Предложения со словосочетанием «генетическое разнообразие»

Между тем люди остались единым видом с относительно низким генетическим разнообразием, особенно если учесть разнообразие сред нашего обитания.
Генетический дрейф – естественное сокращение генетического разнообразия, происходящее под воздействием закономерности, описанной менделевским принципом случайности отбора аллелей.
Это было первое прямое исследование генетического разнообразия людей.
Занимался сохранением генетического разнообразия стада при помощи замороженных коровьих эмбрионов.
Кустистость ветви шимпанзе отражает широкий спектр генетического разнообразия, возникшего на линии этого вида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясминный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы также обсудим работы, проливающие свет на генетическую основу отбора – наследственную изменчивость – и на природу процессов, создающих и поддерживающих генетическое разнообразие, без которого эволюция невозможна.
В этой книге мы будем вновь и вновь возвращаться к тому, что картина сложна и запутанна из-за высокой вероятности увеличения генетического разнообразия в человеческих группах.
Таким образом, для признания основного демократического принципа предоставления равных и оптимальных возможностей развития всем людям вовсе не требуется замалчивания теперь уже бесспорного факта генетического разнообразия человечества.
Один из них известен под названием «дрейф генов», в ходе которого происходит сокращение генетического разнообразия популяции.
Более того: чем выше генетическое разнообразие вида или популяции, тем значительней их адаптивный потенциал.
Низкий уровень генетической изменчивости между человеческими популяциями обсуждался бесконечно (больше ли она внутри популяций или между популяциями), но факт остаётся фактом – небольшая популяция людей сохраняет около 85 % общего генетического разнообразия, обнаруженного внутри нашего вида.
Недостаток генетического разнообразия осуждается, и «чистокровность» является одним из самых сильных оскорблений в адрес азари.
Сокращение генетического разнообразия приводит к изменению относительных и абсолютных частот аллелей генов, поэтому данный эффект рассматривается в числе факторов эволюции.
Организация Revive & Restoreне только запустила проект по возрождению странствующего голубя, но также ведёт несколько проектов по восстановлению численности живущих ныне видов, чьё генетическое разнообразие становится угрожающе низким.
Хорошо известен “парадокс” (который не так уж парадоксален, если как следует подумать), что изменения признаков, находящихся под мощным давлением отбора, обычно мало наследуемы (Falconer, 1960); “эволюция путём естественного отбора уничтожает генетическое разнообразие, которым питается” (Lewontin, 1979b).
И, тем не менее, из этого ещё не следует, что хоть какая-то наследственная изменчивость по умственным способностям сохранилась у человеческой популяции в наши дни: возможно, генетическое разнообразие полностью изведено отбором.
Если особей будет меньше, недостаточное генетическое разнообразие может привести к высокой частоте опасных мутаций, вызванных инбридингом (близкородственным скрещиванием).
Если в популяции есть запас генетического разнообразия, пополняемый вновь возникающими мутациями (а мутации время от времени возникают у всех без исключения живых существ), и если отбор достаточно интенсивен (то есть число потомков, оставляемых особью, сильно зависит от каких-то наследственных свойств этой особи, будь то окраска, длина лап или любознательность), то эволюционные изменения могут порой происходить на удивление быстро.
Если люди будущего, осваивающие другую планету, или первые птицы, только начавшие заселять отдалённый остров, окажутся генетически близки между собой, этот недостаток генетического разнообразия отразится на будущих поколениях их потомков.
Сегодня, в эпоху биотехнологий в сельском хозяйстве, мы считаем очевидным, что для выведения улучшенного, более выносливого сорта кукурузы следует изучить всё генетическое разнообразие царства растений, чтобы отыскать там особо экзотические гены.
Однако я не нашла никаких подтверждений тому, что генетическое разнообразие древних бизонов соответствовало «разным видам», которым приписывали палеонтологические находки.
Мы демонстрируем поведенческое разнообразие, не имеющее аналогов в царстве животных, однако (в отличие от большинства других животных видов) обусловлено оно вовсе не лежащим в основе генетическим разнообразием, которое у нас, наоборот, нетипично низкое.
Как показали исследования, птенцы от таких отцов демонстрируют большее генетическое разнообразие, что в целом приносит преимущество.
Именно вирусы создали хранилище генетического разнообразия планеты.
– Сто сорок шесть дежурных на каждом корабле – всё, что нужно, чтобы человеческий род продолжался с достаточным генетическим разнообразием, даже если все остальные погибнут.
В результате повышается генетическое разнообразие, абсолютно необходимое для сохранения вида в течение долгого времени.
Кроме того, тропические леса составляют естественных биотоп приблизительно 50 % известных видов животных, что составляет половину глобального генетического разнообразия.
Нет, если группа настолько небольшая, что в ней слишком мало генетического разнообразия.
Совсем не триумфальный конец многовековой брачной политики, которая ставила политические интересы выше интересов генетического разнообразия.
Вирусы являются важным естественным средством переноса генов между различными видами, что вызывает генетическое разнообразие и направляет эволюцию.
Это и методы селекции, снижающие генетическое разнообразие и повышающие риск наследственных заболеваний.
Мне бы хотелось, чтобы больше заводчиков взяли дело в свои руки и начали экспериментировать со скрещиванием, а не продолжали использовать для вязки собак одной и той же породы, лишённых генетического разнообразия.
А также чтобы больше собаководческих клубов поддерживали ауткроссинг и привносили в свою породу генетическое разнообразие и здоровые аллели генов.
Хотя наш вид распространён повсеместно, именно у него самый низкий уровень генетического разнообразия: мы все одинаковы на 99,9 %.
Современные технологии в области генетики позволяют более точно анализировать генетическое разнообразие кукурузы.
Выживание всего племени зависит от вашей способности выбирать, с кем драться (желательно не со своими) и с кем сочетаться браком (не с двоюродными родственниками: нужно повышать генетическое разнообразие, иначе всё ваше племя скосит одна болезнь).
Во-вторых, уцелели много гаплогрупп, в маленькой изолированной группе наступает эффект «бутылочного горлышка» (подробнее его рассмотрим позже), в результате которого обычно сокращается генетическое разнообразие, часто остаётся одна праматерь и один праотец, которого обычно называют патриархом группы.
А отсутствие генетического разнообразия чревато стиранием иммунологических барьеров.
До стабилизации работы ядра и островов многие люди погибали и генетическое разнообразие необходимо было поддерживать.
Это генетическое разнообразие является ценным активом в обеспечении продовольственной безопасности и устойчивости сельского хозяйства в условиях меняющегося климата и экологии.
Естественно дворняги будут наследовать от своих породистых предков и типичные для породы заболевания, но, за счёт генетического разнообразия, можно надеяться, что проживут на 1—1,5 года дольше соответствующей породы.
Их генетическое разнообразие стараниями фагов оказалось ничтожным.
Объяснить столь огромное расхождение можно двумя эволюционными факторами: генетическим разнообразием исходных групп и способностью адаптироваться к разным условиям среды.
Почти никогда, потому что этот вариант ограничивает генетическое разнообразие, если у потомства общие родители.
Слишком маленькая популяция рыбы будет очень уязвима перед неблагоприятными факторами: загрязнениями, штормами, нехваткой генетического разнообразия
– К тому же природная гармония учит нас чтить генетическое разнообразие.
Наше общество столкнулось с кризисом, связанным с уменьшением генетического разнообразия.
Генетическое разнообразие определяется набором генов на 10 хромосомах, которые в сочетании создают особенности каждого сорта.
Генетическое разнообразие сортов кукурузы – ключевой фактор для обеспечения устойчивости сельского хозяйства и продовольственной безопасности.
Современные технологии позволяют более эффективно использовать генетическое разнообразие для повышения устойчивости и производительности кукурузы.

Значение словосочетания «генетическое разнообразие»

Афоризмы русских писателей со словом «генетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «генетическое разнообразие»

Генетическое разнообразие, или генетический полиморфизм, — разнообразие популяций по признакам или маркерам генетической природы. Один из видов биоразнообразия.

Все значения словосочетания «генетическое разнообразие»

Синонимы к словосочетанию «генетическое разнообразие»

Ассоциации к слову «разнообразие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я