Предложения со словосочетанием «гениальная фраза»

У кого-то из великих я слышал гениальную фразу: «Люди всю жизнь ходят с пуповиной наперевес в поисках, в кого бы воткнуться».
Эту совершенно гениальную фразу однажды произнёс мой преподаватель, читавший в институте цикл лекций по общественным наукам.
Стажёры по поводу выпестованной гениальной фразы и старые корректорши с жалобами на радикулит и непонимание.
Но выяснилось, что в некоторых школах гениальную фразу видоизменили.
Когда я училась вождению, мой инструктор, как только мы выезжали на городские дороги, произносил гениальную фразу: «Сейчас водители вам начнут показывать, как не надо ездить».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фырчанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, наконец – последнее! К чему вообще все эти размышления? Сам же сказал недавно почти гениальную фразу: «Съездим, и посмотрим!».
Задумаемся над гениальной фразой великого мудреца.
Хотя и это тоже не факт, – агент посмеялся своим же словам, полагая, что ему удалось выдать гениальную фразу.
Он как-то сказал гениальную фразу: «Хочешь быть счастливым – не ройся в своей памяти!» Тоже уникальная личность.
Кто тот человек, которому в голову пришла гениальная фраза: «Сейчас всё на свете должно заканчиваться фотографией»?
Ей принадлежит гениальная фраза: «Конечно, Чикатило негодяй и мерзавец, заслуживающий суровое наказание, но, наверное, в детстве его никто не любил».
И пару гениальных фраз добавлю.
Почти ежесекундно приходилось отводить взгляд от экрана и любоваться тем, как играют тени на её спине, покрытой прозрачной шёлковой тканью телесного цвета, как от лёгкого дуновения шевелятся её золотистые локоны, как она на мгновение замирает, остановив бег пальцев по клавишам пишущей машинки, видимо обдумывая очередную гениальную фразу.
Произнесённая им почти триста лет тому назад гениальная фраза не имеет возраста и не требует пояснений и дополнений.
Эта гениальная фраза тёткиного зятя повергла меня в культурный шок.
Он там говорит гениальную фразу, которую я сразу пригвоздил к своей личности: «Почему я влюбляюсь в каждую симпатичную девушку, которая проявляет ко мне внимание?».
Я, стараясь усилить невыгодное впечатление, произведённое её словами, поспешил подтвердить гигиеническую верность гениальной фразы моего кумира…
Когда он был студентом и пытался писать, сочинял во сне лучшие страницы, а проснувшись, смутно чувствовал, что эти слова, эти гениальные фразы действительно существовали в мозгу… несколько секунд, и бесился, что не может их вспомнить.
Мы гуляли по респектабельному району одной столицы, когда-то там проживало множество знаменитостей, в том числе и автор гениальной фразы о том, что все животные, мол, равны, но некоторые ровнее.
Один раз поднапряг своё серое вещество, произвёл на свет пару гениальных фраз типа «ты – богиня в теле женщины» или «ты – принцесса, королева, свет очей моих» сделал copy/paste и рассылай всем понравившимся физиономиям.
Может, мы ему помешали написать какую-нибудь гениальную фразу.
Начали проскакивать гениальные фразы (как мне тогда показалось), как я мог бы ей ответить.
Чего только стоит гениальная фраза «А голова – предмет тёмный и исследованию не подлежит»!
Как тёплые звёздочки, будут вспыхивать в памяти отдельные, почти гениальные фразы, удачные мысли, неожиданные сравнения и яркие факты, с помощью которых я утверждал в ней своё миропредставление.
И тут он выдал гениальную фразу – а семь болтов уже на месте! – говорит: «Ладно, вешайте, как хотите».
Тогда он сказал гениальную фразу: «Значит ты – здоров!», и тут же выписал меня в часть.
В этот момент на ум приходит гениальная фраза, это точно мой билет домой, на свободу.
– В фильме «Кин-дза-дза» один из персонажей произносит гениальную фразу: «Вам кто-то сказал, что вы умная, или вы сами так решили?»
Именно ему принадлежит гениальная фраза: «A camel is a horse designed by committee» – «Верблюд это лошадь, дизайн которой разрабатывался комитетом».
– Точно! – разрушил радужные надежды подчинённых ректор и добил совершенно гениальной фразой: – Рад, что решение принято единогласно!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гениальная фраза»

  • «Этот неуч, — в раздумье оглядывал его искоса Кармазинов, доедая последний кусочек и выпивая последний глоточек, — этот неуч, вероятно, понял сейчас всю колкость моей фразы… да и рукопись, конечно, прочитал с жадностию, а только лжет из видов. Но может быть и то, что не лжет, а совершенно искренно глуп. Гениального человека я люблю несколько глупым. Уж не гений ли он какой у них в самом деле, черт его, впрочем, дери».
  • Неужели же не пора сдать в архив это щеголянье, этот пошлый хлам вместе с известными фразами о том, что у нас, на Руси, никто с голоду не умирает, и езда по дорогам самая скорая, и что мы шапками всех закидать можем? Лезут мне в глаза с даровитостью русской натуры, с гениальным инстинктом, с Кулибиным… Да какая это даровитость, помилуйте, господа? Это лепетанье спросонья, а не то полузвериная сметка.
  • Не только гениальный поэт, но и самый ненаходчивый рассказчик в состоянии к одной фразе приделать другую в том же роде, прибавить вступления и переходы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гениальный»

  • ГЕНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий гением (в 1 знач.), исключительно талантливый, творчески одаренный. Гениальный ученый. Гениальный полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНИАЛЬНЫЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «гениальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гениальный»

ГЕНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий гением (в 1 знач.), исключительно талантливый, творчески одаренный. Гениальный ученый. Гениальный полководец.

Все значения слова «гениальный»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «гениальная фраза»

Ассоциации к слову «гениальный»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я