Предложения со словосочетанием «геометрические линии»

В природе не встреяается чётких геометрических линий, они созданы исключительно руками человека, поэтому каждый природный элемент можно визуально поместить в какую-нибудь геометрическую форму.
В этом случае они подчёркивают чёткость геометрических линий.
Неадекватную реакцию наших глаз на видимые даже простые геометрические линии хорошо иллюстрирует рис.
Сейчас всё небо расчерчено голубыми геометрическими линиями прожекторов.
Их особенностью являются строгость геометрических линий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тираноборчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На некоторых из них были применены геометрические линии для образования формы: параболы – для батоксов и диаметральных линий, дуги окружности – для шпангоутов и ватерлиний.
– Утрачено гармоническое изящество геометрических линий.
Отцу больше по душе были строгие геометрические линии, он вообще во всём любил порядок, – произнесла девушка задумчиво, с лёгкой грустью.
На горизонте справа просматривались строения. В знойном мареве трудно было рассмотреть неровные геометрические линии домов, но это были именно они.
Она сочетала в себе красоту геометрических линий, топологических переходов и совершенство произведений искусства.
На берегу озера раскинулся городок, из тех, что выращивают за ночь. Чёткие геометрические линии выступали из зелени, как плавники из морской пены.
Посреди гигантской серой плоскости начали проступать геометрические линии – круги, прямоугольники, бегающие цепочки огней.
Последовательность обществ невозможно представить в виде геометрической линии; напротив, она напоминает дерево, ветви которого расходятся в разные стороны.
Здесь действительно располагалось несколько деревянных причалов, которые выглядели чужеродно и неестественно на фоне правильных геометрических линий.
Вокруг них по чётким геометрическим линиям двигались огоньки.
Цветные карты, представлявшие набор геометрических линий и фигур, сразу стали манить мысль.
Однако как раз в это время он необычайно увлёкся сборником задач, «весёлой математикой», как значилось в заглавии, причудливым поведением чисел, беззаконной игрой геометрических линий – всем тем, чего не было в школьном задачнике.
Но точных, завершённых геометрических линий нет.
За спиной у неё причудливо складывалось переплетение геометрических линий.
И действительно, всё получилось довольно экономно: от ньютоновских «чисто механических» гравитационных сил мы тут избавились, заменив их плавными движениями по кривым геометрическим линиям («геодезическим»), по линиям наших любимых теперь искривлённых пространств.
Конечно, он будет, как можно доходчивее, объяснять и показывать мальчику технику бега, подталкивать его к осознанному выполнению движений в заданной геометрической линии.
Был безразличен к музыке и рисованию, но однажды, когда ему было семь лет, акварелью нарисовал две картинки: одна – «Осень» с изображением косого дождя и согнувшихся от ветра деревьев, вторая – портрет мальчика с угловатыми чертами лица и геометрическими линиями фигуры, а третью – космос, маслом.
– В этой каверне есть фрагменты геометрических линий.
Тропинки, прорезавшие эти "квадраты", строгими геометрическими линиями расходились в стороны под прямыми углами.
Таким образом, если проследить путь естествознания с материалистической точки зрения до его конечного следствия, то мы увидим, как столь массивный на первый взгляд материальный мир испаряется в систему абсолютно чистых геометрических линий, меняющих своё взаимное расположение в течение времени по нерушимым законам.
Вы обнаружите круг могущественных камней, размещённых по специальным геометрическим линиям.
Мачты галеры на фоне светлеющего неба затейливо чернели прямыми геометрическими линиями, затейливо переплетённым такелажем.
Ровные геометрические линии полей и лесов, серебристые змейки рек, зеркала озёр.
Королевский парк с возвышенности напоминает альбомный лист, расчерченный идеальными геометрическими линиями, только карандаши и кисти заменили кустарники и деревья.
Уже в простейшем примере, который мы взяли для объяснения этого явления, – в обрывке геометрической линии, эта линия связуется, восстановляет около себя части не себе подобные, но от себя отличные: радиус, то есть совершенно прямую линию, и центр, то есть точку, находящуюся вне дуги окружности.
Во сне он лежал , глядя в высокий потолок с до боли знакомым хитросплетением геометрических линий – почему-то в этом мире считалось правильным украшать интерьер зданий абстрактными картинами, составленными из разнообразных треугольников, трапеций и других фигур.
И вот результат. Пять ячеек для заклинаний. Пять чёрных геометрических линий, тянущихся от шеи к груди.
Так ткут восточный ковёр, и среди разноцветных орнаментов, причудливых геометрических линий возникает плоское упрощённое изображение человека, цветка, верблюда.
Не пойми что, какая-то геометрическая линия.
Сначала оно было представлено набором маловнятных геометрических линий, прямых и спиральных, и выглядело, словно треугольник, повёрнутый вершиной вверх.
Ломаные геометрические линии соседствовали с плавными обтекаемыми формами и создавали фантастическое ощущение, что посетитель попал на космический корабль будущего.
Он старательно покрывал линиями её тело таким образом, чтобы образовались красивые геометрические линии, но девушка так сильно дёргалась, что линии получались кривыми.
Если последнюю я ещё худо-бедно понимал, испытывая трудности только тогда, когда задачи начинали явно уходить от формул и усложнялись, то геометрические линии становились для меня тёмным лесом всё быстрее.
В дальнейшем, когда я буду говорить о «дорогах», то под этим словом надо будет понимать не что иное, как просто геометрическую линию без каких-либо характерных черт, которые обычно ассоциируются со словом «дорога».
Нагая функциональность и строгость геометрических линий придавали ему вид эдакой серой мышки в яркой и пёстрой городской толпе.
Архитектор этого посёлка воображением не отличался, просто выстроил в шахматном порядке ровные дома в скандинавском стиле с огромными панорамными окнами и геометрическими линиями лестниц и балконов.
Ломаные детали изгибов геометрических линий, цифр, обрывков фраз не несли в себе никакого смысла.
Девушка бросила взгляд на коробку из-под новой видеоигры. Она лежала на кухонном столе, яркая, с красными геометрическими линиями на обложке.
Точные геометрические линии складывались в какие-то новые, агрессивные формы: мужчина не был больше похож на лорда со старых портретов.
Бескрайний пейзаж пересекало и охватывало множество геометрических линий.
В этом случае они подчёркивают чёткость геометрических линий, а их несоответствие по величине вносит некоторое разнообразие в композиционное построение участка.
В природе не встречается чётких геометрических линий, они созданы исключительно руками человека, поэтому каждый природный элемент можно визуально поместить в какую-нибудь геометрическую форму.
Изначально в природе не существовало ничего формального: чётких геометрических линий, форм.
Ногарам, привыкшим к строгим геометрическим линиям, которыми отличалась планировка ногарских городов, архитектура подземелья казалась хаотичной, лишённой всякой системы.

Ассоциации к слову «геометрический»

Все ассоциации к слову ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геометрические линии»

  • «Как это мило и как это странно придумано господом богом, — размышлял часто во время переклички мечтательный юнкер Александров, — что ни у одного человека в мире нет тембра голоса, похожего на другой. Неужели и все на свете так же разнообразно и бесконечно неповторимо? Отчего природа не хочет знать ни прямых линий, ни геометрических фигур, ни абсолютно схожих экземпляров? Что это? Бесконечность ли творчества или урок человечеству?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «геометрический»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геометрический»

ГЕОМЕТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к геометрия. Геометрическая задача. Геометрическая 306 аксиома. Геометрический метод.

Все значения слова «геометрический»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к слову «геометрический»

Синонимы к слову «линия»

Ассоциации к слову «геометрический»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я