Предложения со словосочетанием «геометрические построения»

При этом в первых заданиях мы сознательно игнорируем явления наблюдательной перспективы в наших конструкциях, чтобы облегчить усвоение информации об особенностях геометрических построений.
При этом он впервые использовал строгие геометрические построения, а не умозрительные рассуждения.
Родители научат ребёнка умываться, чистить зубы, здороваться… Учителя – писать сочинения, делать геометрические построения, программировать…
Что же дало первый толчок, побудивший моего отца от формул и геометрических построений перенести свои интересы к формам и жизни растений?
При равновесии системы сил равнодействующая должна быть равна нулю, следовательно, при геометрическом построении конец последнего вектора должен совпасть с началом первого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестиализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К середине XVII века была разработана система перспективных геометрических построений при помощи пересекающихся линий – линейная перспектива.
Сложные геометрические построения в «Альмагесте» были для них абсолютно чуждыми.
Метод визирования предполагает использование приёма сравнения частей и целого, частей между собой по принципу «больше-меньше», а также приём геометрических построений на основе выбора направлений и нахождения искомых точек.
Использование в системе защиты геометрических построений вместо грубой силы простого наращивания толщины бронелистов давало в глазах экипажей «тридцатьчетвёрок» неоспоримое преимущество их танку над противником.
Наибольшее применение в изобразительной деятельности имеет линейная перспектива, в основе которой лежат геометрические построения и такие понятия как «линия горизонта» и «точка схода».
Вид перспективы, рассчитанный на неподвижную точку зрения при изображении трёхмерного объекта на двухмерной плоскости с помощью методов геометрического построения и центрального проецирования, называется линейной перспективой.
Склонность древних египтян к геометрическим построениям сказалась и в этом случае – сады и пруды в них имели прямоугольную форму(ил. 33).
Определение ширины препятствий геометрическим построением на местности.
– Изучение тебе дастся легко, только я прошу, не вводи ты своё видение геометрических построений.
Из этих двух свойств вытекали интересные геометрические построения.
И лишь однажды, в самый разгар действия, простое геометрическое построение кордебалета претерпевает неожиданное изменение, как бы поломку симметрии, разлом мизансцены: две неодинаковые линии кордебалета, одна длиннее, другая короче, выстраиваются клинообразно, под острым углом, что напоминает схожую мизансцену белого акта «Лебединого озера», поставленного позднее.
Теперь надо было оценить совершенство геометрических построений марсиан.
– Может, твои геометрические построения неверны.
Предложенные ниже геометрические построения модели мироздания как один из методов практического оккультизма, на мой взгляд, с привлечением метафизического ключа позволяет осознать не только реальное существование трансцендентных корней творения, но и в определённой мере дать им научное объяснение.
Для этого необходимо взглянуть на точечный заряд созидания в центре космической системы не как на обычный для нас атрибут геометрических построений на плоскости, а как на сферу энергии, сжатую до невероятно малых размеров.
На мой взгляд, это обстоятельство стало ужасным открытием для пифагорейцев, что мир чисел противоположен миру геометрических построений.
Фигуры образуют треугольник, а поднятые занавеси подчёркивают геометрическое построение композиции.
Рассматривая её мы видели грани, уходившие вглубь и рождающие новые геометрические построения.
Под геометрическими построениями понимают элементарные построения на плоскости, основанные на основных положениях геометрии.
Многие из них занимались при этом и дальнейшей разработкой линейной перспективы, стремясь найти прежде всего способ геометрического построения предметов неправильной формы, с которыми постоянно приходится иметь дело живописцу.
Его идеи в определениях, аксиом, бесконечности и возможности геометрических построений.
В реальных геометрических построения, конечно, используется не только нить, она не везде удобна.
Наглядный пример содержится в геометрических построениях цветов, которые учитывают качество, насыщенность и интенсивность свечения; логически аналогичный пример – в построениях дополнительных цветов.
На пути развития этой математики должен был наконец наступить момент, когда не только границы искусственных геометрических построений, но и границы зрения вообще должны были восприниматься – как теорией, так и самой душой в её порыве к безудержному выражению собственных внутренних возможностей – как предел, как помеха и когда, таким образом, идеал трансцендентной протяжённости вступил в принципиальное противоречие с ограниченными возможностями непосредственной видимости.
Этому геометрическому построению много сотен лет.
Сегодняшний день вдруг въяве обнаружил неожиданные грани, тайные трещины, время, обращённое вспять: воистину странные геометрические построения.
На площади, рыча моторами, выстраивались в геометрическое построение танки.
Природа не приемлет острых углов и примитивных геометрических построений, придуманных человечеством себе на потеху.
Через арку, были видны… какие-то геометрические построения
Под его руками в воздухе появлялись удивительные геометрические построения, сплетаясь между собой, рождая невиданные узоры, в которых угадывались карты целых городов.
Представляется целесообразным вспомнить и применить опыт древних, которые использовали геометрические построения для доказательства математических теорем и для инженерного анализа ещё до появления знакового письма.
Это делается для того, чтобы облегчить усвоение информации об особенностях геометрических построений.
Если вас не устраивает слишком строгое геометрическое построение вашего водоёма, окружите его плавными очертаниями газонов, цветов, выложите несколько извилистых дорожек.
Думая над этим сложным геометрическим построением с кучей переменных, я неосознанно представил камень, заряженный в мешочек пращи.
Целый ряд представителей абстрактного искусства, крикливо твердят, что формы, освобождённые от хаоса и случайностей эмпирической реальности, в том числе различные геометрические построения, передают сущность вещей, которая остаётся непостижимой при творческом воссоздании их реального, конкретного облика.
Вот, нащупав красную ограждающую линию, щупальце вытянулось в струну, раздался хлюпающий звук, и оно втянулось в центр этого сложного геометрического построения, растворившись в нём без следа.
Эти мгновения запомнились мне прежде всего своей глубочайшей, но восхитительной безнравственностью, предательством, невозможностью и реальностью происходящего, необъяснимой связью с той женщиной в камышах; но более всего потому, что свидетельствовали со всей определённостью: раз уж взломаны эти странные геометрические построения, возвращение к невинности и чистоте невозможно.
Чем определённее становятся высшие умственные качества человека, тем резче вырисовываются внешние очертания его мыслеобразов и в них замечается наклонность к совершенству геометрических построений, соединённому с чистотой светящихся красок.
Обратите внимание на особенность геометрического построения, отсутствие центральной точки схода.
Кроме них всюду красовались пента- и гексаграммы, различные геометрические построения с идеально вычерченными хордами и биссектрисами.

Ассоциации к слову «геометрический»

Все ассоциации к слову ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геометрические построения»

  • Военная наука, видя в истории бесчисленное количество примеров того, что масса войск не совпадает с силой, что малые отряды побеждают большие, смутно признает существование этого неизвестного множителя и старается отыскать его то в геометрическом построении, то в вооружении, то, самое обыкновенное, — в гениальности полководцев. Но подстановление всех этих значений множителя не доставляет результатов, согласных с историческими фактами.
  • Поэтому богословие «more geometrico» [Геометрический метод (лат.) — метод построения «Этики» Спинозы.], в котором бы все было приведено к рассудочному единству и ясности, наперед возбуждает к себе подозрительность — недаром такие рациональные построения свойственны были именно нерелигиозному веку деизма [Религиозно-философское воззрение, возникшее в эпоху Просвещения, отводившее Богу роль «первого толчка» без всякого дальнейшего вмешательства в земные дела.] и просветительства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «геометрический»

Значение слова «построение»

Афоризмы русских писателей со словом «построение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геометрический»

ГЕОМЕТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к геометрия. Геометрическая задача. Геометрическая 306 аксиома. Геометрический метод.

Все значения слова «геометрический»

Значение слова «построение»

ПОСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. построить и построиться. Построение коммунистического общества. Построение геометрических фигур по заданным элементам.

Все значения слова «построение»

Синонимы к словосочетанию «геометрическое построение»

Ассоциации к слову «геометрический»

Ассоциации к слову «построение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я