Предложения со словосочетанием «генетический маркер»

Хотя наши знания о связи генетических маркеров и заболеваний ещё очень недостаточны, возрастающие объёмы данных обеспечат развитие прецизионной медицины и целенаправленной терапии для повышения эффективности лечения.
Современная медицина активно изучает распределение генетических маркеров крови для каждой популяции, в том числе по географическому признаку – на всей территории земного шара.
Группа китайских и американских генетиков изучила 12 127 мужчин из 163 азиатских и океанийских народностей, отслеживая три генетических маркёра в Y-хромосоме.
Вторая группа использовала данные молекулярной генетики, что помогло выявить большое количество генетических маркеров, позволяющих определить предрасположенность к определённому виду деятельности.
Рассмотрим результаты исследований в молекулярной генетике, посвящённых роли и прогностическому потенциалу некоторых генетических маркеров когнитивной одарённости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пословичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знания основных биологических закономерностей служат теоретической основой для решения проблем спортивного отбора и спортивной ориентации, использования генетических маркеров в спорте, а также правильной организации тренировочного процесса в спорте и занятиях массовой физической культурой.
– Система индивидуальной связи активирована, генетический маркер привязан.
Более точные данные могут дать исследования женских генетических маркеров мтДНК.
Они достигли больших успехов в выявлении генетических маркеров, отвечающих за те или иные черты личности – в частности, за успехи в учёбе.
– Ошибки быть не может – никаких общих генетических маркеров.
– Нет. Это определённый генетический маркер, показывающий принадлежность к определённому классу.
Сайты рестрикции используются в качестве генетических маркеров.
Идентификация этих генетических маркеров позволяет узнать о преимуществах и ограничениях спортсмена, а также определить области, на которые следует обратить особое внимание при составлении плана тренировок.
Локация основных языков айнско-тибетско-андаманской семьи, генетические маркеры доказывающие связи популяций, а также перспективные направления поисков других языков родственных семье.
Особенно если учесть, что, по последним данным, генетические маркеры передаются по женской линии не то 30, не то 50 поколений без существенных изменений.
Если у русского народа генетический маркер R, то у семитов J.
Генетический маркер соответствует языковым наблюдениям – было установлено, что агглютинативные языки «на дене» разделяют некоторую базовую лексику с тюркскими языками.
– И ещё генетический маркер.
Многие учёные пытались определить расу айну по набору генетических маркеров, Y-хромосомы по мужской линии.
Суммируя тысячи генетических маркеров, они создают полигенную шкалу оценки.
Анализ генетических маркеров помогает выявить гены, ответственные за формирование основных морфологических характеристик (Исследование: «Genetic Analysis of Morphological Traits in Soybean»).
Так, например, недавно получены данные, которые подтверждают роль отдельных групп крови в качестве серологических генетических маркеров.
Он позволяет идентифицировать генетические маркеры, связанные с физической активностью, метаболическими процессами и другими физиологическими характеристиками.
Сторонники психотерапевтического и медикаментозного подходов вели дискуссии, учёные продолжали безнадёжные поиски генетических маркеров болезни и выражали фундаментальные разногласия относительно причин и происхождения заболевания как такового.
– Разведка прислала инфо пакет с генетическими маркерами новых граждан содружества.
Особенностью вируса является то, что он имеет генетический маркер, увеличивающий вероятность заражения человека, однако до недавнего времени считалось, что этого недостаточно, чтобы вирус получил возможность свободно распространяться между людьми.
Посторонний – тоже не сможет их надеть без вреда для здоровья: у них имеется встроенная защита, выявляющая генетический маркер, или как-то так, – инспектор знал об этом исключительно понаслышке.
Выращенный клон по всем генетическим маркёрам повторил крысу, давшую ядро.
Пятеро, которые маскировались были выявлены по излучению ультразвука, остальные попались при проверке в медкапсуле, так как не все их генетические маркеры успели занять свое, положенное им место.
Клетки, несущие специфические генетические маркёры вида.
Поскольку такие болезни, как шизофрения, биполярное расстройство, аутизм, почти полностью обусловлены конкретным набором генов, на рубеже нового тысячелетия большинство занимавшихся психиатрическими исследованиями полагало, что генетические маркеры соответствующих заболеваний удастся отыскать совсем скоро.
На сегодняшний день с ожирением связывают около сотни генетических маркеров, но даже в совокупности они отвечают менее чем за 3 % разницы в индексе массы тела различных людей52.
Даже если их украсть – надеть, кроме хозяина доспехов, их всё равно никто не сможет: они привязаны генетическим маркёром.
Чтобы его генетические маркеры объединились с моими, которые устраивали его?
Это некие генетические маркеры отвечающие за проявление жестокости”.
Жаль, нельзя образцы отослать, там давно уже определённые линии выращивают, по генетическим маркерам можно было бы определить, она им принадлежит или это дикарь.
Нет смысла отрицать, что редукционизм современной медицины привел к огромным успехам, включая разработку лекарств, выявление генетических маркеров, создание совершенных методов визуализации и внедрение методов излечивающей хирургии.
Существуют ли определенные генетические маркеры, связанные с уникальными талантами или способностями?

Значение слова «генетический»

  • ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «маркер»

  • МАРКЁР1, -а, м. Устар. Лицо, прислуживающее при игре на бильярде и ведущее счет очков (во время игры).

    МАРКЁР2, -а, м. С.-х. Приспособление к посевному агрегату для проведения на земле посадочных или посевных бороздок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАРКЕР

Афоризмы русских писателей со словом «генетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генетический»

ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия.

Все значения слова «генетический»

Значение слова «маркер»

МАРКЁР1, -а, м. Устар. Лицо, прислуживающее при игре на бильярде и ведущее счет очков (во время игры).

МАРКЁР2, -а, м. С.-х. Приспособление к посевному агрегату для проведения на земле посадочных или посевных бороздок.

Все значения слова «маркер»

Синонимы к словосочетанию «генетический маркер»

Ассоциации к слову «маркер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я