Предложения со словосочетанием «генетические особенности»

Современная наука считает, что линии и очертание ладони отражают генетические особенности человека.
В силу генетических особенностей владелец воспринимается молодым животным как собственный родитель.
В 2015 году проводилось исследование генетических особенностей клещей, взятых у людей со всей планеты.
Развиваются методы для создания персонализированных диет, учитывающих генетические особенности и индивидуальные потребности.
Ещё одна генетическая особенность немецкой белой – давать разное по цвету потомство при скрещивании между собой – характеризует канареек данной породы как гетерозиготных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перелепить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интенсивность роста и развития растений зависит от генетических особенностей овощных культур, при этом немаловажное значение имеют и условия их произрастания.
Да, не будем отрицать, генетические особенности влияют на внешность женщины, и влияние это огромно.
Так что в генетических особенностях эмоционально-поведенческого склада сомневаться не приходится.
По морфологическим признакам, химическому составу и физическим свойствам яйца различаются в зависимости от вида, возраста, уровня кормления и генетических особенностей птицы.
Породные болячки – это генетические особенности конкретной породы, которые повышают риск возникновения тех или иных заболеваний.
Мы склонны считать, что генетические особенности влекут за собой неизбежные и неотвратимые последствия.
Молодая кожа бывает четырёх основных типов – сухая, нормальная, комбинированная (смешанная) и жирная, что определяется генетическими особенностями организма.
А фармацевтика в поисках новых рынков переориентируется с широкой аудитории на более узкие сегменты пациентов – например, на людей с определёнными генетическими особенностями, на пациентов, страдающих очень редкими заболеваниями.
Эта её способность была обусловлена генетической особенностью без какого-либо ущерба для здоровья употреблять зелье, сваренное на основе эфедрина, хоть каждое утро.
Это могут быть генетические особенности, это может быть темперамент или что-то ещё.
По генетическим особенностям подразделяются на седиментогенные (осадочные породы), магматогенные (магматические породы) и метаморфогенные (метаморфические породы).
К сожалению, небольшая численность первоначального поголовья привела к необоснованно высокой степени инбридинга некоторых кровных линий, который, как известно, ведёт не только к закреплению статей предка, на которого делается инбридинг, но и «вытаскивает» из генотипа предка как положительные, так и отрицательные генетические особенности.
Предполагают специфическое воздействие генетических особенностей матери на плод (если в семье больна шизофренией мать, то дети заболевают шизофренией в 5 раз чаще, чем если болен отец), тем более, что аналогичный «материнский эффект» зарегистрирован при некоторых типах олигофрений, генетическое происхождение которых не вызывает ни малейших сомнений {11}.
При этом каждая дисциплина проводит микроскопические и другие виды исследований, а также изучает физиологические и генетические особенности патогенных микроорганизмов; роль микроорганизмов в этиологии и патогенезе инфекционных болезней; основные клинические проявления и распространённость вызываемых ими заболеваний; специфическую диагностику, профилактику и лечение заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами; экологию патогенных микроорганизмов.
При столь разных генетических особенностях эти создания по определению не могли иметь общее потомство, но полукровки рождались с завидной регулярностью.
Также к данному виду нежелательных реакций относятся реакции, обусловленные генетическими особенностями метаболизма препарата у конкретного пациента.
Если по причине генетических особенностей организм не способен активировать это хранилище, то у данного человека, скорее всего, разовьётся гипертоническая болезнь.
Существуют также генетические полиморфизмы – присущие всем нам генетические особенности обмена веществ.
Это мнение полностью игнорирует важность генетических особенностей.
Каждый из нас имеет множество генетических особенностей – например, цвет волос, глаз и кожи, особые способности или какие-то фобии.
Это даёт многие преимущества, начиная от практически полного отсутствия отторжения до восстановления всех генетических особенностей трансплантируемого органа или ткани.
Возможно, чтобы понять, какие из внедряемых чужеродных генетических особенностей способны приживаться в человеческом теле.
У ребёнка внутренний тип атопического дерматита, зависящий от нарушения работы иммунной системы, от генетических особенностей кожного покрова, а не от внешних аллергенов.
Так как микросфероцитоз возникает из-за генетических особенностей эритроцитов, а не из-за дефицита железа, то лечение препаратами железа никак не будет влиять на уровень гемоглобина и размер эритроцитов пациента.
Один из выводов, сделанных по итогам новосибирского эксперимента, состоит в том, что у популяции диких лисиц уже имелись генетические особенности, необходимые для преобразования характера из дикого в домашний.
Это – персональное качество, то есть такая же подаренная нам природой генетическая особенность, как рост, цвет глаз, структура волос.
Плюс сюда ещё добавляются убеждения рода, генетические особенности психики вашего рода, в который вы пришли воплотиться.
Значит, и создавать необходимые для лечения препараты надо с учётом генетических особенностей этих этносов.
Эти исследования подчёркивают важность гена SLC6A4 в понимании молекулярных основ настроения, стресса и развития депрессивных расстройств, а также могут в будущем способствовать разработке персонализированных подходов к лечению и профилактике депрессии, учитывая генетические особенности пациентов.
Существует мнение, что леворукость является генетической особенностью, которая передаётся по материнской линии.
Симптомы во многом зависят от того, как аллерген попадает в организм (через кожу, дыхательные пути или кишечный тракт), от индивидуальных генетических особенностей человека и множества путей аллергических реакций, которые задействует этот конкретный аллерген.
Например, какие-то генетические особенности могут в после дующем быть использованы для генной инженерии.
Проведённые ими обширные исследования доказали, что продолжительность жизни у феноменальных долгожителей не является унаследованной от родителей генетической особенностью.
Потому что дети наследуют генетические особенности родителей.
Генетические особенности строения скелета.
Таким образом, если бы исключительно (или главным образом) генетические особенности определяли поведение и переживания, вы бы сейчас не читали эту книгу, а делали бы рубила, собирали ягоды или просто лазали по деревьям.
Логичное объяснение, что мы имеем дело не просто с разнородными штаммами вируса, полученными в результате естественной мутации, а с нечто заранее запрограммированным, включая генетические особенности различных наций и особые смертоносные функции…
Роль генетических особенностей индивида и внешних воздействий в развитии многофакторных заболеваний (которые ещё называют мультифакториальными) удобно рассматривать в свете концепции факторов риска.
И естественно, никто не подозревал, о такой губительной, генетической особенности рода.
Понимание генетических особенностей позволяет создавать новые сорта, способные эффективно справляться с вызовами сельского хозяйства и предоставлять высококачественные продукты для потребителей.
Такой повальный рост людей с лишним весом нельзя объяснить генетическими особенностями, их влияние ничтожно мало (только 32 локуса из 21,000, возможно, могут вызвать ожирение).
Одни исследователи сосредоточивают внимание на генетических особенностях утопии и выводят сущность последней из её происхождения.
Эти генетические особенности зародились ещё на самых ранних стадиях развития человечества, отчётливо проявляясь и в наши дни.

Значение слова «генетический»

  • ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «генетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генетический»

ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия.

Все значения слова «генетический»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к словосочетанию «генетические особенности»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я