа всех баз данных по ископаемым организмам.
Из-за этого, а также из-за их медлительности, этим рыбам сейчас угрожает вымирание.
В рассказах своих я всеми силами старался (избегая только положительной лжи, которая бы не скрылась от них) представить в самых блестящих красках как наше развитие, так и могущество; и они постоянно находили в них поводы для сравнений между нашими наиболее развитыми национальностями и низшего разряда подземными расами, находившимися, по их мнению, во мраке безнадёжного варварства и неминуемо обречёнными на постепенное вымирание.
Некто совершил убийство (происходит вымирание), но кто этот некто, кто истребил сотни видов растений и животных?
Основным доказательством массового вымирания живых существ является отсутствие ископаемых останков тех или иных видов в слоях, относящихся к последующим геологическим периодам.
Однако вопрос о возрасте, в данном случае, о времени вымирания динозавров приобретает значение, если мы ставим его по-другому: все ли динозавры вымерли энное количество миллионов лет тому назад?
По мере того как мы бездумно выкачиваем из недр топливо, отравляем океаны и уничтожаем виды со скоростью, позволившей биологам говорить о начале «шестого вымирания», разрушительные перспективы становятся всё ближе.
Женщины отказывались от своих поясов, считавшихся бесценным символом незамужней особы, лишь весной – на короткое время, они вступали в кратковременное общение со своими мужественными соседями, чтобы предотвратить вымирание народа.
Мы знаем, что и эволюция, и вымирание могут происходить очень быстро – мы видели, как насекомые и бактерии развивают способность сопротивляться нашим попыткам их уничтожить, и видели, как это не удалось птицам додо и стеллеровым коровам.
Чтобы не допустить этого (так как вымирание цивилизации на нашей ветке никому не выгодно) события решили пустить «в объезд».
Отходы промышленности, отходы безумных и отчаянных экспериментов в попытках исправить положение загадили планету до такой степени, что местное человечество, поражённое целым комплексом генетических заболеваний, обречено было на полное одичание и неизбежное вымирание.
Так же, как когда-то примитивные млекопитающие боролись за выживание и смогли избежать вымирания благодаря приспособляемости и способности быстро перестроить рацион, их всеядные потомки – люди и свиньи – далеко зашли в использовании этих качеств себе на пользу.
В ней не говорится о вымирании множества видов, начиная с гибели динозавров, о закислении океана, о недостатке питьевой воды, об угрозе голода и эпидемий, о потоках беженцев или об одном из бесчисленных сценариев будущего, о которых уже давно предупреждают учёные и которые нередко реализуются быстрее, чем те предсказывали, – всему этому посвящено множество исследований.
Строго говоря, кэндзюцу было спасено от вымирания ещё раньше – в 1880 г. было введено обязательное обучение бою на мечах в полиции (в армии и на флоте будзюцу были вытеснены в тот период европейскими фехтованием и гимнастикой).
Они хотят сохранить чистоту крови, обрекая себя на медленное вымирание.
Если мы снова не научимся быть восприимчивыми и осознавать, какие модели поведения причиняют нам вред, наш вид столкнётся с проблемой вымирания.
Наконец, когда слишком многие члены семьи отошли в мир иной и возникла реальная угроза вымирания рода, кто-то подал блестящую идею.
– Это жалкая, мерзкая отговорка, оправдывающая вымирание человеческой порядочности.
– Что может быть лучше, чем создать новое поколение и отогнать угрозу тотального вымирания?
Эта мысль показывает нам, что иногда иммиграция народа в чужую землю не только спасает его от физического вымирания, но и способствует его духовному возмужанию и благоденствию.
Если бы подобное отношение к потомству закрепилось в инстинкте какого-либо вида животных, этот вид был бы обречён на быстрое вымирание.
Он сопровождался вымиранием деревень, городов, а иногда и целых территорий.
Если волки в прямом смысле, те, что бегают по лесу, пушистые такие, то зачем мне их защищать, они что, на пороге вымирания?
Так это или нет, это не является исключительным событием и не означает скорое вымирание нашего вида.

Цитаты из русской классики со словом «вымирание»

  • Русская бедность и нищета казались богатством по сравнению с этой степной голытьбой и жертвами медленного вымирания самых глухих лесных дебрей.
  • «Народ вымирает, привык к своему вымиранию, среди него образовались приемы жизни, свойственные вымиранью, — умирание детей, сверхсильная работа женщин, недостаток пищи для всех, особенно для стариков.
  • Мне кажется, вернее будет предположить, что это быстрое исчезание, похожее на таяние, происходит не от одного вымирания, но также и от переселения айно на соседние острова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вымирание»

Цитаты со словом «вымирание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вымирание»

ВЫМИРА́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. вымирать. Обречь на нищету и вымирание.

Все значения слова «вымирание»

Синонимы к слову «вымирание»

Ассоциации к слову «вымирание»

Каким бывает «вымирание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я