Предложения со словосочетанием «генетические исследования»

Генетические исследования показывают, что большинство британцев являются потомками испанцев.
Весьма любопытными также оказались результаты генетических исследований современных гренландских эскимосов.
Как и в примере с муравьиными львами, никто никогда не проводил генетическое исследование поведения уборки скорлупы у обыкновенной чайки.
К тому же в результате последних генетических исследований утверждается, что 1 % разница между геномом человека и шимпанзе – это буквально непереходимая граница между нашими видами.
Поэтому, если причина нарушений слуха у ребёнка не известна, рекомендуется пройти генетическое исследование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омещаниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По крайней мере на нынешнем этапе развития генетических исследований.
Что именно он собой представлял, пока ещё доподлинно не известно, но данные генетических исследований указывают на то, что он должен был иметь африканское происхождение и жил по меньшей мере 530 000 лет назад.
Недавние генетические исследования показывают, что популяции мамонтов, вероятно, начали сокращаться во время или сразу после последнего ледникового максимума, то есть около 20 тысяч лет назад, когда богатые кормом приполярные пастбища (часто называемые тундростепью), служившие им основным источником пищи, постепенно сменились современной арктической растительностью.
Генетические исследования выявили, что славян объединяет высокая доля Y-хромосомной гаплогруппы R1a среди населения (около 50 %).
Мы и не подозревали, что это было только начало волны новых данных о наших эволюционных родственниках и что вопрос о замещении нами неандертальцев вновь станет актуальным в связи с дальнейшими генетическими исследованиями.
Такого рода результаты сегодня можно получать благодаря современным генетическим исследованиям, устанавливая отцовство у птенцов.
Последние генетические исследования подтверждают этот вывод.
Особенно яркие доказательства взаимосвязи психики и организма дали генетическое исследование и патология.
Придя в компанию около пяти лет назад, она ознаменовала новую эру генетических исследований.
Якобы именно там проводятся основные генетические исследования и сравнительный анализ биологической структуры землян и пришельцев.
Можно ли использовать генетические исследования как основу для определения того, каким видом деятельности стоит заниматься человеку?
С развитием новых технологий и генетических исследований психиатрия всё больше разворачивается в сторону биологии, и этот процесс возглавляет NIMH.
– Это результат генетического исследования плода вашей жены, – мигуми сделала паузу, я же притихла, желая узнать, что же там такое.
С момента публикации и до момента, как эта теория стала общепринятой, она десять лет подтверждалась генетическими исследованиями.
Однако на сегодняшний день генетические исследования больших выборок пациентов с депрессией не позволили выявить конкретные гены, которые значительно увеличивают частоту её возникновения.
Но по результатам генетических исследований оказалось так, что мы до сих пор не избавились от наследия этих прежних форм человеческой жизни.
Информация, полученная в результате геномного анализа, может помочь в проведении генетических исследований и улучшить наше понимание наследственных заболеваний и роли генетики в здоровье и развитии человека.
Часами занималась генетическими исследованиями.
Генетические исследования позволяют изучать гены, которые могут влиять на интеллект, и понимать, какие факторы могут способствовать его развитию.
В середине XX-го века на основе вышеуказанных теорий и новых генетических исследований сформировалась синтетическая теория эволюции, и эта теория является наиболее разработанной системой представлений о процессах эволюции.
Достижения в области генетических исследований, произошедшие за последнее десятилетие, дают возможность восстановить историю человечества на основании информации, зашифрованной в наших генах.
Тысячи семейных пар проходили тщательные генетические исследования на предмет физической и психологической совместимости, исключения наследственных заболеваний, иммунных нарушений.
Тенденция к дифференциации наук проявилась и в направлении генетических исследований человека: сформировались такие разделы, как клиническая генетика, биохимическая генетика человека, цитогенетика человека, нейрогенетика и др.
Здесь к нам на помощь приходят генетические исследования русского народа последних лет.
Говорят, что с 1856 по 1863 год он вырастил и изучил 28 тысяч растений, 40 тысяч цветов и около 400 тысяч семян во время первого генетического исследования.
И это пишет один из столпов эволюционной (!) эпистемологии, хотя задолго до новейших генетических исследований был накоплен огромный научный материал, недвусмысленно указывающий на качественные эволюционные различия в структурно-функциональной конфигурации человеческого мозга в предисторический и исторический периоды.
Цель – получение фрагмента для сравнительного генетического исследования.
Об этом говорят последние международные генетические исследования.
Это неплохой результат, даже очень неплохой, особенно если учитывать тот фактор, что ты долгое время подвергался генетическим исследованиям с постановкой вирусологических экспериментов.
Он посмотрел вниз в общественный парк в задней части института генетических исследований.
Если эти данные подтверждаются методом генетических исследований, то это увеличивает вероятность приближения к истине.
Это все рассказывают не легенды христианских летописей, а результаты генетических исследований древних захоронений в сравнении с генетикой современных людей.
Учёные уже тогда проводили секретные генетические исследования и пытались создать существ, похожих на сказочных персонажей – чертей, русалок и водяных.
А если пехотинец, то это почти весь скелет, и можно сделать генетический анализ, мы работаем с медуниверситетом, лабораторией генетических исследований.
Центр генетических исследований находился на окраине и представлял собой огромный комплекс зданий с парком и прудом.
Однако, малочисленные генетические исследования останков, говорят о наличии жителей с гаплогруппой R1а, к которой принадлежат и славяне.
Генетические исследования свидетельствуют, что западноевропейский и кавказский неандертальцы (создатели индустрии восточный микок) имели общего предка около 150 тыс. лет назад [23, с.169].
На этом объекте, который представляет собой огромный научно-исследовательский комплекс, ещё с конца тридцатых годов проводятся закрытые и очень серьёзные генетические исследования.
Но ведь углублённые генетические исследования проводятся по медицинским показаниям во имя здоровья будущего малыша, а не с целью лишь определения пола.
В результате многолетних генетических исследований установлено, что у людей имеется 20–25 тысяч одинаковых генов.
Дрозофила –маленькая плодовая мушка, имеющая несчастье быть образцовым объектом генетических исследований.
Проект «Микробиом человека» (Human Microbiome Project) проводил генетические исследования биологического материала, полученного от здоровых добровольцев.
Так получилось, что соседом группы генетических исследований оказалось некое общество с ограниченной до минимума ответственностью.
В последние десятилетия уделяется большое внимание генетическим исследованиям.

Значение слова «генетический»

  • ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «генетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генетический»

ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия.

Все значения слова «генетический»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «генетические исследования»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я