Предложения со словосочетанием «геомагнитное поле»

В обиходе магнитной бурей именуют любое изменение геомагнитного поля.
Переменное геомагнитное поле связано с обтеканием магнитосферы плазмой солнечного ветра и прорывом заряженных частиц в магнитосферу.
О геомагнитном поле учёные знают очень многое – его изучает целая отрасль современной геофизики.
Разберём сжато функцию геомагнитного поля в глобальных природных процессах земного шара.
Геомагнитное поле изменяет собственную полярность с определённой периодичностью (период – от 100 тыс. до 1 млн. лет).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семизвездие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это магнитные поля предметов, геомагнитное поле местности, биополя живых существ.
Например, любая местность имеет геомагнитное поле, предметы имеют магнитные поля, человек, все животные, рыбы, птицы, растения – биополя.
Наряду с мониторингом электрического поля и вариаций геомагнитного поля, на каждом пункте наблюдений выполняются магнитотеллурические зондирования.
Геомагнитная буря – возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток.
Модель представлена разложением скалярного потенциала главного геомагнитного поля по сферическим гармоникам, разложение ограничивается коэффициентами от 1-й до 13-й степени и от 0-го до 13-го порядка (в прогностической вариации от 1-го по 8-й и от 0-го по 8-й соответственно), округлённых до 0,1 нТ.
Изменение направления геомагнитного поля связано с прецессией геомагнитой оси вокруг географической в направлении против часовой стрелки.
Даже в мире людей приборы зафиксировали мощный всплеск геомагнитного поля, многие люди со слабым здоровьем, живущие поблизости, почувствовали дыхание смерти, и собаки разом взвыли, поджав хвосты.
Области максимальной и минимальной плотности и частоты возникновения полярных сияний были сопоставлены с картами геомагнитного поля, в результате чего области наибольшего сосредоточения сияний совпали с районами магнитных аномалий.
Упорядоченное движение электронов происходит в соответствующем магнитном поле мозга и геомагнитном поле земли, наличие которых может делать устойчивыми циклотронные орбиты зарядоносителей.
Проникшие в магнитосферу заряженный частицы солнечной плазмы в основном удерживаются силовыми линиями геомагнитного поля, но некоторая их часть всё же стряхивается в атмосферу и воздействует на растительный и животный мир.
Магнитные характеристики геомагнитного поля (магнитный момент, модуль напряжённости поля и его компоненты) не являются постоянными величинами, они периодически изменяются по величине и направлению.
На станции «Университет» при отправлении состава величина магнитного поля на платформе составляет 50-100 мкТл и больше, превышая геомагнитное поле, особенно его горизонтальную составляющую, и даже меняя направление.
Очевидно, в нём из-за отличия геомагнитного поля в этом месте произошло нарушение электрического гомеостаза.
Светильники использовали энергию геомагнитного поля.
Естественно, солнечный ветер во время отсутствия геомагнитного поля свободно проникает в атмосферу и к земной поверхности.
Без геомагнитного поля жизнь погибнет от солнечного ветра.
– Если даже геомагнитные поля возмущаются, то её кошечке тоже свойственно возмущаться… Хотя, она из воспитанной семьи.
На их основе базируются современные палеомагнитные модели и опорные кривые векового хода геомагнитного поля, позволяющие производить точный палеоанализ и археомагнитную датировку.
Геомагнитное поле наиболее полно описывают модели IGRF (Международное геомагнитное аналитическое поле) и WMM (Всемирная магнитная модель).
Она представляет собой деформированное солнечным ветром геомагнитное поле и является препятствием для плазмы солнечного ветра, увлекающей за собой солнечное магнитное поле.
Учитывая местоположение станции, учёные предполагали, что Z-компонента геомагнитного поля будет иметь отрицательное возмущение на уровне десятков нТл через 850 секунд после события.
Материальный мир полон рекуррентных, возвратных процессов – это теплообмен, инверсия геомагнитного поля планеты, смена заряда электрона.
Их волшебное и часто зловещее действие объясняют разными причинами: от проклятий и заговоров, до влияния геомагнитных полей.
Допустим, они чувствуют колебания геомагнитного поля в своей местности, и плетут чуть-чуть другую паутину, чтобы она была прочнее или более мелкоячеистая.
Изменение геомагнитного поля приводит к появлению индуцированного тока в линиях передач и трубопроводов.
– Да, хотя тут нет естественного геомагнитного поля, но зато присутствует искусственное.
Не могу не признаться в связи с этим, что природу геомагнитного поля, казавшуюся мне в молодости простой и понятной, постичь мне так и не удаётся.
Амплитуды геомагнитного поля при этом тоже изменяются от десятых долей до 10 %.
Движение заряженных частиц в ионосфере под действием электромагнитных сил в геомагнитном поле индуцирует ток в части ионосферы, которую называют «динамообластью» (до 140 км).
Арсы вымораживали воду, воздух, почву, уничтожали атмосферу, меняли геомагнитное поле и начинали выбрасывать споры в космос, которым достаточно было прилепиться к борту любого корабля, чтобы поставить под угрозу жизнь на других планетах.
– Чем-то в области геомагнитных полей, точнее мне трудно сказать: я – всего лишь военный!
Сбивает, эти, как их, гео… геомагнитные поля разные.
Именно здесь, благодаря устойчивости геомагнитного поля и интенсивности темпа биологических организмов, закладываются истоки одного из разумных видов обитателей планеты.
За исключением геомагнитного поля, тут было нечего собирать и нечем дышать.
Во-вторых, эти мутанты обладали необычайно развитой способностью к телекинезу, а также, чудо из чудес, могли управлять геомагнитными полями.
Одной из особенностей этой крохотной планеты было нестабильное геомагнитное поле, в эпицентре которого и находилась так называемая «нора» или «червоточина» – место наложение времени и пространства.
Считают, что благодаря ему и существует геомагнитное поле, которое простирается далеко за пределы планеты.
– Деревья лучший компас, – ухмыльнулся любимый и осмотрев дерево, мы вполне поняли, что здесь геомагнитное поле.
Эти существа покидают свои подземные убежища и выползают на поверхность до того, как сейсмографы начинают регистрировать хотя бы малейшие всплески геомагнитного поля.
– Возможно, это изменение геомагнитного поля? Вы отправили на место специалистов? Нужно проверить его на наличие залежей железной руды.
Перенос местоположения обсерваторий сопровождался специальными наблюдениями и исследованиями вариаций геомагнитного поля, которые позволили корректно осуществить преемственность исследований.
Потому что никому из обычных граждан нет никакого дела до того, что раз в сотню лет открывается какой-то там проход и существует место с возмущением геомагнитного поля.
Вероятнее всего, и рыба-молот, и морские черепахи, и птицы находят эти точки по незримой карте геомагнитных полей, которые благодаря особому дару природы они способны считывать.
Здесь приводится попытка приблизить решение этой актуальной проблемы, для чего применяются методы многомерной статистики, обосновать и представить синергетическую концепцию долговременных, многолетних вариаций систем организма человека параллельно с динамикой космических и солнечных излучений, ионосферных процессов и изменениями геомагнитного поля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геомагнитное поле»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «геомагнитное поле»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я