Предложения со словосочетанием «географическая зона»

Одна и та же величина номинальной заработной платы выражает в различных географических зонах разный объём жизненных средств, в которые она может быть реализована на рынке.
Зональные ценыустанавливаются в пределах определённых географических зон.
Также оказание туристской услуги всегда привязано к месту туристического путешествия, т. е. к конкретной географической зоне, территории.
Одна из трёх географических зон – орошаемые пустыни – являлась районом наибольшей интеллектуальной активности, но эта территория не функционировала в отрыве от двух других.
В худшем случае порча пищи может нанести компании урон в пределах небольшой географической зоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аквизиция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В каждом из этих случаев почти все лица на территории географической зоны действуют в рамках общей системы, которая разрешает их споры и обеспечивает санкцией их права.
Основные пробелы относятся, что и понятно, прежде всего к повседневной кухне самых низших слоёв общества, не говоря о том, что целые географические зоны долго не изучались исследователями.
Для контроля за распространением дисков и защиты авторских прав производители DVD разделили мир на шесть географических зон и разработали специальные пиктограммы и коды для каждой зоны.
То есть, в более холодных географических зонах, где короче период вегетации, количество нитратов, накапливаемых растениями, больше.
Эту территорию, которую одни инки были способны успешно объединить, можно подразделить на три основные географические зоны.
Помимо этих радикальных контрастов стоит отметить, что каждая географическая зона представляет собой крайность, которую не отыскать где-либо ещё в мире.
Соответственно, количество географических зон, где инвесторы могут владеть как землёй, так и жилыми и нежилыми помещениями, увеличилось.
Поскольку в разных географических зонах существовали разные климатические и географические условия, разные природные материалы, люди отличались ментальными чертами, образом жизни (оседлым, полуоседлым, кочевым) и др.
Забегая вперёд, заметим, что и британцы следовали букве и духу соглашения, скажем так, весьма вольно: откровенно нарушали границы географических зон ответственности, оговорённых соглашениями с советскими коллегами.
Эти культуры принадлежат, как видно из археологии, охотникам за оленями, откуда непротиворечиво подтверждается, что различия в разных вариантах позднего мадлена происходили из того, что в разных географических зонах люди охотились на разных животных.
Большие реки протекают через несколько географических зон. Сюда условно относят равнинные реки с площадью водосбора больше 50 тыс. км2.
Мы берём в качестве определяющей характеристики социальной системы существование внутри неё разделения труда, так что различные секторы либо географические зоны внутри неё зависимы от экономического обмена с другими для беспрепятственного и непрерывного обеспечения потребностей зоны.
Растения из других географических зон теряют свои листья через 3–4 месяца.
Она вмещает в себя великое разнообразие географических зон: степных, равнинных, лесных, горных.
Основой для соблазна является предвзятое мнение, согласно которому процессы расогенеза, вероятно, развивались в определённых районах мира и были обусловлены спецификой природной среды этих районов [128, с. 10], т. е. климатом, флорой и фауной географических зон.
Это могла быть географическая зона; территория, выделенная для военных нужд; или же правовая юрисдикция.
После революции 1917 года работа по созданию заповедников в различных географических зонах страны активизировалась.
Кроме того, запуск с летающего космодрома может быть произведён из любой, наиболее благоприятной для данного запуска географической зоны планеты.
Затем попытались обозначить ключевые географические зоны P&G.
Географическая зона действия римских законов, распространения греко-римской культуры и свободного исповедания христианской веры была одна и та же.
Глобализация свидетельствует о наличии взаимосвязей между разнообразными обществами на протяжении масштабных географических зон.
Планирует вместе с детьми последовательность создания уголка природы соответствующей географической зоны.
При этом совершенно не учитывается ещё и система техноценоза — искусственно созданная трудом людей материально-техническая основа деятельности, овеществлённые искусственные условия жизни, искусственная среда обитания урбанизированных и сельских поселений и т. д., специфика которых предопределена природно-климатическими особенностями географических зон обитания.
Если в советский период различия в организации административного и полицейского контроля над границами постепенно стирались (хотя и не исчезали полностью), то глобальное деление на две географические зоны сохранялось во всех общих отчётах о погранслужбе, планировании бюджета, сведениях о численном составе.
На этой основе был установлен закон горизонтальной мировой зональности и вертикальной поясности не отдельных компонентов, а их взаимосвязей исходя из того, что в каждой географической зоне существует своя, особая, закономерная связь явлений природы.
Мифологические мотивы, особенно если они отражают этиологию некоторых основополагающих элементов общественного бытия, мигрируют вместе с создавшим их народом и сравнительно легко привязываются к новой реальной географической зоне.
Под этим подразумевается ситуация, когда у проживающих в данной географической зоне представителей обособленного этноса часто встречается какая-то мутация, ведущая к большому распространению среди этих лиц определённого наследственного заболевания.
Баланс между легитимностью и властью – чрезвычайно сложный и хрупкий; чем меньше территориально географическая зона, в которой он применяется, чем гармоничнее культурные принципы в его пределах, тем легче достичь жизнеспособного согласия.
Если в арктической (или хотя бы близкой к ней) географической зоне огромные усилия требовались для элементарного выживания людей, и их деятельность, по сути дела, исчерпывалась этими усилиями, то в тропической зоне, где, в частности, земля плодоносит круглый год и не нужны требующие больших затрат труда защищающие от зимнего холода жилища и одежда, выживание давалось как бы «даром», и не было настоятельных стимулов для развития материальной цивилизации.
Исходный же кластер является сравнительно короткоживущим в том смысле, что географическая зона интенсивного сотрудничества возвращается в состояние зоны умеренной конкуренции.
Мощность коры выветривания и её строение подчиняются в целом закону географической зональности, устанавливающему, что в разных географических широтах повторяются географические зоны, обладающие определёнными общими свойствами.
Каждый такой регион должен представлять собой чётко обозначенную географическую зону, иметь определённые экономические и административные признаки и рассматриваться как неблагоприятный на основе нейтральных и объективных критериев, чётко изложенных в законе или нормативном акте и свидетельствующих о том, что трудности данного региона порождены более серьёзными причинами, чем просто временные обстоятельства.
О каком поколении Y идёт речь, когда мы с трудом понимаем, что оно из себя представляет в конкретно взятой географической зоне?
С другой – венеты (и какие-то ещё многочисленные русы, руги, русены – с корнем «рус» – вместе с ними), которые распространились на эту географическую зону гораздо позднее, где-то в первые века нашей эры.
Но мне ещё кажется, что причины существования различий в религиях разных народов – в неоднородности человечества и неравномерности его развития в отдельных географических зонах, различии географических условий проживания, культур и исторических этапов развития.
Социологи старались выявить социальные факторы, обусловливающие поведение, которое становится причиной тучности (нездоровое питание, недостаток физических упражнений); социальные группы, более всего «подверженные риску» ожирения, и причины такой подверженности; а также географические зоны проживания групп с «высоким уровнем риска».
Если рассматривать карту южной четверти с нанесёнными на неё географическими зонами раскрашенными в характерные цвета, то она получилась бы такой: юг имел бы жёлтый цвет из-за сухого климата и степей.
При всём разнообразии климатических и географических зон ширина южной четверти не превышала трёхсот километров.
Менялись географические зоны и часовые пояса, мелькали усталые лица директоров и проворных секретарей райкомов, одни производственные заботы сменялись другими, сыпались цифры, ломились от угощений столы, провозглашались тосты.
Изучение генетической базы даёт учёным возможность понять, насколько глубоко и в какую географическую зону уходят корни конкретного народа.
По мере того как проходили столетия, в разных географических зонах начали складываться различные расы людей.
Несмотря на одинаковый состав молекулы полученного вещества – C2H5OH – всё равно на более тонком уровне вещество из одной географической зоны отличается от такого же вещества, но из другой зоны.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Значение слова «географический»

Значение слова «зона»

  • ЗО́НА, -ы, ж. Определенное пространство, характеризующееся каким-л. общим признаком; полоса, район. Арктическая зона. Лесная зона. Пограничная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗОНА

Афоризмы русских писателей со словом «зона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «зона»

ЗО́НА, -ы, ж. Определенное пространство, характеризующееся каким-л. общим признаком; полоса, район. Арктическая зона. Лесная зона. Пограничная зона.

Все значения слова «зона»

Синонимы к слову «географический»

Синонимы к слову «зона»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «зона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я