Предложения со словосочетанием «гениальное озарение»

Могут быть гениальные озарения и частные открытия – но всё это донаучный период деятельности отдельных «мудрецов», современная наука возникает в связи с появлением принципиально иной социальной связности – рождением научного сообщества.
Особенность биологического типа нервной деятельности такова, что позволяет проявляться время от времени таким прорывам, которые мы называем гениальными озарениями.
Периоды гениальных озарений в живописи сменяются периодами свинцовой глупости и механического изготовления однажды сложившихся форм.
Ибо, если соединить гениальные озарения русских инженеров с германской обязательностью, аккуратностью, ответственностью и высочайшей квалификацией, то…
Одного только упорства недостаточно, ведь если факты сами собой раскладываются в единую схему, то значит, что перед нами, скорее всего, либо гениальное озарение, либо рационализированная проекция, и у исследователя нет критерия, чтобы отличить одно от другого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливинилацетат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень просто – своё гениальное озарение автор гранит потом до совершенства, радуясь (!), когда правки шлют всё ещё ему, а не другим сценаристам, решив, что бессмысленно на него время тратить.
Вряд ли это было выдающимся открытием в области натуральной истории, но для меня действительно оказалось гениальным озарением, открывшим передо мной мир, о котором я никогда прежде не задумывалась – мир, где, наблюдая общие принципы и то, чем они обусловлены, можно прийти к новому знанию, неочевидному для невооружённого глаза.
Существует масса легенд о том, как благодаря гениальным озарениям создавались рынки.
А ещё, ночь это душа творца, пространство полное тайн и откровений, взлётов и падений, тут совсем рядом гениальные озарения и полное затухание разума, затухание, похожее на последние отблески погрузившегося в море солнца.
Впрочем, затяжной борьбы за крохотные зацепки с последующими гениальными озарениями не вышло.
– Да, у тебя же бывают гениальные озарения, мне тут одна штука покою не даёт!
Я не стал бы переносить наступление из-за того, что вас посетило гениальное озарение, но выделенная бригаде для поддержки артиллерия задерживается, и снаряды ещё не подвезли, с этим начинаются проблемы.
Мы не понимаем своей фамилии, не знаем её истории и всё же носим её с экзальтированной верностью, сливаемся с нею, любуемся и смешно гордимся ею, словно мы сами придумали её в минуты какого-то гениального озарения.
Блудный сын благородного семейства, он не производил впечатления прямого потомка пещерного витязя в тигровой шкуре и имел генетическую способность к внезапным гениальным озарениям.
Но мало кому известно, что между гениальным озарением учёного и обнародованием его результата лежал промежуток в 20 лет!
Мне для составления мало-мальски внятного плана сперва нужно собрать кучу разведданных, потом посидеть с ними, выкладывая пасьянс, и только потом мою голову может посетить какое-нибудь гениальное озарение.
Но при всём при том было уму непостижимо, как в этих высокоученых головах умудряются соседствовать гениальные озарения в своей области – и совершенно безумные идеи в областях других, которые хорошо, если лишь высказывались вслух с неизменным апломбом.
Потому что новые методы возникали не в качестве гениальных озарений, а вследствие изменения среды, в которой они работали, – степени развития IT, полноты статистики…
– Подумаю, спасибо. А собственные гениальные озарения в наличии отсутствия?
Бандана творца. Легендарная. Плюс пять к интеллекту, плюс пять к ловкости, шанс гениального озарения – 5 процентов.
А сколько ясных мыслей озарили наши умы во время медитации на унитазе, этом сказочном троне гениальных озарений!
Это поможет погрузиться в нирвану, где нас подстерегают гениальные озарения.
А то обидно: все твои гениальные озарения пропадают впустую.
Благодаря гениальному озарению безмолвная торговля создавала нейтральное пространство на границе территории, где честно совершался обмен, превращённый в обряд.
Так что не бывает гениальных озарений в чистом виде, и точка.
Всё это было неожиданно, вдруг, вроде какого-то гениального озарения.

Значение слова «гениальный»

  • ГЕНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий гением (в 1 знач.), исключительно талантливый, творчески одаренный. Гениальный ученый. Гениальный полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНИАЛЬНЫЙ

Значение слова «озарение»

Афоризмы русских писателей со словом «гениальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гениальный»

ГЕНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий гением (в 1 знач.), исключительно талантливый, творчески одаренный. Гениальный ученый. Гениальный полководец.

Все значения слова «гениальный»

Значение слова «озарение»

ОЗАРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. озаритьозарять (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. озаритьсяозаряться.

Все значения слова «озарение»

Синонимы к словосочетанию «гениальное озарение»

Ассоциации к слову «гениальный»

Ассоциации к слову «озарение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я