Карта словосочетания «крылатая фраза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крылатая фраза»

Пожалуй, ни до, ни после этого высказывания, ставшего крылатой фразой, никто не формулировал позицию археологии в системе исторических дисциплин столь образно и, в то же время, однозначно.
Для этого на листе бумаги следует написать крылатые фразы, сказанные какими-то литературными героями, а в качестве возможных ответов представить несколько вариантов, правильным из которых будет только один.
И есть ещё множество крылатых фраз, которые говорят о важности своего окружения.
Ну а теперь вспомним крылатую фразу: «Тот, кто счастлив в любви, становится семьянином, кто несчастлив – писателем или философом».
Именно им принадлежит крылатая фраза о том, что если ежедневно есть грибы, то никогда не будешь болеть онкологическими заболеваниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все мы хорошо знаем крылатую фразу: «Измени к лучшему себя – и мир вокруг тебя тоже станет лучше».
Название этой книги Memento memory отсылает нас к известной крылатой фразе «memento mori» («помни о смерти» – лат.), а memory в переводе с англ. «память».
Возможно, под его воздействием родилась крылатая фраза: «Талантливый человек талантлив во всём».
Ведь до сих пор мы используем латинскую крылатую фразу «Бойтесь данайцев, дары приносящих», взятую из «Энеиды» Вергилия.
Причём под каждым изображением красовалась какая-нибудь из крылатых фраз автора, при отборе которых явно делался упор на пропаганду знаний.
Но в это время была брошена в народ крылатая фраза: «Сын за отца не отвечает».
Некоторые формулировки, родившиеся во время жарких дебатов вокруг разоблачения заговора, сделались крылатыми фразами и по-прежнему встречаются в современной политической риторике, попадают, как мы далее увидим, на плакаты, в лозунги и даже в твиты участников политических протестов.
Наконец, в связи с поиском внеземной жизни уместно напомнить две крылатые фразы: «Исключительные заявления требуют исключительных подтверждений» и «Отсутствие доказательств не есть доказательство отсутствия».
Вот уж действительно великая крылатая фраза.
Глядя на них, так и лезли в голову банальные, но такие мудрые крылатые фразы, что «Бытие определяет сознание» и «Красота спасёт мир»!
Это стало крылатой фразой, которую и вы можете использовать в разговоре с клиентом для опровержения неприятных для вас слухов и утверждений.
Со временем таких интересных мыслей набралось много, их я и называю крылатыми фразами трейдинга.
И ему не могла не прийти в голову крылатая фраза о том, что снова самая лучшая французская армия отстаёт на одну войну!
Завершают сборник крылатые фразы из всеми любимых фильмов, в которых когда-то снимались наши герои.
Многие бытовые и семейные конфликты характеризуются аналогичным образом – каждый из нас хотя бы раз в жизни произносил крылатую фразу: «Это была последняя капля!».
Ему вдруг вспомнилась крылатая фраза из одного старого, легендарного мультика.
Наверняка многим известна крылатая фраза – лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Как читатель знает из школьной программы, некий древний физик сказал крылатую фразу – «Дайте мне точку опоры – и я переверну мир!» Мир он не перевернул, т. к. никто из древних меценатов не дал ему точку опоры – так мир и продолжает развиваться не перевёрнутый.
В те дни я часто слышала крылатую фразу про "плавильный котёл", который вбирает в себя людей самых разных национальностей, приехавших со всех уголков мира, и, посредством одному ему ведомого таинственного процесса, превращает детей этих людей – то есть следующее поколение – в американцев, покуда их родители всё ещё остаются теми, кем они были: итальянцами, немцами, шведами.
И хотя крылатая фраза звучит: «Измени себя сам, и тем самым ты изменишь обстоятельства, в которых находишься», – в ней отсутствует решающее звено: не раскрывается, как «изменить себя» в заданных обстоятельствах.
Также на стене висел календарь английского языка – для повторения грамматических основ, несколько крылатых фраз на китайском, французском, итальянском, испанском языках для развития мозгового полушария.
Здесь особо следует отметить, что всем известное изречение «Мечтать не вредно» является не просто крылатой фразой.
А любые попытки, цитируя крылатую фразу из фильма «Кавказская пленница», «лететь прямо на солнце», обречены в лучшем случае на разочарование, если не падение.
Вердикт соловья стал крылатой фразой русской речи, как и многие другие концовки известных басен.
Тогда, мой брат изрёк крылатую фразу, которые часто вылетают из его уст: «К твоим трусам прилипают деньги», я ещё раз убеждаюсь в том, что я и впрямь особенная.
Эти три закона порождают множество интересных утверждений, каждое из которых достойно быть крылатой фразой и при этом является прямым следствием.
Часто используют крылатые фразы и выражения, чтобы поддержать, например: «Всё что ни делается – к лучшему», «Утро вечера мудренее».
Искусство требует жертв – эта крылатая фраза может стать эпиграфом почти к любой из биографий гениальных художников, скульпторов, писателей, композиторов.
Тогда же им была произнесена крылатая фраза "Футбол – лекарство для души, а хороший футбол вылечит и всё остальное".
А искатели и «ожидатели» принцев на белом коне и принцесс, которых достаточно просто рассмешить, чтобы жить долго и счастливо, в итоге способны «родить» только подобные крылатые фразы.
– Позолота-то сотрётся, свиная кожа остаётся! – он тут же припомнил крылатую фразу из этой сказки и расхохотался. – Молодец!
Стоит заметить, что в деревне он считался очень умным человеком именно за то, что говорил крылатыми фразами и красивыми изречениями.
Вообще, наша компания не увлекается табаком, но «обстановка и питиё определяют сегодня наше сознание» – это уже крылатая фраза моего тестя.
Существует крылатая фраза, резюмирующая эту ситуацию: «Каждый находится в плену истории, которую рассказывает себе о себе самом».
– А где бабуля? – не ко времени пришла крылатая фраза из советской комедии.
– Цель – это когда идут вперёд, а не ищут направления – выдал крылатую фразу продрогший мыслитель, мелодично постукивая зубами.
Доверял он лишь собственному глазу, знаниям и поразительной памяти, к советам же других коллекционеров относился весьма критически, часто повторяя крылатую фразу: «Несмотря на подпись, вещь подлинная».
Фильм выдал в мир крылатую фразу: "Нормальные герои всегда идут в обход".
Не будь этого произвола, человек никогда бы не придумал крылатых фраз, иронии, тех же шуток на тему «сколько будет дважды два».
– Да не съешь! – заканчиваю крылатую фразу.
– Вечером деньги, утром стулья, – ответил крылатой фразой славянин. – Если не подходит, деньги утром, но стулья будут только вечером.
– Слишком много информации вредит новичку, – спокойно объяснил любитель крылатых фраз.
Он просто обожал крылатые фразы и цитаты из трудов мыслителей прошлого.

Ассоциации к словосочетанию «крылатая фраза»

Все ассоциации к словосочетанию КРЫЛАТАЯ ФРАЗА

Значение словосочетания «крылатая фраза»

  • Крылатые выражения (калька с нем. Geflügelte Worte, что, в свою очередь, является калькой с греч. ἔπεα πτερόεντα — фразы, встречающейся у Гомера) — устойчивый фразеологизм образного или афористического характера, вошедший в лексику из исторических либо литературных источников и получивший широкое распространение благодаря своей выразительности. Изучаются фразеологией. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРЫЛАТАЯ ФРАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «крылатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крылатая фраза»

Крылатые выражения (калька с нем. Geflügelte Worte, что, в свою очередь, является калькой с греч. ἔπεα πτερόεντα — фразы, встречающейся у Гомера) — устойчивый фразеологизм образного или афористического характера, вошедший в лексику из исторических либо литературных источников и получивший широкое распространение благодаря своей выразительности. Изучаются фразеологией.

Все значения словосочетания «крылатая фраза»

Синонимы к словосочетанию «крылатая фраза»

Ассоциации к словосочетанию «крылатая фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я