Предложения со словосочетанием «героический образ»

Героический образ вождя восставших рабов нашёл широкое отражение в мировой художественной литературе и искусстве.
Героический статут и есть семантическое воплощение героического образа.
Хеймаркетские события добавили убедительности героическому образу анархистов.
В ролевых играх распространён выбор, приводящий к различным последствиям для игрового мира: начиная с изменения взаимоотношений между различными группировками из-за случайной смерти во время зачистки подземелья и заканчивая наградами в виде званий и статусов, не особенно влияющими на развитие сюжета, но всё равно остающимися с персонажем игрока до конца игры, омрачая или возвеличивая его светлый героический образ.
Сформировавшийся в культурной системе и адекватный ей героический образ личности и личностного поведения органично связан с ценностными ориентирами, нравственными установками, особенностями социальной психологии, которые вместе с другими системными составляющими образуют объективную основу героизма как социокультурного образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергозависимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но изучая материалы, связанные с внедрением в советское общественное сознание героического образа царя-опричника, я не нашёл ни одного случая, когда бы люди науки или культуры были инициаторами и бежали впереди запросов власти.
Героический образ доблестного рыцаря, несмотря на гипотетичность сюжета, снисхождение к историческим неточностям, допискам и дополнениям, – это прежде всего великая идея, обладающая нерушимой силой и святостью, идея преданного и беззаветного служения своей земле и вере…
Затем были воплощённые в камне и металле героические образы современников: знаменитые учёные, космонавты, фронтовики, государственные и политические деятели и просто колоритные личности.
Дезорганизующие аффекты тревоги, гнева или паники и связанное с ними ощущение бессмысленности могут быть ослаблены, если терапевт займёт героическую позицию, которая иногда необходима, но героический образ действий препятствует пониманию цели и смысла страдания пограничного пациента.
– О господи! – ахнул композитор. – Я же в переносном смысле, в смысле общего героического образа.
Новый, героический образ постепенно вышел на первый план, что привело к череде непостоянных отношений.
Многие мальчики советской поры, мечтали стать настоящими жокеями, в мечтах представлялись героические образы человека, способного покорить эту природную мощь, уверенно держащегося в седле, ловкого, смелого и в то же время заботливого с добрым сердцем, пропитанного любовью и уважением к своему питомцу, совокупность этих качеств и делают настоящим чемпионом.
Она совсем не соответствовала героическому образу покорителя глубин космоса.
Это довольно бесплодное, но весьма кровавое противостояние породило в европейской традиции великое число эпических – как прозаических так и поэтических – шедевров, а также пространную череду героических образов!
Но вторые не были отнюдь преобладающими: история отметит тот важный для познания русской народной души факт, как на почве кровавых извращений революции, обывательской тины и интеллигентского маразма могло вырасти такое положительное явление, как добровольчество, при всех его теневых сторонах сохранившее героический образ и национальную идею.
Литература есть не что иное, как артистическое раскрытие известной мысли, символизация определённой идеи в героических образах фантазии.
Не только история философии, но и изучение произведений литературы, поскольку она вносит свой вклад в познание человека, учат нас тому, что мир других высвечивается со всё большей интенсивностью по мере того, как я сам всё сильнее и всё более героическим образом просветляю свои собственные темноты.
– Воистину ли мой взор имеет удовольствие наполниться лицезрением героического образа нашего военачальника, отнюдь не обойдённого высшими милостями, вдобавок обрадованного встречей с маленькой сестрой, чьи одежды, впрочем, неподобающе случаю мокры и запачканы какою-то тиной?
Здесь сказалась привычка советских историков придавать героям героический образ во всём.
Яркий героический образ, риск и полёт.
Он конструирует ландшафты, пытаясь выразить в них мощь и величие природы, одиночество в ней человека, стремясь создать взволнованный, романтический, подчас героический образ.
Часть из них, разрешённая к печати, создаёт героический образ вышеупомянутых личностей.
Есть у этого имени и другая характерная особенность – оно оживляет в памяти героический образ, и у окружающих невольно возникает ассоциация – Победоносец.
Героический образ отца лишается своего пьедестала.
Я предпочла не настаивать на немедленном продолжении разговора: плитка на полу была влажной, скользкой, так что мне пришлось сосредоточиться на том, чтобы не сменить мало почётную роль безропотной овечки на ещё менее героический образ «корова на льду».
Но спустя год совместного быта, его героический образ начал таять на её глазах со скоростью света.
В один миг рухнул героический образ человека, считавшегося самым надёжным гарантом национальной безопасности.
Героический образ нравится абсолютно всем, и это позволяет наладить больший контакт между зрительницей и танцором.
Аж плюнуть хочется самому себе в лицо, чтобы этот героический образ поправить.
Чернов замялся, героический образ растворялся на глазах, ещё не успев воплотиться в реальность.
Мы бегали, прыгали, скакали, резвились как детишки, оставленные без присмотра родителей, чуть все мои вещи героическим образом постиранные не пороняли в грязь, где хрюкали поросята и шишились куры.
Решался вопрос почти гамлетовский: быть или не быть спектаклю театра на всероссийском фестивале, который (поскольку это было ещё самое начало восьмидесятых) должен был прославлять героический образ рабочего человека на современной ему сцене.
Хотя бы тем, что умел возвеличить на своих портретах наших вождей, понимал, как непросто сделать героическим образ человека с рябым лицом и бородавками в самых неподходящих местах.
Венчали линейку героических образов сложные поиски похищенного человека, смертельная опасность и, наконец, триумфальное завершение дела.
Совсем недавно познавшая магию и власть моря, была очарована придуманным героическим образом и возможностью уйти из семьи.
Героический образ предка померк.
Такой портрет не соответствует героическому образу человека, бросившего вызов обществу.
Я не знаю, что мать ему наговорила, но я не мог ему ничего сказать, да и мне показалось, от того героического образа отца, который приезжал, кормил нас конфетками и верой в счастливое будущее, ничего не осталось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «героический образ»

  • Он говорил это совсем искренно, весь воспламененный и растроганный тем героическим образом, который ему рисовало воображение.
  • И вполне понятно, почему трагедия питала такую любовь к героическим образам, любовь, обманчиво говорящую о героическом будто бы характере самой трагедии.
  • Иногда образ сына вырастал перед нею до размеров героя сказки, он соединял в себе все честные, смелые слова, которые она слышала, всех людей, которые ей нравились, все героическое и светлое, что она знала. Тогда, умиленная, гордая, в тихом восторге, она любовалась им и, полная надежд, думала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «героический»

  • ГЕРОИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный герою (в 1 знач.); доблестный. Героический подвиг. Героический поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОИЧЕСКИЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «героический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «героический»

ГЕРОИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный герою (в 1 знач.); доблестный. Героический подвиг. Героический поступок.

Все значения слова «героический»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «героический образ»

Ассоциации к слову «героический»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я